Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества, хранение и отпуск сборов






Оценка качества сборов. В сборах определяют запах и вкус (в водном извлечении). Для определения подлинности сбора из средней пробы берут аналитическую пробу массой 10, 0 г, помещают на чистую гладкую поверхность и в ней определяют составные компоненты по внешнему виду, рассматривая их невооруженным глазом и с помощью лупы (10х). Все исследуемые кусочки должны иметь диагностические признаки, соответствующие видам сырья, входящего в состав сбора.

В сборах определяют: содержание действующих веществ (методы определения указаны в соответствующей НТД); влажность; содержание золы общей и золы нерастворимой в 10 % -ном растворе хлористоводородной кислоты; измельченность и содержание примесей.

Для хранения лекарственного растительного сырья необходимо сухое, светлое и хорошо проветриваемое помещение, потому что влага и пыль являются факторами, стимулирующими развитие клещей. Больше всего их бывает на ягодах, семенах, некоторых травах (горицвет). Обработка зараженного растительного материала паром эфира и просушиванием при температуре 50 " С в течение 2 часов уничтожает клещей, личинок и яйца. Хранят сборы в закрытых ящиках, а те, что содержат пахучее сырье, — в жестяных коробках.

Для отпугивания насекомых рекомендуется ставить в ящики баночку с ватой, пропитанной хлороформом.

Сборы отпускают в картонных коробках, выложенных внутри пергаментной бумагой, или в двойном бумажном пакете по 50, 100, 150 и 200 г. Если сбор содержит летучие вещества, его отпускают в целлофане или пергаментной бумаге. На этикетке указывается состав сбора и обязательно способ употребления.

Перспективен отпуск сборов в спрессованном виде (брикеты) для разового приема или плиток с насечками на отдельные дозы. Брикетированием обеспечивается: более правильное дозирование; улучшение условий хранения сборов (меньшая поверхность растительного сырья обусловливает соответственно меньшую гигроскопичность сбора, окисляемость действующих веществ и т. п.); брикеты удобны для транспортирования.


РАЗДЕЛ 2

ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

 

 

Г л а в а 13

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИИ ЖИДКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

Жидкие лекарственные формы, — это форма отпуска лекарств, получаемых путем смешивания или растворения действующих веществ в воде, спирте, маслах и других растворителях, а также путем извлечения действующих веществ из растительного материала.

По своей физико-химической природе все жидкие лекарственные формы являются свободными всесторонне дисперсными системами, в которых лекарственные вещества (то есть дисперсная фаза) равномерно распределены в жидкой дисперсионной среде.

В зависимости от степени измельчения дисперсной фазы и характера связи ее с дисперсионной средой (растворителем) различают следующие физико-химические системы: истинные растворы низко- и высокомолекулярных соединений, коллоидные растворы (золи), суспензии и эмульсии. Отдельные лекарственные формы могут представлять комбинированные дисперсные системы — сочетание основных типов дисперсных систем (настои и отвары, экстракты и др.).

Применяя соответствующие технологические приемы (растворение, пептизацию, суспендирование или эмульгирование), входящее лекарственное вещество (твердое, жидкое, газообразное) может быть доведено до большей или меньшей степени дисперсности: от ионов и молекул до грубых частиц, различимых под микроскопом или невооруженным глазом. Это имеет большое значение для оказания лечебного воздействия лекарственного вещества на организм, что неоднократно подтверждено биофармацевтическими исследованиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.