Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема ревности






Проблема героизма, патриотизма, любови к Родине

I

А.Т.Твардовский «Василий Теркин».

Ярким примером является произведение А.Т.Твардовского «Василий Теркин». Не боясь смерти, врагов, главный герой произведения Василий Теркин совершает героический поступок, несмотря на опасность, он переплывает ледяную реку, чтобы передать важное сообщение и приблизить победу над неприятелем. Достичь победы во Второй Мировой войне удалось во многом благодаря героизму солдат.

II

Подвиг Александра Матросова.

Ярким примером является подвиг А. Матросова. Во время Второй Мировой войны в одном из боёв Александр, не испугавшись смерти, ради спасения своих товарищей и приближения победы, закрыл своим телом пулеметный дот. Подвиг Александра Матросова, не пожалевшего своей жизни во имя жизни других, навечно останется в памяти людей. Бесстрашный солдат превратился в символ смелости и отваги

III

Подвиг Жителей Тулы.

Ярким примером является подвиг жителей города Тулы, которые во время Второй Мировой войны не испугавшись грозного врага, его мощной военной техники, опасности, смотря смерти в лицо, героически защищали город, почти без оружия сдерживали танки неприятеля, чтобы не позволить подойти немцам к Москве. Подвиг этих героев навечно остался в памяти поколений как олицетворение смелости и бесстрашия

Проблема Любви

А.И.Куприн " Олеся".

В литературе можно найти немало подтверждений авторской позиции. Одним из примеров может послужить произведение А.И.Куприна " Олеся". Главная героиня повести Олеся влюблена в Ивана. Но любит она не из-за выгоды или денег, ее чувства настоящие и искренние. Ради своего любимого она готова на многие жертвы. В финале произведения, чтобы доказать свои чувства, она идет в церковь, в то место, где ей не рады, так как считается, что девушка ведьма, хотя заведомо знает, насколько это опасно. Из поступка Олеси видно, что для настоящей любви нет никаких препятствий.

II

Л.Н.Толстой " Война и мир".

Другим литературным аргументом является произведение Л.Н.Толстого " Война и мир". Наташа Ростова, одна из главных героинь романа, испытывает чувства к Андрею Болконскому. Ее чувства настоящие и искренние. Когда Андрей ранен и находится при смерти, она заботится о нем и делает все возможное, чтобы облегчить его муки. Смерть Болконского оказывается большим горем для девушки. Поступки Наташи способствуют формированию у читателя положительного мнения о ней, заставляют уважать ее.

проблема ревности

I

У.Шекспир " Отелло"

Ярким примером является произведения В.Шекспира «Отелло». В этой трагедии показано. К каким ужасным последствиям может привести ревность, как низко может опуститься ревнующий человек. Обманутый главный герой пьесы из-за ревности перестает доверять своей избраннице и в финале произведения убивает свою ни в чем не повинную и любящую только своего мужа жену

II

А.Н. Островский " Бесприданница"

Также пагубное влияние ревности на внутренний мир, на действия человека можно увидеть в драме А.Н Островского «Бесприданница». Один из героев пьесы, Карандышев, доведенный ревностью и завистью до грани, решается на непростительный поступок и убивает свою избранницу. Ревность не может быть оправданием для человека, не заставит его сделать что-то хорошее, а может только подтолкнуть на неправильные, ужасные поступки.

III

Л.Н.Толстой " Война и мир"

В литературе можно найти немало подтверждений авторской позиции. Одним из примеров может послужить произведение Л.Н Толстого «Война и мир». Главный герой романа князь Андрей Болконский влюбляется в Наташу Ростову. Однако, отец Андрея считает Наташу неподходящей парой своему сынк и уговаривает его отложить брак на год. Во время отсутствия Болконского Наташа, будучи очень впечатлительной девушкой, влюбляется в Анатоля Курагина. Она даже намеревается с ним сбежать, но её останавливают в последний момент. Когда князь Андрей узнает об этом, он действительно подавлен, ему больно. Болконский чувствует предательство сос торонв Наташи, ревность переполняет его душу. Хотя он понимает, что Наташа делает это не из злого умысла, она просто слишком молода, у него не получается преодолеть ревность и свои страдания. Андрей расстается с Наташей, потому что он так и не смог перебороть себя, переступить через эгоизм и человеческое самолюбие ради любви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.