Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: «Чудеса священные и

загадочные!»

Аудитория: школьники, студенты, взрослые.

Не должно никогда ничего уничтожать, не будучи уверенным в возможности заменить уничтожаемое столь же выгодно.
Плутарх
 
   
     

Мир природы полон чудес, которые вызывают у нас восхищения. Но есть на нашей планете особые места, где природа представляется во всей своей красе. Хотя когда страсть зодчего соединяется с тягой к прекрасному, рождается чудо – удивительное сооружение над которым не властно время. Известное стремление человека разгадать тайна бытия, нашло воплощение в памятниках, которые не перестают поражать нас своим величием. Одно из них Тадж-Махал.

Роза-Биби-Мумтадж-Махал. Так звучит полное название самой прекрасной гробницы в мире, и, наверное, именно так звучала бы песня любви, победившая смерть. Тадж-Махал - всемирно прославившееся здание, и едва ли не каждый цивилизиваный житель планеты сможет нарисовать его контуры по памяти. Заочно или наяву восхищаясь дивными линиями и блестящим белоснежным мрамором, мало кто догадывается о том, какая мрачная история связана с этим выдающимся памятником средневековой индийской архитектуры.

Одно из красивейших строений на земле, воздвигнутое во славу вечной любви, построенное когда-то по приказу Шах Джахана ради любимой жены. У него было много жён и наложниц, но больше всего он любил Арджуманд Бану, которую он позже стал называть Мумтадж-Махал – что означает «избранница дворца». Четырнадцать детей родила Шаху Джахану прекрасная Мумтадж, но последние роды закончились трагически. Умирая, она попросила построить в её память такой дворец, чтобы никто не усомнился в их любви. 22 года понадобилось, чтобы выполнить последнюю волю жены. Когда Шах Джахан умер его похорононили рядом с любимой. Как не странно, но имя архитектора, который возводил Тадж-Махал – остаётся загадкой. Высота главных ворот ведущих в нутрь – 30 метров, за ними открывается красивый уазес – сады Тадж-Махала. Исполнилась последняя воля Мумтадж, Джахан увековечил их любовь в памятнике.

Также как и Тадж-Махал, множество других памятников, которые были построены во славу любви, веру в жизнь, надежду на вечное и т.д.. Перечислять можно бесконечно, но к сажелению не все памятники сохранились также хорошо, как Тадж-Махал. Многие разрушаются сейчас, некоторые были разрушены в наше время, а другие вообще исчезли с лица Земли много лет назад (имя им: Великие сады Семирамиды, Александрийский маяк, или существующие в данный момент великие Пирамиды).

Причины разрушения памятников огромное количество: какие-то разрушает ветер и вода, а некоторые вообще уничтожил сам человек. Но для чего? Ведь уничтожая памятники, мы убиваем память народа, который вложил в это свою душу, свои силы, веру и любовь, надежду в лучший мир. А человек бесцеремонно разрушает их. Но ведь не мы воздвигли эти сооружения и не нам их убивать.

Люди опомнитесь! Давайте беречь и ценить память наших предков!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка уровня пожарной опасности | Александр Николаевич Островский




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.