Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка уровня пожарной опасности






Для оценки уровня пожарной опасности используется количественный показатель, характеризующий соотношение величины возможного ущерба и стоимости материальных ценностей

Уп.о.= М(П)/См.ц.

где У п.о. - уровень пожарной опасности объекта;

См.ц. - стоимость защищаемых от пожара материальных ценностей, равная 10000 тыс. рублей

Рассчитываем значение показателя уровня пожарной опасности для общественного здания. При выполнении на объекте пожарной сигнализации по всем пожароопасным помещениям

Уп.о.= 35, 466/10000 = 0, 003

Анализ обеспеченности здания техническими средствами и способами пожаротушения и предотвращения распространения пожара.

На объекте могут быть выполнены мероприятия, повышающие его пожарную безопасность, которые будут учитываться при определении величины ожидаемых потерь. Это возможно снижением вероятности возникновения пожаров, путём повышения надёжности систем автоматической пожарной сигнализации, эффективности технических средств первичного пожаротушения, ограничение возможности быстрого распространения горения.

Связи с этим на железнодорожном вокзале необходимо выполнить следующие противопожарные мероприятия:

1. Полностью укомплектовать пожарные щиты инвентарём;

2. Технические работы по обслуживанию системы автоматической пожарной сигнализации выполнять с занесением и описанием в журнал;

3. Регистрировать ремонты и периодически производить контроль за рабочим состоянием автоматической пожарной сигнализацией;

4. Оборудовать здания первичными средствами пожаротушения;

5. назначить ответственность за пожарную безопасность в каждом помещении здания;

6. использовать электроприборы соответствующие параметрам электрической сети здания;

7. провести инструктаж и обучение мерам пожарной безопасности сотрудников железнодорожного вокзала.

Заключение.

С ростом энергооснащения современных зданий и сооружений увеличивается риски возникновения пожаров и пожароопасных ситуаций.

Вопросы повышения пожаробезопасности и оснащения современными системами пожаротушения с каждым годом становятся все более актуальными. С точки зрения огнезащиты несущих конструкций т.е. увеличение предела огнестойкости и с точки зрения совершенствования систем предотвращение аварийные ситуации т.е автоматической пожарной сигнализации.

Для совершенствования противоположных мероприятий необходимы профилактические организационно-технические мероприятия проводить регулярно.

Список используемой литературы

1. СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

2. СНиП 2. 08. 01 -89* «Жилые здания»

3. СНиП 2. 08 02 - 89* «Общественные здания и сооружения»

4. СНиП 2. 09. 02-85* «Производственные здания»

5. СНиП 2. 11. 01 - 85* «Складские здания»

6. СНиП 2. 09. 04-87* «Административные и бытовые здания»

7. Предотвращения распространения пожара. Пособие к СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» МДС 21-1.98, М: А.О. «ЦНИИ промизданий», 1998. - 100 с.

8. В.М. Ройтман «Инженерные решения по оценке огнестойкости проектируемых и реконструируемых зданий»: М. Ассоциация «Пожарная безопасность и наука», 2001-283 ст.

9. СВ. Белов «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (техносферная безопасность)»: учебник /СВ. Белов - 2-е издание, испр. и дополнено - М.: Издательство Юрайт, 2011-680 ст.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.