Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркоманам






Почему Двенадцатый Шаг ставит условием, чтобы мы несли весть о выздоровлении наркоманам? Почему работа в АН помогает нам, тогда как ничто другое не могло помочь? Почти всем нам кто-то – учитель, воспитатель, член семьи, врач – говорил, что употребление наркотиков губительно для нас, оно разрушает все, что нам дорого, что если только мы перестанем водиться с друзьями-наркоманами или каким-то другим способом перекроем себе доступ к наркотикам, то мы сможем изменить свою жизнь. Многие из нас даже в какой-то степени соглашались с этим, пока снова не впадали в абсолютное отрицание. Так почему же мы не находили утешения, пока не встретили АН? Что же было в АН такого, что заставило нас поверить в возможность выздоровления?

Лишь одно: правдоподобие. Мы знали, что они были точно такими же, как и мы, но они прекратили употреблять и начали жить по-новому. Их не интересовало, что у нас было, а чего не было. Нам даже было сказано в начале собрания, что не имеет значения, что именно и как много мы употребляли. Многие из нас с благодарностью восприняли тот факт, что нас приняли. Мы знали, что нам еще предстоит много страдать, но мы хотели, чтобы нас приняли. И нас приняли. Наркоманы, встречавшие нас на наших первых собраниях, постарались, чтобы мы чувствовали себя там желанными. Они раздавали нам свои номера телефонов и просили нас звонить им в любое время. Но что для нас оказалось действительно важным, так это узнаваемость. Товарищи, употреблявшие точно так же, как и мы, делились с нами своим опытом – как они остаются чистыми. Люди, на собственном опыте познавшие, что такое изоляция и одиночество, инстинктивно чувствовали, в чем мы нуждаемся больше всего – в простом дружеском объятии. Нам казалось, что вся группа точно знала, что именно нам необходимо, хотя никто нас ни о чем не спрашивал.

Мы часто говорили друг другу, что мы счастливчики, раз у нас есть такая программа. Это для нас учебник на всю жизнь. После того, как какое-то время мы остаемся чистыми, мы приходим к выводу, что принципы АН абсолютно универсальны и, наверное, они смогли бы изменить мир, если бы все и каждый начали следовать им. Мы начинаем спрашивать себя, а почему бы не позвать в ряды АН всех, у кого есть хоть какие-то проблемы. Как мы знаем от более опытных членов АН, иметь простую цель – это, наверное, один из самых эффективных способов для наркомана обеспечить возможность того самоанализа, какой необходим именно ему или ей. Но если АН попытается быть всем и для всех, то наркоман, пришедший сюда только за тем, чтобы научиться не употреблять наркотики, может не найти здесь того, кто бы знал ответ конкретно на этот вопрос.

Почему член АН смог понять меня, тогда как никто другой раньше не мог этого сделать? Описать этот процесс.
В чем состоит терапевтическое воздействие помощи одного наркомана другому?
Почему самоанализ так важен?

Мы не можем быть всем для всех и, по правде сказать, даже и не пытаемся. Однако это не означает, что мы не можем делиться своим выздоровлением с другими. Когда мы живем по программе, то результаты видны во всех областях нашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.