Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные принципы. В Одиннадцатом Шаге мы сосредоточимся на обязательствах, смирении, мужестве и вере.






В Одиннадцатом Шаге мы сосредоточимся на обязательствах, смирении, мужестве и вере.

Нам необходимо дать обязательство регулярно молиться и размышлять. Многие из нас находят наши первые опыты молитв и размышлений жалкими и ничтожными. Мы кружим по комнате, выясняя, не подглядывает ли за нами кто-нибудь, и просто спрашиваем себя, а что же в этот момент нам положено ощущать? Если мы продолжим выполнять свое обязательство, то это ощущение пройдет, как проходят ощущения от потрясений, когда мы имеем не те результаты, которых ожидали, или как проходит скука от выполнения привычных обязанностей. Смысл в том, что мы должны продолжать свои молитвы и размышления, независимо от того, что мы при этом чувствуем. Спустя какое-то время, мы получим результат – умиротворение и глубокий контакт с нашей Высшей Силой.

Как я могу сформулировать свое обязательство в отношении работы над Одиннадцатым Шагом и над своим выздоровлением?
Молился и размышлял ли я сегодня?

Предупреждение, которое нам часто приходится слышать “Будь осторожен в своих молитвах! ”, определенным образом ограничивает наше смирение, так необходимое в этом шаге. Нам просто необходимо усвоить, что мы не всегда знаем, что для нас или для кого-либо еще лучше. Именно поэтому мы просим Бога открыть нам его волю по отношению к нам.

Просил ли я когда-либо в молитве о чем-то таком, что в последствии оказывалось мне совсем ненужным? Изложить подробно.

Нет ничего такого, что требовало бы от нас столько же мужества, как жизнь в соответствии с волей Бога, когда тебя постоянно тянет воспротивиться этому. Не все из нас наслаждаются своим выбором – такой жизнью, которая содержит духовное начало. Кто-то из членов нашей семьи привык, что мы по жизни подчинялись его воле и теперь не прочь заставить нас продолжать жить в том же духе. Наш духовный рост не устраивает их.

Или, скажем, мы находимся у друзей, которые любят посплетничать. Наши успехи в работе по программе привели к тому, что мы стали неловко себя чувствовать при сплетнях, но в то же время мы не хотим показаться своим друзьям ханжествующими моралистами. Чтобы устраниться от участия в чем-либо подобном – для этого требуется определенное мужество. Мы можем потерять кого-то из друзей, когда мы возмужаем духовно.

Почти все из нас в своей жизни сталкивались с такими ситуациями, когда либо нас просили поучаствовать в чем-то, достойном морального порицания, либо мы просто молча позволяли этому свершиться. Может статься, что настоящим уроком мужества будет заявление протеста во всеуслышание, но такой поступок может иметь определенные последствия для нас. То, как мы поступаем в подобных случаях, может оказаться для нас предопределяющим и сильно повлиять на выбор нашей позиции, которой мы будем придерживаться всю оставшуюся жизнь.

Пришлось ли мне когда-либо столкнуться с такой ситуацией, когда я настоял на своих убеждениях ценой каких-то личных потерь? Как я отреагировал на это? Каковы были результаты?

Вера поможет нам придерживаться принципа мужества и жить честно. Нам не стоит бояться потерять кого-то из друзей или испортить с кем-то отношения, либо вообще изменить свою жизнь, потому что мы твердо знаем – о нас заботятся. Мы верим, что если нам и придется расстаться со старыми друзьями, потому что они занимаются чем-то, что плохо отражается на нашем духовном развитии, то взамен мы наладим отношения с новыми людьми, чьи жизненные ценности мы разделяем. Главное, чтобы в нас была вера в то, что мы сможем исполнить волю нашей Высшей Силы, обращенную к нам.

До сих пор я получал все, что мне было нужно, не так ли? Что именно я получал?

Идем дальше

Практика нашей работы над этим шагом сказывается во всех областях нашей жизни. Практикуя обычное размышление, мы можем заметить, что научились более внимательно слушать то, что говорят другие на собраниях. У нас появились некоторые навыки укрощать свои желания, и мы уже в состоянии применять их в каких-то случаях. Мы больше не ловим себя на том, что придумываем себе оправдание на собраниях, почему мы не в состоянии слушать высказывания других.

Мы начинаем нравиться самим себе. Мы больше не нуждаемся в этаком безотлагательном контролировании чего-либо. Мы сконцентрированы на более высоких материях, нежели наши собственные персоны. Наше отчаяние начинает проходить. Наша активная наркомания больше не кажется нам такой уж жуткой трагедией и прожиганием жизни, когда мы видим, как именно мы можем распорядиться накопленным опытом в достижении нашей высшей цели – нести весть о возможном выздоровлении тем наркоманам, кто все еще страдает. В Двенадцатом Шаге мы научимся это делать и увидим, насколько необходимо для этого соблюдение принципов программы выздоровления.

Шаг 12

“Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы старались нести весть об этом другим наркоманам и применять эти принципы во всех наших делах”

Как и было намечено, мы достигли духовного пробуждения. И хотя природа нашего пробуждения настолько же индивидуальна и персональна, как и наш духовный путь, сходство наших результатов поразительно. Почти без исключения все наши товарищи открыто говорят о своих чувствах, о том, что на душе у них становится все легче и легче, что они больше заботятся о других, меньше замыкаются в себе и начинают жить полноценной жизнью. Посторонним это кажется поразительным. Люди, знавшие нас как активных наркоманов, одиноких и сердитых, говорят нам сейчас, что мы стали другими. И правда, многим из нас кажется, что мы начали вторую жизнь. Мы знаем, как важно помнить о том, откуда мы, и мы стараемся не забывать об этом, но наш прежний образ жизни и все то, что послужило ему причиной, нам кажутся странными тем больше, чем дольше мы остаемся чистыми.

Изменения в нас произошли не за один день. Это происходило медленно и постепенно, по мере того, как мы прорабатывали шаги. Одновременно происходило и наше духовное пробуждение. Для нас становилось все более естественным следовать духовным принципам и все меньше мы давали волю своим недостаткам. Несмотря на кое-какой жизненный опыт, имевшийся у кого-то из нас, мы медленно и кропотливо строили свои отношения с Силой более могущественной, чем наша собственная. Эта Сила, будь то наши собственные, самые лучшие и самые высокие стремления, или какие-то внешние воздействия, оказывается рядом по какому бы то ни было поводу. Она руководит нашими поступками и стимулирует нас к дальнейшему росту.

Каковы общие результаты моей работы над шагами?
В чем проявляется мое духовное пробуждение?
Какие стабильные изменения наступили в результате моего духовного пробуждения?

Каждый раз, работая по Двенадцатому Шагу, мы будем иметь разные результаты. Оттенки значений для каждого из духовных принципов станут легко различимыми, и мы начнем разбираться в них по мере развития нашего интеллекта, ведь мы тоже развиваемся в новом качестве и в новых направлениях. Например, наша способность быть честными будет развиваться вместе с нашим пониманием сути честности. Мы поймем, что прежде чем мы сможем быть честными с другими людьми, нам следует научиться быть принципиально честными с собой. Мы увидим, что честность может быть выражением нашей искренности. По мере развития нашего понимания духовных принципов будет углубляться и наше духовное возрождение.

Какие именно духовные принципы связаны в моем понимании с какими-то конкретными шагами и как они повлияли на мое духовное пробуждение?
Что для меня означает фраза “духовное пробуждение”?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.