Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Кира мужественно держалась до самого вечера






 

Кира мужественно держалась до самого вечера. С таким же маниакальным трудолюбием разбирала папки, с такой же внимательностью разговаривала с поставщиками, с такой же любовью смотрела на дверь напротив. Внешне - вполне спокойная, внутри - готовая вот-вот закричать от переполнявшей её и рвущейся наружу боли.

Вроде бы пустяк - обычный ужин, у него их было тысячи, у НИХ этих ужинов было ещё больше. Но ни один так не впечатывался в душу, как сегодняшний. Предстоящий.

Кира отбросила в сторону бумаги.

Катя - она умеет делать больно!...Так аккуратно, так деликатно, но вонзая кинжал безжалостного падения так глубоко, в самое сердце! Как же ты до сих пор не поняла этого, Снежная Королева???

Сегодня они будут на этом ужине, и она прекрасно знает, что будет делать там Рома. Что он ДОЛЖЕН будет там сделать. Андрей почти женат, ну конечно!!! А Рома? Он что, свободен? Или их отношения со Снежной Королевой Зималетто уже не в счёт? Ах да, просто Катя разучилась считать человеческое счастье!

Рома должен будет сегодня сделать это - добиться согласия Натальи Нестеровой представлять их коллекцию...но не слишком ли велика цена этого согласия?!!!

Она откинулась на спинку кресла и подняла к потолку глаза - красивые, глубокие, глаза - полные отчаяния.

Успокойся, это всего лишь ужин...Ну да, с элементами флирта, ну да, возможно ему придётся сделать ей комплимент, взять за руку, поцеловать, а потом и...

Больно!!!!

Кира сжала руки в кулаки, впечатывая каждый ноготок в безукоризненно нежную кожу. Боль - физическая, да что она значит по сравнению с душевными ранами - такими большими, глубокими, откуда ручьями льётся человеческое отчаяние?!

Сейчас она не могла себе этого представить - каково это - когда любимые руки прикасаются к другой? Когда любимые губы целуют другую? Когда любимые глаза смотрят в другие?!

Но, тем не менее, ей надо будет это пережить. Остаток рабочего дня, вечер, а потом и ночь. Перетерпеть, вживаясь в пустоту их общей квартиры и проигрывая битву ужасающего диалога собственному разуму. Выхода нет - дурацкая фраза, о, как она её не любила! - но его сейчас и вправду не было. Сказать ему - значит проиграть. Проиграть себе в прошлом - глупой, отчаянной истеричке, которая с завидным безумством плодила истерики в собственной нише жизни, и которая потеряла всё - из-за этой самой ревности. Недоверия. Сомнения.

А что изменилось сейчас? Сейчас она так же борется с внутренним страхом, болью и отчаянием, сейчас ей так же хочется закричать, заплакать, устроить скандал...вот только всё это ничто по сравнению с прошлыми отношениями, с прошлой жизнью - ничто по сравнению со страхом потерять ЕГО - самого дорогого человека в жизни.

И к кончикам пальцев медленно поползли ледяные потоки.

...

- Я уже.

- Я тоже.

Катя с Андреем стояли друг напротив друга и напрасно старались спрятать собственные взгляды в покоях президентского кабинета. Рука в руку, глаза в глаза - только почему сейчас всё это не суммирует их счастья?

Она сама выбрала этот путь. Любовь - ради неё было всё! И прощение - второе за эту жизнь, второе за этого мужчину, второе - как бы она хотела верить, что последнее в их общей истории!, и отчаяние, толкнувшее её на этот шаг, и решение - твёрдое, ужасное, немыслимое в мире человеческого сострадания.

У неё просто не было выхода - Катю всю жизнь сопровождала эта фраза, так что она уже научилась с ней жить - именно, не было - она любит его, а поэтому просто не может потерять.

Они должны быть вместе - а для этого Андрей должен выиграть спор. Андрей должен выиграть спор - а для этого Роман должен проиграть. Проиграть в борьбе за сердце Киры Воропаевой.

Через трезвое стекло обезумевшего сердца Катя понимала, что всё зашло слишком далеко, чтобы быть неважным. Поэтому оставались последние решения, последние шаги, последние принципы уходящих за кадр счастливых человеческих улыбок. Она слишком хорошо знала Киру, чтобы не знать о её слабостях - сильных и не очень. Она знала её главную боль, точку, на которую давить уже было нельзя - та вот-вот грозилась взорваться, уничтожив на своём пути всё, что было, жило, чувствовало. Этой болью было самое уязвимое место в нише чувств Снежной Королевы - измена.

Она не хотела, чтобы всё получилось так, честно, не хотела! Но иначе быть не могло - Катя просто не могла потерять ЕГО!....Поэтому она и решилась на это - на разрушение ИХ жизней.

Наталья Нестерова - Рома не сможет устоять перед красивой моделью. Он ведь такой - Роман Малиновский - ценитель ускользающей женской красоты и девушек-однодневок.

Наталья Нестерова - Кира не сможет пережить измены. Снова. С тем, кого она по-настоящему полюбила.

И тогда на обломках ИХ счастья они смогут заново построить своё, ведь спор будет проигран.

О, Катерина Валерьевна, с точки зрения беспечного эгоизма ваш план был безукоризненным!...Вот только почему в глазах выглядывающих из-за угла добродетелей так ярко сияли слёзы?...

...

Когда он зашёл попрощаться, всё было по-прежнему. Кира всё так же улыбалась, целовала любимые губы, сжимала знакомые руки, чувствовала ЕГО запах.

- Ты уже домой?

Он садится на корточки перед маленьким диванчиком и обхватывает руками её колени. Дрожь, озноб, волна по всему телу - она стиснула зубы, чтобы не разрыдаться - это только первая минута разговора!

Кивок - на слова её не хватает, они не проходят дальше горла, испуганно пятясь от огромного комка, преграждающего дорогу такому нужному сейчас звуку.

- Я постараюсь освободиться пораньше.

Ещё один наклон головы - и его поползшие вверх брови - ещё немного и он начнёт понимать! Кира в спешке выдаёт улыбку - выдуманную, заранее припасённую и так долго ждущую своего выхода. Улыбайся же, Снежная Королева, в мире фальши и восковых фигур очень ценятся натянутые улыбки!

Его лицо снова принимает обычное выражение - выдох внутри искусственного разума - ещё одна фальшивая победа, но мужские глаза всё так же внимательно смотрят на неё.

- С тобой что-нибудь не так, котёнок?

Эта нежность в его глазах - такая искренняя, такая родная, такая любимая! Кира почувствовала подступающую волну, нет! Распахнутые глаза - они всегда помогают удержать слёзы, особенно если слегка поднять взгляд наверх. Господи, как же она не хотела сейчас вспоминать эти годами отработанные уловки!!!

А он ждёт. Смотрит и ждёт, и ей надо что-то ответить....Идёт вторая минута разговора, ей бы продержаться примерно столько же!

- Ром, я устала....

Не верит! Она замирает на полуслове, скованная взглядом этих глаз, в которые сейчас просто невыносимо смотреть! Мгновение, второе - ну же, всего одна фраза - она того стоит!

- Работы сегодня было много.

Он меняется во взгляде. Показалось? За всю их совместную жизнь - да, она пока недолгая - всего-то пару месяцев, но всё же - они ни разу не ругались по-крупному. Ревность, слёзы, обман - ни одно из этих видимых показателей эмоциональной совместной жизни ни разу не вставало на их пути. Они сами загородили им дорогу - Рома ни разу не дал повода усомниться в своих чувствах, а Кира их и не искала - этих поводов. Правда, уголком новой жизни изредка отмечала, что вице-президент " Зималетто" уже давно потерял интерес к новым моделям Милко, девочкам для примерок, и просто красивым женщинам со стороны. Снежная Королева - она стала единственной женщиной в его жизни.

- Тогда до вечера!

Он нежно поцеловал её в лоб, и от родного прикосновения по всему телу поползли мурашки. Кира вздрогнула - он уже быстро направлялся к двери. Шаг, второй, третий - каждый из них тяжёлым следом ложился на скованное отчаяние её сердца. Дверь, ручка, мужские пальцы на холодном металле - Рома!!!

Он был уже за порогом, как вдруг резко обернулся.

Светлый взгляд таких любимых глаз, по-прежнему взъерошенные волосы, маленький шрамик на правой щеке - она жадно вглядывается в родные черты, словно боясь не запомнить, не вспомнить их потом, после того, как их обжигающую нежность успеет изучить другая.

Другая??!! Это вопрос или утверждение, Кира Юрьевна?!

Внутри как будто что-то оборвалось и медленно начали холодеть ноги.

А он всё стоял, и смотрел, и немного не понимал: что сейчас происходило с ней - с его самой любимой женщиной на этом свете?!

- Что-нибудь не так?

Что-нибудь не так???? Её как будто захлестнуло, и в порыве кричащего внутри жара она даже зажмурилась. Всего на миг.

- Кира!

Так обидно сорваться сейчас - в последние секунды, когда позади целая вечность двух человеческих минут!

Она открыла глаза, шумно выдохнула и на автомате замороженного сознания сказала:

- Я просто устала. Удачных переговоров.

И только через секунду, когда за ним закрылась дверь, она уронила голову на холодный кабинетный стол и разрыдалась.

....

Яркие огни шикарного ресторана, дорогой смех знатных посетителей и крепкое мартини в наполненных доверху стеклянных бокалах - Роман Малиновский не видел всего этого в давящих бликах разбитого сознания. Час, два, сколько времени прошло в этом искусственном маскараде придуманной жизни? Он уже не помнил, да и не считал.

Обычный деловой ужин, казалось бы - ничего предусмотрительного. Вот только обстановка сегодняшнего вечера вдруг резко напомнила ему о ТОЙ жизни. Жизни, в которой не было ЕЁ.

Модели, модели, и ещё раз модели! Длинные ноги, шикарные волосы, нарисованные лица - что они сейчас значили для него в сравнении с ослепляющим блеском ТЕХ глаз?! Ни-че-го!

Он сейчас здесь, среди ненужных слов и кукольных образов, а Кира - что делает она? Наверняка, сидит на ИХ диване, поджав под себя ноги, укутавшись в его тёплый свитер, в котором она так похожа на ребёнка и уплетает любимый зефир - у её чудесной фигуры чудесная особенность не полнеть от сладкого, жирного и от всех прочих пунктов стандартных заповедей диетологов. Или читает любимые стихи, зарывшись в одеяло тёплой постели и оставив наружу лишь кончик хорошенького носика...Или смотрит на ночную Москву с земной высоты своего небесного счастья...они всегда делали это вместе! Каждый день, каждый час, каждый миг!

Больно заныло где-то в груди, и Рома почувствовал, как к горлу подкатил совсем нежелательный сейчас комок.

- Ну что, может Роман Дмитрич объяснит мне условия контракта? - когда на плечо легла ЧУЖАЯ рука, Рому словно передёрнуло.

...За последний месяц она ни разу не потеряла своего мобильного...

- Конечно, он будет только рад!

Андрей, незаметно для других, толкает его в бок, совершенно не понимая внезапного ступора вице-президента.

...Он так любит будить её по утрам, бережно убирая с лица светлые волосы и целуя в тёплое сонное лицо....

- Роома! - тормошит за другое плечо Катя.- С тобой такая красивая девушка разговаривает, а ты...

...Она больше не водит машину, потому что он так захотел...Хотя автолюбовью Кира Воропаева страдала с самого детства...

Сломанные принципы, выброшенные предрассудки, полетевшие к чертям правила - они с лёгкостью оставили всё это в прошлом, рука об руку вступив в новое измерение с абсолютно чистыми страницами своих жизней, и на аккуратном листе новыми чувствами написали своё счастье - маленькое, некричащее, созданное только ими и только для них.

...Он вдруг вспомнил их прощание - несколько часов назад, в её кабинете. Привычная улыбка, шаблонные слова, лёгкий кивок головы - что было в её последнем взгляде? Что такого, отчего он вдруг обернулся у самой двери и отчего неприятно похолодело в груди?...

- Ромочка!

Он резко обернулся за звук тонкого женского голоса. Наталья Нестерова, прямо и глупо глядя на него, наивно хлопала длинными ресницами, в то время как женские руки уже обвивались вокруг его талии. Рома ошалело проследил за движениями девушки, потом перевёл взгляд на Андрея. На Катю...И всё понял.

Наталья Нестерова....Ужин...Катя... Андрей...На таких ужинах не должно быть женщин, помимо тех, с кем заключается контракт. За моделями должны ухаживать, целовать им руки, а потом и....

Катя и Андрей почти женаты, так что Жданов вне игры.....

Боже мой, Кира!!!

...Он понял ВСЁ. Понял и её поразительно удивительное спокойствие, и эту боль, рвущуюся наружу через сделанное равнодушие, и этот её последний взгляд - взгляд проснувшейся вдруг Снежной Королевы.

Как же он раньше не осознал этого!!!

Он в отчаянии замер, боясь пошевельнуться, боясь вновь почувствовать всю эту до отвратности невыносимую реальность искусственного мира. Что он вообще делает здесь, когда ОНА там одна? Одна - наедине с тишиной собственного страха и отчаяния???

Только бы не опоздать! Только бы застать хотя бы остаток из того доверия, которое сейчас так незаметно тает в дымке тёплой майской ночи. Она ждёт его, он это знает! Только бы не опоздать!

Он быстро вскочил из-за стола, и, поворачиваясь, к Андрею, почти прокричал:

- Я люблю её!

 

Когда Рома выскочил в прохладу майской ночи, шёл мелкий весенний дождь. Капля за каплей - мелко, ненавязчиво, красиво - так, как всегда плакала ОНА. Он поднял глаза к тёмному небу и, глотая капли дождя, прокричал:

- Я люблю тебя, Кира!!! Ты слышишь???

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.