Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природный газ






Следующим источником парафинового сырья является природный газ. Состав природного газа достаточно сильно изменяется в зависимости от месторождения. Основным компонентом природного газа является метан. В качестве сопутствующих углеводородов в нем могут присутствовать алканы С25. Метан используется для получения " синтез-газа" (СО+Н2) по одной из следующих реакций:

 

Катализатор: NiO, температура > 1000оС

 

 

Синтез-газ является ключевым исходным сырьем для получения высших алканов (реакция Фишера-Тропша), а также спиртов.

 

Оба этих процесса являются гетерогенно каталитическими.

Пиролиз метана при 1000оС позволяет получить ацетилен:

 

Ацетилен до недавнего времени являлся одним из ключевых исходных соединений в технологиях основного органического синтеза и использовался для получения различных продуктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.