Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 6.







Этому правилу довольно трудно подобрать название. Мы его так и оставим без названия.
Итак, суть его можно показать на следующем прамоне:
Сказано:
" Тонкое тело является двойником плотного, точнее сказать: плотное тело является дублем тонкого. Когда бессмертие достигнуто, тогда плотное тело становится андрогеничным, хотя и сохраняет физические отличия - мужского рода или женского.
Тонкое тело может выходить из плотного, ибо является живым и настоящим, и оживляет собою плотное тело. Когда Йог помещает свое Сознание (Тело своего Духа) в тонкое тело, то может действовать в нем сознательно, совершая физические поступки. Чем плотнее Сознание, тем оно воспламененнее, тем ощутимее и заметнее для посторонних тонкое тело и его действия." (2.22.1).

Читаем первое предложение: Тонкое тело является двойником плотного (чего? тела? или не тела?), точнее сказать: плотное тело (а в этом месте указано четко, что это " плотное тело", а не " плотное") является дублем тонкого (аналогично, чего? тела?). А если предположить, что есть объекты с такими названиями: " тонкое тело", " тонкое", " плотное тело", " плотное", то можно построить следующую простенькую модель:

Заметим, что эти высказывания соблюдаются везде на всем протяжении текста. Т.е. нет взаимоисключающих утверждений в других местах текста. Но эта модель будет неполной, поскольку в ней не учтены регистры букв и перестановки слов, а также не учитываются " огненные тела". Это же правило очень ярко проявлено на таких понятиях, как: Первичная Материя, формы Мира, Тонкий Мир (Тонкий), да и вообще на любое слово.

Это очень важное правило! В книге " Калагия" нет избыточных определений (слов, понятий, объектов и т.п.). Всему есть свое назначение. Поэтому очень важно внимательно читать текст учения. Следует помнить, что предложения в абзаце на этом уровне прочтения являются независимыми друг от друга, т.е. смысл может обрываться от предложения к предложению. Поясним это на примере прамона 1.11.1:
Сказано:
" Человек трехцентровое существо: спинной мозг обеспечивает энергией, называемой Сознанием; левое полушарие головного мозга ведает пониманием, точнее сказать, выведыванием того, что содержится в памяти и того, что воспринимается в текущем моменте внимания. Это выведывание осуществляется путем моделирования, сопоставления, рассуждения, что называется Рассудком; правое полушарие головного мозга обеспечивает восприятие, ведает работой чувств и осуществляет запоминание. Таковы три центра человеческого естества. Но есть еще четвертый центр, вырабатывающий энергию, называемую Мыслью. Этот центр является Логосом, Сферой Бытия, центр окружности которого везде, сама же окружность не имеет границ. Эта энергия, Мыcль, обеспечивает связь трех центров человеческого естества - спинной мозг (Сознание), левое полушарие (Рассудок) и правое полушарие (Разум) - между собою в человеке и человека с Миром." (1.11.1).

Вначале говорится о трехцентровом человеческом существе (не естестве, а существе!): спинной мозг, левое полушарие головного мозга, правое полушарие головного мозга. А вот когда речь идет о естестве, то здесь говорится, что оно имеет три центра (но оно не трехцентровое! А есть ли разница между словами " трехцентровое" и " три центра"?), а именно: спинной мозг, левое полушарие (но скажите, полушарие чего? Ведь не написано, что головного мозга!!! Так почему же мы автоматически подразумеваем, что это относится к головному мозгу?), правое полушарие (аналогично, чего?).

Т.е. мы плывем как бы по течению, благодаря нашим стереотипам мышления, а не видим того, что написано. Ведь четко же написано: " левое полушарие головного мозга " и " левое полушарие". Так почему же мы объединяем эти понятия?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.