Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование деепричастий.






1. Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени прибавлением суффикса -я, а после шипящих – -а, например: путешествуют – путешествуя, глядят – глядя, плачут – плача, дышат – дыша, борются – борясь, держатся – держась.

Деепричастия от глаголов, у которых в основе настоящего времени суффикс -ва- выпадает, образуются с этим суффиксом: издавать – издавая, сознавать – сознавая, отставать – отставая.

Примечания. 1.. От ряда глаголов несовершенного вида деепричастия либо не образуются, либо, если образуются, в речи почти не употребляются, например: 1) от глаголов на - чь в неопределённой форме (печь. беречь, стричь и др., сравните возможные, но неупотребительные формы берегя, стригя); 2) от глаголов с суффиксом - ну - (киснуть, пахнуть, вянуть и др.); 3) от части глаголов I спряжения, образующих основу неопределенной формы при помощи суффикса - а; а основу настоящего (или будущего простого) без этого суффикса, например: вязать – вяжу, пахать – пашу, плясать – пляшу и др.

2. Деепричастие от глагола быть имеет суффикс -учи: будучи. Деепричастия с суффиксом -учи, - ючи от других глаголов употребляются преимущественно в языке фольклора: Глядючи на это, заплакал свет Владимир-князь (из былины).

 

2. Деепричастия совершенного вида образуются от основы прошедшего времени прибавлением суффиксов -в, -вши после гласного, -ши после согласного: открыл – открыв или открывши, сознался – сознавшись, влез – влезши, подстриг – подстригши, сгрёб – сгребши, высох–высохши; у глагола запереть деепричастие имеет два варианта: заперев (от основы неопределённой формы запереть) и заперши (от основы прошедшего времени запер).

Деепричастия совершенного вида могут образовываться от основ будущего простого времени прибавлением суффиксов - я, -а. Обычно так образуются деепричастия от некоторых глаголов с основой на согласные и от возвратных глаголов с суффиксом - и - в неопределённой форме: прочту – прочтя, приведу – приведя, отметится – отметясь, простится – простясь.

Некоторые глаголы образуют деепричастия двояко: и с суффиксами -вши, -в, -ши, и с суффиксами -я, -а: принести, принесу– принесши и принеся; приведу -– приведши и приведя; настроиться – настроившись и настроясь.

Примечание. У одних глаголов с основой на - д и - т деепричастия образуются от основы настоящего (или будущего простого) времени (с сохранением д и т) посредством суффикса - я; приобретёт – приобретя, сплетёт – сплетя; у других – от основы прошедшего времени (с пропуском д и г) посредством суффикса - вши: сел – севши.

От приставочных глаголов, произведённых от глагола идти–иду–шёл, деепричастия образуются либо от основы будущего простого времени: приду – придя, выйду – выйдя, найду – найдя, либо от основы прошедшеговремени (с восстановлением (д): пришел – пришедши, вышел – вышедши, нашёл – нашедши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.