Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование причастий настоящего времени.






1. Действительные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени прибавлением суффиксов -ущ- (-ющ-) или -ащ- (-ящ-) и окончаний прилагательных. Если глагол I спряжения, то прибавляется суффикс -ущ- (-ющ-), если глагол II спряжения, суффикс -ащ- (-ящ-). (Глагол удобнее брать в форме 3-го лица множественного числа.) Примеры. I спряжение: зов-ут – зов-ущ-ий, бре-ют–бре-ющ-ий; II спряжение: стуч-ат–стуч-ащ-ий, говор-ят -– говор-ящ-ий.

Причастия от возвратных глаголов имеют те же суффиксы, что и от невозвратных, только после окончаний у них во всех случаях прибавляется частица -ся: встреча-ют-ся – встреча-ющ-ий-ся, встреча-ющ-ая-ся, встреча-ющ-ее-ся, встреча-ющ-ие-ся; стуч-ат-ся – стуч-ащ-ий-ся, стуч-ащ-ие-ся и т. п.

2. Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида прибавлением суффикса - ем - или - им - и окончаний прилагательных. Если глагол I спряжения, то прибавляется суффикс -ем-, если глагол II спряжения, суффикс -им-. (Глагол удобнее брать в форме 1-го лица множественного числа.) Примеры. I спряжение: мы организу-ем–организу-ем-ый; II спряжение: мы. люб-им – люб-им-ый.

От глаголов издавать, сознавать, доставать и других, не имеющих суффикса -ва- в настоящем времени, страдательные причастия настоящего времени образуются с этим суффиксом: издавать -– издаю – издаваемый, сознавать – сознаю – сознаваемый.

Примечания. 1. В современном языке изредка встречаются страдательные причастия настоящего времени, образованные от глаголов I спряжения посредством суффикса - ом -, например, несомый, ведомый и т. п.: Тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на небе вечерняя звезда. (Т.)

2. К глаголу двигать (I спр.) в значении «побуждать кого-нибудь» (о чувствах) страдательное причастие настоящего времени – движимый, с суффиксом - им -(II спр.): движимый чувством сострадания.

3. С причастиями страдательными на - ем -ый, - им -ый не надо смешивать отглагольные прилагательные, имеющие те же самые суффиксы. Причастия на - ем -ый, - им -ый образуются только от переходных глаголов несовершенного вида (обсуждаемый вопрос; вносимые в сберкассу деньги и т. д.). Прилагательные на - ем -ый, - им -ый часто образуются с частицей не: 1) от непереходных глаголов и 2) от переходных глаголов совершенного вида: увядать – неувядаемый, сгорать – несгораемый;

сравнить – несравнимый, утомитьнеутомимый – и не указывают ни на залог, ни на время, но обозначают «такой, который не может быть подвергнут действию, названному производящим глаголом»: неувядаемый – такой, который не увядает, неутомимый – такой, который не утомляется.

Упражнение 298. Образуйте и напишите действительные причастия настоящего времени и выделите их суффиксы (повторите правила правописания глаголов I и II спряжения, § 223, 224)

Сеять, клеить, строить, мыть, хлопотать, лечить, писать, дышать, держать, вязать, стлать, дремать, делить, бороться, славиться, надеяться, значиться, прятаться, колебаться, слышаться.

299. Образуйте и напишите страдательные причастия настоящего времени и выделите их суффиксы.

Уважать, колебать, ненавидеть, сопровождать, прерывать, слышать, поддерживать.

З00 Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите суффиксы причастий.

1) Лодка, вёслами махая, плыла по дремл...щей реке. (П.) 2) Я наслаждаюсь дуновением в лицо мне ве...щей весны. (П.) 3) На мысли, дыш...щие силой, как бисер, нижутся слова. (Л.) 4) Кое-где в ложбинках ещё видны остатки та...щего снега. (Л. Т.) 5) Лодка неслась с безумной быстротой, и пен...щаяся вода проносилась назад, как железнодорожное полотно мимо мчащегося поезда. (Сераф.) 6) Он [писатель] должен быть строгим реалистом, стро...щим свои обобщения на фактах действительности. (М. Г.) 7) Книга – это приказ, передава...мый часовым, отправляющимся на отдых. (Герц.) 8) Старик сидел на корме, едва вид...мый в облаке водяной пыли и проносимой ветром пены. (Сераф.) 9) Мальчик прислушивался к треску лома...мых медведем веток. (Сераф.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.