Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения формы будущего простого времени.






Форма будущего простого времени употребляется не только для обозначения действия, которое произойдёт после окончания речи; в контексте она может получать и другие значения. Укажем некоторые из них.

1) Форма будущего простого может получать значение настоящего времени:

а) когда она, стоя в одном ряду с формами настоящего времени, рисует в рассказе короткие, недлительные действия, быстро сменяющие друг друга: И бубен свой берёт невеста молодая. И вот она, одной рукой кружа его над головой, то вдруг помчится легче птицы, то остановится – глядит, и влажный взор ее блестит из-под завистливой ресницы (Л.);

б) когда в сочетании с отрицанием она указывает на полное, отсутствие действия, которое не проявляется даже на мгновение: Тишина. Не шевельнется ни один лист (Ч.);

в) когда ею показывается ограниченная возможность или (с отрицанием) полное отсутствие возможности действия в настоящем времени: Живём в одном городе, почти рядом, а увидишься раз в неделю (Остр.); т. е, можем увидеться. Словечка в простоте не скажут – всё с ужимкой (Гр.), т.е. не могут сказать.

2) Как и форма настоящего времени («настоящее историческое»), форма будущего простого времени употребляется в рассказе о прошлом, чтобы представить прошлое более картинно, наглядно, в следующих случаях:

а) когда рисуются действия недлительные, короткие, сменяющие друг друга (сопоставьте с пунктом 1, а): Кругом не слышалось почти никакого шума… Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснёт большая рыба, и прибрежный тростник слабо зашумит, едва поколебленный набежавшей волной (Т.);

б) когда (с отрицанием) показывается полное отсутствие действия, которое не проявилось даже в слабой форме (сопоставьте с пунктом 1, б): Всё было тихо, волна не подымется, листок не шелохнется (А.);.

в) когда в соединении с частицей как форма будущего простого служит для обозначения мгновенного и внезапного действия: Подал ей Жилин назад кувшин. Как она прыгнет прочь, как коза какая. (Л. Т.)

3) Подобно формам настоящего времени форма будущего простого может обозначать действие как постоянное свойство предмета: Как аукнется – так и откликнется. (Посл.) Старый человек на ветер слова не бросит.

Форма прошедшего времени совершенного вида в значении будущего.

Форма прошедшего времени совершенного вида может употребляться в значении будущего времени, когда хотят представить будущее действие как уже осуществлённое, чтобы подчеркнуть полную готовность его совершить: Бери кулёк, догоняй, а я на рынок пошел (уходит). (Остр.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.