Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы лица и числа.






Формы лица в глаголе показывают, какому лицу приписывается действие: говорящему (1-е лицо):

читаю, я читал, буду читать, я читал бы; собеседнику (2-е лицо).: читаешь, ты читал, будешь читать, ты читал бы, читай; тому лицу или предмету, о котором идёт речь (3-е лицо): ученик (или ом) читает, читал, будет читать, читал бы..

Три лица различаются не только в единственном, но и во множественном числе. В единственном числе показывается, что действие приписывается одному лицу или предмету, а во множественном – нескольким лицам или предметам: читаю – читаем; ты читалвы читали; ученик (он) читал бы – ученики (они) читали бы; читай – читайте.

Примечание. Форма 2-го лица множественного числа употребляется в значении 2-го лица единственного числа при обращении к одному лицу, т.е. в вежливом, официальном обращении.

В настоящем и будущем времени личные'формы образуются посредством личных окончаний, например:

Е д. ч. М н о ж. ч. Е д. ч. М н о ж. ч.

1 -е л. бер-у бер-ём поговор-ю поговор-им

2-е л. бер-ёшь бер-ёте договор- ишь поговор-ите

3-е л. бер-ёт бер-ут поговор-ит поговор-ят

У возвратных глаголов к личным окончаниям присоединяется суффикс - ся (-сь), например:

В прошедшем времени глагол не имеет личных окончаний и лица обозначаются личными местоимениями: я поговорил, ты поговорил, он поговорил, мы поговорили, вы поговорили, они поговорили; илижеопределяются контекстом и обстановкой речи, например: Ты поговорил с отцом? – Поговорил (подразумевается я).

Примечание. В прошедшем времени глагол изменяется по родам и числам (см. § 228).

Личные местоимения обычно употребляются и при тех формах, которые имеют личные окончания: я беру, ты берёшь, он берёт и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.