Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория одушевлённости-неодушевлённости; её грамматическое выражение.






В русском языке различаются существительные одушевлённые и неодушевлённые. К одушевлённым, как правило, относятся названия людей и животных; к неодушевлённым – все остальные. Грамматическое различие тех и других состоит в следующем: в единственном числе у имён существительных одушевлённых мужского рода 2-го склонения (например, лётчик, герой) форма винительного падежа совпадает с формой родительного, а у неодушевлённых – с формой именительного: Р.– Нет лётчика, героя; В.– Вижу лётчика, героя; И.– Это самолёт, отряд; В.– Вижу самолёт, отряд.

Во множественном числе у всех имён существительных одушевлённых форма винительного падежа совпадает с формой родительного, а у неодушевлённых – с формой именительного: Р.– Нет братьев, сестёр, детей; В.– Вижу братьев, сестёр, детей; И.– Это города, деревни, поля; В.– Вижу города, деревни, поля.

Различие одушевлённых и неодушевлённых характерно для имён мужского и женского рода. Имена среднего рода – все неодушевлённые, кроме отдельных существительных с суффиксом -ище (например, чудов ище, страшил ище), слова дитя, а также перешедших из прилагательных в существительные слов животное, насекомое, млекопитающее. Но и у этих имён среднего рода в единственном числе винительный падеж всегда совпадает с именительным.

Примечание. В отнесении некоторых слов к одушевлённым или неодушевлённым в русском языке иногда наблюдаются колебания; например, говорят: изучаю микробы, бактерии и изучаю микробов, бактерий.

Названия одушевлённых предметов могут применяться к названию неодушевлённых, и обратно; это иногда отражается на форме винительного падежа. Укажем некоторые случаи.

1) Названия лиц, употреблённые во множественном числе как собирательные обозначения профессий, должностей, в которые «производят», «вступают» и т. д., ставятся после предлога в в именительном падеже (один из немногих случаев, когда форма именительного падежа стоит после предлога): Произвели в офицеры,. Поступил в ученики. Я бы в лётчики пошёл – пусть меня научат. (В. М.)

2) Когда существительные; одушевлённые применяются к обозначению вещей, то наблюдаются колебания в форме винительного падежа: запускать змея и запускать змей.

3) В литературном языке слова тип (в отвлечённом значении), характер употребляются только как имена неодушевлённые: Мы узнаём хорошо знакомый нам тип, характер.

4) Существительное лицо в значении «человек» имеет в винительном падеже множественного числа форму, совпадающую с формой родительного падежа, например: привлекать к ответственности виновных лиц.

5) Некоторые существительные, обозначающие неодушевлённые предметы, склоняются как существительные одушевлённые, то есть имеют в винительном падеже форму, совпадающую с формой родительного: кукла (Одень всех своих кукол), покойник (Понесли покойника), ферзь (Взял ферзя) и нек. др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.