Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание I. Определение консистенции цементного раствора






Для определения консистенции цементного раствора отвешивают 1500 г. нормального вольского песка по ГОСТ 6139 и 500 г. цемента и высыпают их в предварительно протертую мокрой тканью сферическую чашу, перемешивают цемент с песком лопаткой в течение 1 мин. Затем в центре сухой смеси делают лунку, вливают в нее воду в количестве 200 г (В/Ц=0, 40), дают воде впитаться в течение 0, 5 мин и перемешивают смесь 1 мин. После этого раствор переносят в предварительно протертую мокрой тряпкой чашу мешалки (рисунок 1) и перемешивают 2, 5 мин. (20 оборотов чаши мешалки).

Рисунок 1. Мешалка для перемешивания цементного раствора: 1 - основание; 2 - чаша; 3 - ось чаши; 4 - ось бегунка; 5 - бегунок; 6 - опора бегунка

 

Рисунок 2. Встряхивающий столик и форма-конус: 1 - станина; 2 - кулачек;
3 - перемещающаяся часть; 4 - диск; 5 - форма-конус

Форму-конус устанавливают в центре стеклянного диска встряхивающего столика (рисунок 2). Внутреннюю поверхность конуса и диск столика перед испытанием протирают влажной тканью. По окончании перемешивания заполняют раствором форму-конус на половину высоты и уплотняют 15раз металлической штыковкой. Затем наполняют конус раствором с небольшим избытком и штыкуют 10 раз. Во время укладки и уплотнения раствора конус прижимают рукой к стеклянному диску.

После уплотнения верхнего слоя избыток раствора удаляют ножом, расположенным, под небольшим углом к торцевой поверхности конуса, заглаживая с нажимом раствор вровень с краями конуса. Затем конус снимают в вертикальном направлении. Нож предварительно протирают влажной тканью.

Раствор встряхивают на столике 30 раз за (30 + 5) с, после чего штангенциркулем измеряют диаметр конуса по нижнему основанию в двух взаимно перпендикулярных направлениях и берут среднее значение. Расплыв конуса при В/Ц=0, 40 должен быть в пределах 106-115 мм. Если расплыв конуса окажется меньше 106 или более 115 мм, то изменяют количество воды для приготовления нового раствора. Водоцементное отношение, полученное при достижении расплыва конуса 106...115 мм, принимают для проведения дальнейших испытаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.