Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 8.






ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКИ ЦЕМЕНТА

 

Студент: Дубенцов А.Н. группа МОС – 32

 

Допуск: __________________

Выполнение: _____________

Защита: __________________

 

Цель работы: освоить методику определения марки цемента, определить марку цемента.

Факторы, определяющие марку цемента

Свойства цементов, а также способы их определения регламентированы ГОСТ 10178 " Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия" и ГОСТ 310.1....310.4 " Цементы. Методы испытаний". По прочности при сжатии в 25 - суточном возрасте портландцемент подразделяют на марки: 400, 500, 550 и 600. Пример: для цемента марки 500 предел прочности при сжатии в возрасте 28 сут. должен быть не менее 500 кг/см2 (49 МПа).

Для предварительной оценки качества цемента образцы испытывают в возрасте 3-х и 7-ми сут. твердения.

Прочность цемента зависит от целого ряда факторов прежде всего, от минералогического состава. Трехкальциевый силикат твердеет быстро, набирая высокую прочность к 28 сут. Двухкальциевый силикат твердеет медленно, набирая высокую прочность примерно к году. Трёхкальциевый алюминат при твердении в чистом виде характеризуется низкими показателями прочности, но в сочетании с другими составляющими клинкера способствует быстрому росту прочности в первыесутки твердения. Довольно активно ведет себя четырехкальциевый алюмоферрит.

На прочность портландцемента влияет водоцементное отношение (В/Ц). Чем меньше В/Ц, тем интенсивнее рост прочности и выше её конечная величина. Это происходит потому, что избыточное количество воды увеличивает пористость цементного камня или бетона, таким путем снижая их плотность и прочность. Прочность цемента и скорость твердения повышается с увеличением тонкости помола, но лишь до показателей удельной поверхности 700...800 м2/кг.

Активность цемента связана с гранулометрией. Цемент полидисперсного гранулометрического состава позволяет получить более плотный цементный камень. Повышенное содержание тонких фракций в цементе обеспечивает быстрое нарастание прочности, повышенное содержание частиц размером 30...50 мкм положительно сказывается на прочностных показателях на 28-е сутки.

Большое влияние на твердение портландцемента оказывает температура. От 0° до 8°С скорость твердения значительно меньше, чем при 15...25°С. Повышение же температуры твердеющих растворов и бетонов сопровождается большим ускорением роста прочности.

На активность цемента влияют условия и продолжительность хранения на складе, поскольку на цемент воздействуют пары Н2О и СО2, образуя на поверхности частичек новообразования, снижающие его активность. Так, хранение в течение месяца быстротвердеющего тонкоизмельченного цемента переводит ого в разряд обычных. Устойчивость цементов при хранении повышают гидрофобные вещества (добавки асидол-мылонафта, мылонафта и других в количестве до 0, 25%).

Условия твердения - фактор, от которого также зависит прочность цемента. Быстрее всего цемент, твердеет в воде, или атмосфере, насыщенной водяными парами. Если относительная влажность воз духа падает до 40%, то твердение практически прекращается.

Определение предела прочности при изгибе и сжатии проводят ГОСТ 310.4 " Цементы. Методы определения прочности при изгибе и сжатии".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.