Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символизм чубука






 

Чубук

Символическое значение чубука множественно. Вставленный в чашечку для ритуального использования, он символизирует мужскую энергию и созидательный потенциал. Как канал для подношения дыма, чубук представляет наш голос и, как в культуре Пауни, может быть украшен черными циркулярными линиями по всему чубуку, делая его символом трахеи. Чубук также представляет жизненное путешествие, которое может изображаться красными линиями вдоль по верху чубука. Представляющий саму жизнь, чубук может быть натерт смешанной с медвежьим жиром краской – охрой, и то, и другое символизирует жизнедающие силы.

В разработанных танцевальных ритуалах используются древки, подобные чубукам, часто без канала для дыма (см.Fenton, 1953). Эти жезлы изысканно украшены, всегда орлиными перьями. использование этих жезлов, в особенно распространенном ритуале, привело к путанице, к представлению, что для Священной Трубки важен лишь чубук. Однако большинство трубок из ритуальных связок не украшены, кроме нескольких примеров, натертых красной охрой. В некоторых связках Пауни, например, чашечки трубок находятся внутри связки, а чубуки – снаружи. Поскольку чубуки делались из дерева и постепенно обугливались у чашечки, и несомненно заменялись по мере необходимости, а сломанные чашечки чинились свинцом.

Тем не менее, что зависит от ритуала и духовного индивидуального воодушевления, существуют украшенные чубуки, демонстрирующие богатый символический мир. Эти символы будут обсуждены в трех последующих частях.

 

Резьба

Кроме наложенного декоративного прокалывания и рисунков или простых повторяющихся вырезанных линий, существует относительно малое количество резных чубуков. На одном необычном примере из Смитсоновского института (Иверс, 1986: 113), на одном краю чубука вырезана фигура человека (рис. 49). Этот чубук, возможно, принадлежал Шайенну высокому Быку, вождю общества Собачьих Солдат (в музейном списке – “Высокий Вождь”) и очень вероятно, был обнаружен армией США, после атаки его лагеря на Саммит Спрингс 11 июля 1869 года, когда Высокий Бык был убит (Berthrong, 1963: 342). Поскольку к этому чубуку привязаны 4 орлиных пера и к запястью резной фигуры, привязан скальповый чубук Меномини, с символом Молнии, вырезанном на одной стороне и черепахой, духом ритуала трясущейся палатки — на другой (рис. 43). Трубка была сделана по видению изготовителя. В обоих случаях, значение резьбы, навеянное личным видением, видимо, было известно только изготовителю.

 

Покрытия

Самое простое покрытие, кроме смеси жира и охры – краска. Трубка Меномини, из военной связки (рис.19) имеет полусвитый чубук, раскрашенный в синий, зеленый, красный и желтый цвета, представляющие 4 направления, варьирующие в разных культурах. Другое, относительно распространенное украшение чубука – латунные кнопки, приведенные парами, обычно 4 или 8 кнопок.

Наиболее распространенное декоративное покрытие – иглы дикобраза. Исключая цвета, символическое значение самих игл неизвестно (только то, что в гл.3), хотя на ритуальных трубках они могут символически представлять следы бизона или лося. Птичьи головы и перья, обернутые вокруг некоторых чубуков, также имеют символическое значение. Распространены утки, которые могут символизировать воссоздание мира после потопа, рогатые совы, обсужденные в гл.3, и красный скальп бивнеклювой дятлихи. Клюв последней изогнут назад, по традиции Айова и их соседей, чтобы опустить хохолок, так как эти птицы поднимают свои хохолки, когда сердятся, а трубка мира не должна быть связана ни с каким гневом (Skinner, 1926: 224). Некоторые чубуки, обернуты мехом, что возможно, имеет значение для человека, сделавшего трубку, или для определенной связки, частью которой она является (рис. 42).

Иногда к чубукам и чашечкам трубок привязывается Сладка Трава, обычно заплетенная в косу, символизирующая волосы Матери-земли, или полынь, две главные очищающие травы – когда они не используются для сохранения и увеличения силы (рис. 23). Эти очищающие травы скорее функциональны, чем декоративны.

 

Подвески

Наиболее часто к трубкам подвешены перья, особенно золотого орла, обычно их 4, 7 или 8 (рис. 1). Орел имеет несколько символических функций, изменяющихся от культуры к культуре, но во всех случаях он – важный дух. Орел может представлять Солнце или Западный Ветер. Орел также символизирует передачу нашей вести к духам, это значение родственно декору трахеи. К орлиному перу может быть прикреплен орлиный пух, и перо может быть украшено иглами дикобраза. Орлиные перья могут висеть отдельно или как веер. На востоке перья индюка содержали часть орлиного символизма, а на юго-востоке использовались перья фламинго. В нескольких культурах к чубукам также подвешивались орлиные перья, до того как христианское влияние не сделало этого териоморфного духа символом зла.

Также распространены ленты различных цветов, которые обозначают 4 направления и отдельных духов. Ленты могут меняться от церемонии к церемонии, что указывает на смену символизма. Часто чубуки дополняются конским волосом, часто украшенным, обычно в красный цвет. Красный конский волос, строуд, перья и кисточки, часто выглядят как солнце или свет солнца на облаках на закате [Borem: 73 (Voget)]. К чубукам военных трубок привязываются скальпы или скальповые локоны (рис. 15). Северо-западная трубка (Пибодский музей) имеет 2 погремушки гремучей змеи вместе с орлиным пухом, свисающие скорее с чашечки, чем с чубука.

На большинстве трубок северо-востока бисерная лента соединяет чашечку и чубук, и бисерный узор скорее всего возник из снов и видений (рис. 25). Франк Спек [F.Speck, 1935: 225] писал, что эти связующие ленты – “иллюстрация силы Маниту в бисере, усиливающая силу процесса курения”.

Возможности украшения чашечки и чубука значительны, на них влияют не только культурные вариации, но также индивидуальный опыт видений. Поэтому, приведенное выше обсуждение лишь касается богатого символического мира коренных американцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.