Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые спутники






Четырнадцать фигур спускались по холмистому склону. Их скрывала высокая трава, и Тэлли видела движение только благодаря инфракрасному свету.

Она пригнулась и почувствовала, как ее спец-костюм принял цвет травы. Единственная фигура, которую Тэлли могла различить более менее четко, была женщина, которая шла впереди группы. Она определенно была не из города: одетая в одежду из кожи и с копьем в руке.

Тэлли еще ниже припала к земле. Она помнила тот первый раз, когда встретилась с сельскими жителями. Тогда они, готовые убить, окружили её посреди ночи.

Дымники крепко спали.

Тэлли не сможет спасти всех, если эти люди нападут внезапно.

Может разбудить Зейна и предупредить о приближении незнакомцев? Но представив, какое отвращение отразится в его глазах, она резко передумала.

Тэлли глубоко вздохнула, приказывая себе оставаться ледяной. Долгие ночи она невидимой пыталась защитить тех, кому ее помощь не нужна. Этого достаточно, чтобы стать параноиком. Она должна сохранять здравый ум, чтобы понять, представляют ли опасность новоприбывшие.

Тэлли согнула ноги в коленях и стремительно побежала через высокую траву. Чем ближе она приближалась, тем отчетливее слышалась мелодия, которую напевали незнакомцы. Мотив был скорее веселым, чем грустным. Такие обычно поют, когда выигрывают в футбол. Похоже, для них насилие это своеобразная игра.

Тэлли остановилась, подняла голову… и облегченно выдохнула.

Только двое из них были одеты в одежду из кожи. На остальных были потрепанные вещи из города. Они могли быть кем угодно, но дикарей из них всего лишь двое. Все они несли пакеты на плечах: дикари шли легко, словно они вообще ничего не несли, а уродцы шли сгорбившись под тяжестью ноши.

Тэлли посмотрела вдаль, откуда они пришли, и увидела лишь блеск океанской воды.

Она помнила, как встретил ее Эндрю, и поэтому отодвинулась подальше, но все же оставалась на достаточном расстоянии, чтобы рассмотреть незнакомцев. Их одежда казалась неправильной, словно давно вышла из моды. Но эти дети были здесь новенькими.

Затем Тэлли услышала, как один мальчик спросил, насколько далеко они ушли, и можно ли развести здесь лагерь. От его акцента Тэлли вздрогнула. Похоже город, из которого он прибыл, находится достаточно далеко, раз он говорил по-другому.

Конечно, она была на полпути к экватору, да и Дымники имели достаточно широкое влияние вокруг их города. Но что они делали здесь?

Совершенно очевидно, что Новый Дым не может находиться на этом маленьком участке скалистого утеса.

Тэлли сосредоточенно наблюдала, как незнакомцы приближаются к спящим «кримам».

Внезапно она замерла, почувствовав вибрацию в костях, будто под ней началось землетрясение.

Раздался низкий ритмичный звук, словно кто-то барабанил пальцами по столу. Несколько мгновений звук усиливался, пока не нормализовался.

Теперь и остальные услышали его.

Человек, возглавлявший команду, громко закричал, указывая на юг. Все замерли в ожидании.

Тэлли уже могла увидеть в инфракрасном видении яркое свечение двигателей машины, которая приближалась к ним. Наклонившись, она развернулась и побежала к своему скайборду.

Тэлли хорошо помнила свой первый поход к Дыму.

Тогда ее встретили натуралисты на летающем транспорте Ржавников.

Как они его назвали?

Только добравшись до своего скайборда, Тэлли вспомнила название. «Вертолет» — приземлился недалеко от склона. Огромная машина спустилась на землю, образовав вокруг себя вихрь пыли.

Вертолет держал себя в воздухе двумя огромными лопастями, которые беспощадно разрезали воздух по кругу. Даже находясь на достаточно большом расстоянии от этой машины, звук ее мотора пугал Тэлли. Ее скайборд вздрагивал и подпрыгивал, как возбужденная лошадь.

«Кримы», потрясенные происходящим, уже давно не спали.

Кто бы не управлял вертолетом, он с самого начала заметил группу людей и ждал, пока те уберутся оттуда.

К тому времени, как вертолет приземлился, другая команда ретировалась обратно к скалам. Теперь обе группы с опаской смотрели в сторону друг друга.

Команда вертолета выбралась на помятую траву.

Тэлли помнила, что рейнджеров не волновало: существует Дым или нет. Они беспокоились о сохранности природы и о тех проблемах, которые оставили после себя Ржавники. Белый сорняк, например. И иногда они даже торговались с Дымниками.

Тогда рейнджеры не вызвали опасений у Тэлли. Они были красивыми, но как у пожарных или чрезвычайников, у них не было повреждений мозга.

Лопасти вертолета продолжали вращаться, и из-за этого невозможно было что-либо услышать.

Тэлли видела, как внизу склона Зейн представляет членов своей команды рейнджерам. Те с подозрением смотрели на новичков, но ничего не предпринимали. Затем они достали палку для сканирования и начали водить ею по телу Зейна.

«Они особое внимание уделяют зубам» — заметила Тэлли. Другие рейнджеры стали проделывать то же самое с другими «кримами».

После проверки они стали заталкивать беглецов в вертолет, а затем полезли и сами.

Вертолет был больше, чем аэромобиль чрезвычайников. Но в тоже время он был такой дряхлый, ржавый и древний что Тэлли усомнилась, сможет ли он вместить в себя двадцать человек.

Рейнджеров это, казалось, не волновало. Они были заняты тем, что пытались прикрепить скайборды городских детей к днищу вертолета, на которое был установлен магнит.

С таким количеством людей внутри, это должна быть не долгая поездка.

Проблема была в том, что Тэлли не знала, сможет ли проследить за ними.

Тот вертолет, на котором она летала, был очень быстрым и поднимался выше любого скайборда. Если Тэлли потеряет их из виду, она не сможет вместе с «кримами» отправиться на поиски Дыма.

У слежки «по старинке» имеются свои недостатки.

«Что же сделала Шэй, когда достигла этой точки?» — мысленно спрашивала Тэлли. Она повысила чувствительность сети, но никаких следов чипа-ищейки не заметила. Но он ведь должен был так же привести ее на это место.

Шэй замаскировала себя под сельского жителя? Или ей удалось последовать за вертолетом?

Тэлли еще раз взглянула на отверстие между шасси. Среди всех скайбордов, там имелось место для человека.

Может, Шэй выбрала именно этот способ ….

Тэлли надела свои перчатки-липучки и приготовилась. Она могла бы подождать пока вертолет взлетит, а затем последовать за ним, через вихрь, образованный его лопастями.

Тэлли улыбнулась. Впервые после того, как она стала преследовать «кримов», появилась реальная проблема, которая снова заставит ее почувствовать себя Особенной.

И еще лучше то, что Дым уже близко.

Она почти пришла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.