Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.






1. Непосредственный объект преступления — нормальное нравственное и фи­зическое развитие несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 8 Конституции в государстве признается приоритет общеприз­нанных принципов международного права и обеспечивается соответствие им нацио­нального законодательства.

Статья 172 (как и ряд иных норм гл. 21) принадлежит к числу норм УК, вытекаю­щих из международных договоров Республики Беларусь. Нормы Конвенции ООН о правах ребенка (ст. 2, 7, 18, 19, 27, 32-34 и др.) как приоритетную обязанность госу­дарства рассматривают обеспечение в максимально возможной степени здорового развития детей и подростков, их защиты от всех форм злоупотреблений, эксплуата­ции, вовлечения в употребление наркотиков и психотропных веществ, совращения, использования в проституции и других видах незаконной сексуальной практики, из­готовлении и распространении порнографических материалов и т.д.

В соответствии со ст. 32 Конституции семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Уголовно-правовая охрана уклада семейных отношений явля­ется одним из проявлений заботы государства о семье.

Установление уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172) имеет важное предупредительное значение и спо­собствует нормальному нравственному и физическому развитию несовершеннолет­них. Потерпевшим от этого преступления может быть только лицо, не достигшее во­семнадцати лет.

При рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних с участием взрос­лых судам надлежит тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрос­лым и несовершеннолетним, поскольку эти данные могут иметь существенное значе­ние для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в соверше­ние преступления или иное антиобщественное поведение (см. п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 3 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних») (НРПА. 2002. № 83. 6/331; 2006. № 167. 6/494) (Далее — постановление от 28 июня 2002 г. № 3).

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 172, выражается в активных действиях — вовлечении заведомо несовершеннолетнего в совершение преступления. Под вовлечением несовершеннолетнего в преступление следует пони­мать действия, направленные на возбуждение у него желания или подкрепление на­мерения участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. Склонение несовершеннолетнего к преступлению осуществляется путем ненасильственного пси­хического воздействия (убеждения, уверения в безнаказанности, подкупа, обмана, возбуждения чувства мести, зависти, других низменных побуждений и т.п.). Если же к несовершеннолетнему применено физическое или психическое насилие, то это яв­ляется основанием для вменения ч. 2 данной статьи.

3. Обещание применительно к данному составу преступления — это сообщение о принятии вовлекающим лицом на себя обязательства предоставить несовершеннолет­нему какие-либо блага (преимущества) в будущем (напр., оказать помощь в устройст­ве на учебу или работу, заключении выгодной сделки), обеспечить покровительство и защиту со стороны взрослого, допустить в значимую для несовершеннолетнего среду, сделать отчисления от преступно нажитой прибыли, простить долг и т.п.

Обман может выражаться в сообщении ложных сведений об определенных обсто­ятельствах, имеющих существенное значение для несовершеннолетнего, или в умол­чании о последних, например, в сообщении заведомо ложных сведений об оскорбле­нии несовершеннолетнего, преследующих цель вызвать у него чувство мести к обид­чику и склонить к убийству последнего или причинению ему телесных повреждений. Обман может выражаться и в сокрытии истинных намерений виновного, целей и мо­тивов деяния, в которое вовлекается несовершеннолетний.

Иными способами вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть убеждение, уверение в безнаказанности за содеянное, подкуп, возбужде­ние у него чувства зависти, мести, корысти и других низменных побуждений, а равно инициирование преступления советами о месте и способе совершения преступления, обещанием сокрыть следы преступления, оказать содействие в сбыте похищенного и т.п. (см. п. 17 постановления от 28 июня 2002 г. № 3). Способом вовлечения несовер­шеннолетнего в совершение преступления может быть намеренное создание ситуации материальной или иной зависимости подростка (карточный или иной долг, изъятие документов), подготовка несовершеннолетнего к участию в преступлении или антиоб­щественном деянии (обучение навыкам боевых искусств, владения оружием, технике совершения преступления), совершение взрослым преступления на глазах вовлекае­мого подростка при наличии признаков подстрекательства к его совершению или це­ли привлечения несовершеннолетнего в качестве пособника или соисполнителя. Если способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления сам по себе яв ляется деянием, предусмотренным нормой Особенной части УК (напр., ст. 173, 176 и др.), применяется квалификация по совокупности преступлений.

В постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого и в приговоре, наря­ду с другими обстоятельствами совершения преступления, следует указывать способ вовлечения несовершеннолетнего в преступление или антиобщественное поведение.

4. Оконченным данное преступление считается с момента, когда несовершенно­летний в результате действий взрослого начал приготовление к совершению конкрет­ного преступления либо начал выполнение деяния, непосредственно направленного на совершение преступления. Если же подросток, несмотря на указанное воздейст­вие, не стал участвовать в преступлении, действия взрослого расцениваются как по­кушение на вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Если несовершеннолетний в результате подстрекательства взрослого лица совер­шил преступление, то последний несет ответственность по ст. 172 и за подстрекатель­ство к совершению несовершеннолетним конкретного преступления. Например, при вовлечении несовершеннолетнего в совершение кражи взрослый будет нести ответст­венность по ст. 172 и по ч. 5 ст. 16, ч. 1 ст. 205.

Если же взрослое лицо непосредственно участвовало с несовершеннолетним в со­вершении преступления, то оно несет ответственность и как соисполнитель группово­го преступления (в нашем примере — по ст. 172 и по ч. 2 ст. 205).

В тех случаях, когда общественно опасное деяние совершено несовершеннолет­ним, не достигшим возраста уголовной ответственности (ст. 27), совершеннолетнее лицо, вовлекшее подростка в совершение уголовно наказуемого деяния, должно нес­ти ответственность по ст. 172 и по статье, предусматривающей ответственность за преступление, опосредованным исполнителем которого явился взрослый (см. ч. 3 ст. 16). Признака группы в этом случае не будет.

5. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 172, предпола­гает прямой умысел, направленный на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление. Виновный сознает общественную опасность вовлечения за­ведомо несовершеннолетнего в совершение преступления и желает этого. Необходи­мо, чтобы совершая указанные действия, «он был достоверно осведомлен о несовер­шеннолетнем возрасте вовлекаемого лица» (см. п. 16 постановления от 28 июня 2002 г. № 3). Из сказанного следует, что если взрослый достоверно не знал о несовершенноле­тии лица, вовлекаемого им в совершение преступления, он не может привлекаться^ ответственности по ст. 172. Несмотря на это правильное указание, Пленум Верховно­го Суда Республики Беларусь считает, что по делам данной категории возможен не только прямой, но и косвенный умысел. Представляется, что такая позиция не в пол­ной мере согласуется с описанием в законе признаков рассматриваемого преступле­ния с использованием термина «заведомо», законодательное определение которого дано в ч. 14 ст. 4. В преступлениях с формальным составом, каким является преступ­ление, предусмотренное ст. 172, возможен только прямой умысел.

6. Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее восемнадцати лет. Если несовершеннолетнего принуждал к участию в преступной деятельности то­же несовершеннолетний способами, предусмотренными ст. 288, то содеянное квали­фицируется по ст. 288.

7. В части 2 ст. 172 предусмотрены три квалифицирующих признака: совершение данного преступления с применением насилия или с угрозой его применения либо со­вершение данного преступления родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Под насилием понимается любое физическое насилие как опасное, так и не опас­ное для жизни или здоровья потерпевшего. Вовлечение несовершеннолетнего в совер­шение преступления, совершенное с применением насилия, может выразиться:

а) в нанесении ударов, причинении физической боли иным способом (квалифици­руется по ч. 2 ст. 172);

б) в истязании (квалифицируется по совокупности со ст. 154);

в) в ограничении или лишении свободы (квалифицируется по совокупности со ст. 183);

г) в совершении действий сексуального характера, сопряженных с применением физического или психического насилия (квалифицируется по совокупности со ст. 166, 167);

д) в причинении телесных повреждений любой степени тяжести (в случае умыш­ленного причинения тяжкого телесного повреждения квалифицируется по совокуп­ности со ст. 147).

Угроза применения насилия — это запугивание потерпевшего применением к не­му физического насилия. Угроза должна быть реальной и конкретной. Основной мо­мент в юридической оценке угрозы — субъективное восприятие угрозы самим несо­вершеннолетним как реально создающей опасность для него. В основе такого воспри­ятия должны лежать соответствующие обстоятельства объективного характера. Мо­мент предполагаемой ее реализации — как настоящее, так и будущее время.

Если в качестве средства воздействия на несовершеннолетнего с целью принуждения его к преступной деятельности виновный использует угрозу уничтожением или повреж­дением имущества потерпевшего или его близких, угрозу распространением клеветниче­ских измышлений либо угрозу оглашением иных сведений, которые потерпевший или его близкие желают сохранить в тайне, то содеянное взрослым необходимо квалифици­ровать при вовлечении в нетяжкие преступления по ч. 1 ст. 172, а при принуждении к участию в организованной группе, банде или преступной организации — по ч. 3 ст. 172.

Насилие или угроза его применения являются способом совершения преступле­ния и с субъективной стороны характеризуются целью вовлечения несовершеннолет­него в совершение преступления.

Родители, педагоги и иные лица несут повышенную ответственность по ч. 2 ст. 172 ввиду того, что в силу родства, профессиональных функций и иных обстоя­тельств обязаны заниматься воспитанием несовершеннолетнего, пользуются его оп­ределенным доверием, им легче, по общему правилу, воздействовать на несовершен­нолетнего. К числу иных лиц, подлежащих наряду с родителями и педагогами ответ­ственности по ч. 2 ст. 172, могут быть отнесены отчим, мачеха, опекун, попечитель или иное лицо, на которое в порядке, установленном КоБС, возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (братья, сестры, дед, бабка, лицо, взявшее к се­бе несовершеннолетнего на постоянное воспитание и содержание). Субъект данного вида преступления специальный.

8. В части 3 ст. 172 предусмотрены два особо квалифицирующих признака:

а) когда несовершеннолетний вовлечен в организованную группу, определение которой содержится в ст. 18;

б) когда несовершеннолетний вовлечен в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, определенного в ч. 4 или 5 ст. 12.

9. Вовлечение несовершеннолетнего в организованную группу посредством дейст­вий, описанных в ст. 288, в силу предписаний ч. 2 ст. 42 квалифицируется по ч. 3 ст. 172 без ссылки на ст. 288, поскольку при конкуренции ст. 172 и 288 применению подлежит ст. 172 как специальная норма, формулирующая видовой состав преступ­ления по признаку несовершеннолетия потерпевшего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.