Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.






1. Непосредственные объекты вымогательства — отношения собственности (см. п. 2 коммент. к примеч. к гл. 24), личная свобода, здоровье человека.

2. Предмет вымогательства — см. выше п. 3-10 коммент. к примеч. к гл. 24.

3. С объективной стороны вымогательство заключается в предъявляемом с ко­рыстной целью требовании передачи имущества либо права на него или совершения любых действий имущественного характера. Предъявляемое требование передачи предмета хищения образует состав вымогательства только при условии, если оно под­крепляется одним из перечисленных в законе видов угроз. К ним относятся угроза: применения насилия к потерпевшему или его близким; уничтожения или поврежде­ния их имущества; распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне. Для квалификации действий как вымо­гательства не имеет значения, имелось ли намерение в действительности осуществить угрозу. В подобной ситуации достаточно, чтобы потерпевший воспринимал ее как ре­альную. Угроза может быть высказана устно, письменно либо через третьих лиц (п. 8 постановления от 21 декабря 2001 г. № 15).

4. При вымогательстве угроза может быть адресована собственнику имущества, лицу, в ведении или под охраной которого находится имущество, либо их близким. Под угрозой применения насилия в ч. 1 ст. 208 следует понимать угрозу причинения потерпевшему побоев, легких, менее тяжких телесных повреждений, а также любых других насильственных действий, связанных с причинением физической боли либо ограничением свободы. Угроза убийством или причинением тяжкого телесного пов­реждения квалифицируется не по ч. 1, а по ч. 2 ст. 208. Под угрозой уничтожения или повреждения их имущества следует понимать угрозу совершения таких дейст­вий, в результате которых имущество перестанет существовать вовсе либо будет при­ведено в негодное состояние, либо значительно утратит свои свойства или качества. В УК под имуществом, которое угрожают уничтожить или повредить, понимают иму­щество потерпевшего либо его близких. Угрозу разглашения компрометирующих све­дений именуют шантажом (Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1995. С. 879). В части 1 ст. 208 речь идет о распространении клеветничес­ких или оглашении иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне. Под распространением понимают возможность сделать что-то доступным, известным для многих, слово «огласить» означает сделать известным чужую тайну (Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Указ. соч. С. 651, 434).

Понятие клеветнических сведений дано в ст. 188. Под иными сведениями следует понимать любую информацию (позорящую или не обладающую таким качеством), которую лица по любым мотивам желают сохранить в тайне.

5. Вымогательство признается оконченным с момента заявления требования о пе­редаче имущества, подкрепленного угрозой совершения действий, перечисленных в ч. 1 ст. 208 (п. 33 постановления от 21 декабря 2001 г. № 15).

6. Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и ко­рыстной целью. Лицо сознает, что противоправно, безвозмездно требует передать ему имущество, право на имущество или совершить действия имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества потерпевших, а равно под угрозой распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне, и желает совершения таких действий.

7. Субъект преступления. Уголовная ответственность за вымогательство насту­пает с четырнадцатилетнего возраста.

8. Вымогательство, совершенное повторно, — см. выше п. 16 коммент. к примеч. к гл. 24.

9. В части 2 ст. 208 предусматривается ответственность за вымогательство, совер­шенное не просто группой, а группой лиц по предварительному сговору, если испол­нители заранее договорились о совместном совершении данного преступления (ч. 2 ст. 17). Группа с предварительным сговором является одной из форм соучастия, в этой связи ей присущи все объективные и субъективные признаки соучастия. Предвари­тельным является сговор, состоявшийся как задолго до начала хищения, так и не­посредственно перед совершением объективной стороны преступления.

10. Физическое насилие при вымогательстве может быть обращено к потерпевше­му либо его близким и является средством принуждения для выполнения предъявляемого требования. (О признаке применения насилия, не опасного для жизни или здо­ровья потерпевшего, — см. п. 7 коммент. к ст. 206.) ********… Сноска 17.

11. Под угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения следует понимать не только высказывания об этом вымогателя, но и демонстрацию оружия или иных предметов, если такая демонстрация не могла быть воспринята потерпевшим иначе, как соответствующая угроза (п. 9 постановления от 21 декабря 2001 г. № 15).

12. Вымогательство, сопряженное с уничтожением или повреждением имущест­ва, вменяется только в случае реального наступления указанных в законе последст­вий. В подобной ситуации предъявляемое виновным требование подкрепляется унич­тожением или повреждением имущества потерпевшего или его близких. В случаях, когда повреждение или уничтожение имущества совершаются не в целях вымога­тельства, а из мести за отказ выполнить требования вымогателя, такие действия подле­жат самостоятельной правовой оценке (п. 8 постановления от 21 декабря 2001 г. № 15).

13. Вымогательство, совершенное с целью получения имущественной выгоды в крупном (особо крупном) размере, будет иметь место, если виновный преследовал цель получения имущества, права на имущество либо совершения действий имущественного характера на сумму, в двести пятьдесят (в тысячу) и более раз превышающую размер ба­зовой величины. Определяющей в подобной ситуации является направленность умысла.

14. (Вымогательство, совершенное организованной группой,см. коммент. к ст. 18 и п. 13 коммент. к ст. 205.) ********… Сноска 18.

15. О признаке применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпев­шего, — см. п. 3 коммент. к ст. 207 объективной стороны разбой имеет усеченную модель преступления)

********… Сноска 19.

Если в процессе вымогательства были совершены более тяжкие, чем вымогательство, преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, пов­лекшее по неосторожности смерть потерпевшего), то действия виновного необходимо квалифицировать по совокупности преступлений: ч. 3 ст. 208 и статье, предусматри­вающей ответственность за преступление против жизни и здоровья (п. 35 постановле­ния от 21 декабря 2001 г. № 15).

16. «К иным тяжким последствиям, влекущим квалификацию вымогательства по ч. 3 ст. 208 УК, могут быть отнесены наступление смерти или самоубийство потерпев­шего или его близких, причинение в процессе вымогательства тяжких телесных пов­реждений, вынужденное прекращение деятельности предприятий или организаций либо профессиональной деятельности потерпевшего, а равно иные последствия, кото­рые суд с учетом конкретных обстоятельств дела может признать тяжкими» (п. 9 пос­тановления от 21 декабря 2001 г. № 15).

17. В случаях, когда насилие, повреждение или уничтожение имущества, разгла­шение сведений, которые лицо желает сохранить в тайне, совершаются не в целях продолжить вымогательство, а из мести за отказ выполнить требование вымогателя, такие действия квалифицируются самостоятельно (п. 8 постановления от 21 декабря 2001 г. № 15).

18. Вымогательство необходимо отграничивать от грабежа по следующим при­знакам:

- по предмету преступления (при грабеже предмет преступления — имущество; при вымогательстве — имущество, право на имущество или совершение действий имущественного характера);

- по объективной стороне (грабеж — это открытое похищение имущества; вымо­гательство — это предъявляемое из корысти требование передачи предмета преступ­ления, соединенное с угрозой, характер которой определен в законе, или с насилием, повреждением либо уничтожением имущества).

19. Вымогательство отличается от разбоя по следующим признакам:

- по предмету преступления (предмет вымогательства — имущество, право на имущество или совершение действий имущественного характера; предмет разбоя — имущество);

- по характеру насилия (при вымогательстве насилие проявляется в угрозе физи­ческого насилия, угрозе уничтожения, повреждения имущества или распростране­ния сведений, а также в применении физического насилия; при разбое насилие состоит в применении физического насилия или угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья);

- по объективной стороне (при вымогательстве насилие или угроза его примене­ния направлены на получение имущества в будущем, в отдельных случаях вымога­тельство может состоять в предъявлении потерпевшему требования о немедленной передаче имущества под угрозой применения насилия в будущем (п. 10 постановле­ния от 21 декабря 2001 г. 15); при разбое насилие либо угроза применения наси­лия, опасного для жизни или здоровья, используется в качестве средства непосредст­венного завладения имуществом).

В тех случаях, когда угроза насилия или насилие, опасное для жизни или здоро­вья, были применены с целью немедленного завладения имуществом, но в связи с от­сутствием такового требование о его передаче было перенесено на будущее, действия этого лица должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмот­ренных соответствующими частями ст. 207 и 208. По совокупности преступлений квалифицируются и действия лица, завладевшего частью имущества путем грабежа или разбоя и одновременно потребовавшего передать ему другую часть имущества пу­тем вымогательства (п. 10 постановления от 21 декабря 2001 г. № 15).

20. Вымогательство следует отграничивать от принуждения к выполнению обяза­тельств (ст. 384) по следующим признакам:

- по объекту (непосредственный объект вымогательства — это отношения собст­венности; непосредственный объект принуждения к выполнению обязательств — ус­тановленный порядок исполнения договорных и иных обязательств);

- по объективной стороне (вымогатель принуждает к передаче имущества, права на имущество или к совершению действий имущественного характера; лицо, совершившее деяние, предусмотренное ст. 384, принуждает к исполнению договорных обязательств, возмещению причиненного ущерба, уплате долга, штрафа, неустойки или пени);

- по субъективной стороне (при вымогательстве виновный сознает, что противо­правно, безвозмездно завладевает чужим имуществом или правом на чужое имущест­во и преследует при этом корыстную цель — обогатить себя или иное лицо за счет чу­жого имущества; при принуждении к выполнению обязательств у лица отсутствует осознание того, что оно обогащается за счет чужого имущества, оно считает, что тре­бует у потерпевшего то, на что вправе претендовать);

- по субъекту (ответственность за вымогательство наступает с четырнадцатилет­него возраста, а за принуждение к выполнению обязательств — с шестнадцати лет).

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

Подготовить ходатайство от лица подозреваемого (любое)

 

Подготовить жалобу на то, что ходатайство не было удовлетворено.

Прошу принять меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов.

Протокол судебного заседания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.