Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и методические рекомендации по их решению






Подавляющее большинство международных торговых операций, связанных с обменом валют, производится по основным (долларовым) котировкам. Существует три возможных варианта расчета кросс-курсов, в зависимости от того, выступает доллар США базовой или котируемой валютой в основных котировках других валют:

1) используется для валют с прямыми котировками по отношению к доллару США (доллар США является базовой валютой котировки для обеих валют).

Например, котировки японской иены (JPY) и швейцарского франка (CHF) по отношению к доллару составили, соответственно, USD/JPY 80, 1750 и USD/CHF 0, 8464. В этом случае кросс-курс швейцарского франка к японской иене будет рассчитываться по формуле:

CHF/JPY = USD/JPY: USD/CHF,

и составит: CHF/JPY – 94, 7247.

2) используется для валют с прямой и обратной котировками по отношению к доллару США (доллар США является базовой валютой котировки для одной валюты и котируемой валютой котировки для другой).

Например, котировки японской иены (JPY) по отношению к доллару ‑ прямая USD/JPY, а котировка австралийского доллара (AUD) по отношению к доллару США ‑ обратная AUD/USD. В этом случае кросс-курс австралийского доллара к японской иене можно рассчитать по формуле:

AUD/JPY = AUD/USD * USD/JPY,

Имея, например, USD/JPY 80, 1750 и AUD/USD 1, 0505, кросс-курс австралийского доллара к японской иене будет равен AUD/JPY 82, 2238.

3) используется для валют с обратными котировками по отношению к доллару США (доллар США является котируемой валютой котировки для обеих валют).

Например, обратная котировка английский фунт стерлингов (GBP) и по отношению к доллару США составила GBP/USD 1, 6131, а по отношению к австралийскому доллару (AUD) AUD/USD 1, 0505. Кросс-курс английского фунта стерлингов к австралийскому доллару, рассчитываемый по формуле:

GBP/AUD = GBP/USD: AUD/USD,

будет равен GBP/AUD 1, 5356.

Следует отметить, что для упрощения формул из расчета были исключены понятия цены покупки и цены продажи котировок валют и использовались только текущие (спотовые цены). Однако, каждая основная (долларовая) котировка имеет две цены – цену покупки и цену продажи котировок валют.

Например, для того, чтобы определить курс покупки швейцарского франка при кросс-курс котировке CHF/JPY для начала необходимо купить доллары США за иены, а потом продать из за швейцарские франки. Таким образом, в котировке USD/JPY нас интересует курс покупки, а в котировке USD/CHF курс продажи. Значит, курс покупки швейцарского франка за японскую Йену в котировке по кросс-курсу CHF/JPY рассчитывается по формуле:

CHF/JPY(цена покупки) = USD/JPY(цена покупки): USD/CHF(цена продажи)

Аналогично можно выразить формулой курса продажи швейцарского франка за японскую иену в котировке по кросс-курсу CHF/JPY:

CHF/JPY(цена продажи) = USD/JPY(цена продажи): USD/CHF(цена покупки)

Для примеров по второму и третьему виду расчета формулы вычисляются аналогично:

AUD/JPY(цена покупки) = AUD/USD(цена покупки) * USD/JPY(цена покупки),

AUD/JPY(цена продажи) = AUD/USD(цена продажи) * USD/JPY(цена продажи),

GBP/AUD(цена покупки) = GBP/USD(цена покупки): AUD/USD(цена продажи),

GBP/AUD(цена продажи) = GBP/USD(цена продажи): AUD/USD(цена покупки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.