Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белое море






Несмотря на значительное количество морей, омывающих берега нашей Родины, лишь Белое море полностью принадлежит России. Значительный по протяженности участок береговой линии Белого моря принадлежит Республике Карелия. От северной границы республики и примерно до г. Кемь он называется Карельским берегом, а далее на юг — Поморским берегом.

Белое море принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. Протяженность береговой линии моря составляет более 5 тыс. км. Центральная его часть называется Бассейном, который как лопастями обрамлен крупными заливами: Кандалакшским, Онежским, Двинским, называемыми по сложившейся на Севере традиции губами, и открывается относительно узким проливом Горло в залив Воронка, где граничит с Баренцевым морем. Общая площадь моря, включая острова, 91 тыс. км2. Белое море неглубокое. Его средняя глубина — 67 м, а максимальная в районе мыса Турьего (Кандалакшский залив) — 340 м.


Средняя соленость воды Белого моря составляет 24-27 ‰ (промилле), т.е. на 1 кг морской воды приходится 24-27 г соли. Для сравнения: средняя соленость Мирового океана 35 ‰.

Летом поверхность моря нагревается за счет солнечного тепла. При этом температура повышается до +12…+15 º С и соленость — до 30 ‰. Но не везде это тепло, благодаря перемешиванию, может проникнуть глубоко. Только в Онежском заливе, Горле и Воронке вода прогревается до дна.

Вода в море не может быть неподвижной, она постоянно перемещается благодаря существующим течениям, которые возникают из-за ветра (ветровые), смены фаз Луны (приливно-отливные), разницы в солености соседних районов моря (градиентные) и т.п.

Приливы в Белом море полусуточные. Это означает, что уровень воды за одни сутки успевает подняться и опуститься два раза. В северной части (Горло и Мезенский залив) приливы достигают 7 м, а в Бассейне — 2 м.

Все виды животных и растений проникли в Белое море из Баренцева после таяния ледника, но по сравнению с последним количество биологических видов здесь меньше. Однако и в Белом море наблюдается значительное разнообразие жизненных форм: в нем обитает примерно 550видов растений и около 1000 видов животных — от мельчайших рачков до тюленей и белух.

Вопросы и задания

1. Карелию часто называют «страной тысячи озер», «царством воды».

Подтвердите это мнение, используя несколько аргументов.

2. Выпишите из текста ключевые слова, характеризующие режим рек и характер их течения.

3. Как вы считаете, какое значение имели реки и озера для заселения и освоения территории Карелии?

4. Составьте рассказ, который вы хотите поместить в Интернет, об одном из водоемов Карелии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.