Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Суккозерка.






 

Вскрытие рек начинается в апреле на юго-западе республики и отсюда распространяется на север и северо-восток.

К искусственным водотокам относятся каналы. Они сооружались в целях лесосплава (например, в районе Вендюрских озер в Кондопожском районе), гидроэнергетики (система р. Суны), транспорта (Беломоро-Балтийский канал).

Карелию часто называют «страной тысячи озер». В республике насчитывается более 60 тыс. озер. Озера Карелии имеют различное происхождение. Большая часть их занимает котловины ледникового происхождения. Такие озера невелики по площади, имеют небольшие глубины.

Крупные водоемы занимают тектонические и ледниково-тектонические впадины, которые образовались в доледниковое время. Такие водоемы имеют большие глубины, днища их котловин врезаны в кристаллические породы фундамента. Озера этого типа широко представлены в Заонежье (Космозеро, Путкозеро и др.), в Средней и Северной Карелии (Сегозеро, Топозеро, Пяозеро). Одним из наиболее глубоких озер тектонического происхождения является оз. Паанаярви. Его наибольшая глубина достигает 128 м.

В болотных комплексах встречаются небольшие по площади и неглубокие болотные озерки. На побережье Белого моря отмечены озера лагунного происхождения. Имеют место и антропогенные озера, образовавшиеся в заброшенных карьерах. Их большое количество находится в черте г. Петрозаводска.

Часть карельских озер была преобразована в озерные водохранилища, осуществляющие сезонное и многолетнее регулирование стока в интересах энергетики, лесосплава и судоходства. Примерами таких озер-водохранилищ являются Онежское, Выгозерское, Водлозерское, Топо-Пяозерское (Кумское) и другие.

В зимнее время все озера Карелии покрываются льдом, температура приповерхностной воды зимой близка к нулю, а в придонной части удерживается около 4 °С; в летнее время в верхнем слое в течение короткого времени наблюдаются относительно высокие температуры.

Среднее многолетнее время начала ледостава на озерах — конец первой половины ноября, наиболее поздняя — вторая половина декабря. Продолжительность ледостава составляет в среднем 170-180 дней. В отдельные годы лед достигает толщины 90 см. Разрушение ледового покрова начинается на юго-западе республики в конце апреля и заканчивается на севере в начале мая.

Ладожское озеро является крупнейшим в системе Великих европейских озер, куда также входят озера Сайма, Онежское, Ильмень и Псковско-Чудское. В русских летописях оно именовалось «Нево».


Ладожское озеро

 

Рельеф дна северной части котловины как бы повторяет рельеф прилегающей суши и состоит из глубоководных впадин, чередующихся с более мелководными участками. В этой части, главным образом возле берегов, сосредоточены и глубоководные впадины. К западу от Валаамского архипелага находится самое глубокое место озера 228 м. В южной части озера дно более ровное, глубины постепенно уменьшаются до 10 м и менее на юге.

Ладожскими притоками карельской части озера являются реки Олонка, Тулокса, Видлица, Тулемайоки, Уксунйоки и другие. Самой крупной рекой, впадающей в Ладогу, является река Свирь, несущая свои воды из Онежского озера. Из Ладожского озера вытекает одна река — Нева.

В акватории озера находится около 660 островов. Большая часть островов расположено у северо-западного берега. Они образуют шхеры — группы островов, разделенные узкими проливами. К самым крупным островам Ладожского озера наряду с Вааламом относятся Риеккалансаари, Мантсинсаари, Кильпола, Тулолонсаари и др.

Ладожские воды отличаются изумительной прозрачностью. Наибольшая прозрачность воды отмечается к западу от Валаамских островов: летом 6–9, зимой свыше 10 м.

Годовой термический режим Ладожского озера складывается из четырех периодов: весеннего и летнего нагревания и осеннего и зимнего охлаждения. В начале весны температура воздуха у поверхности близка к 0 °С, а с глубиной возрастает до 2, 0–2, 7 °С. В прибрежных районах вода, естественно, нагревается быстрее, чем в открытом озере, поэтому на мелководьях в конце апреля — начале мая она имеет уже температуру 4° С и выше.

Начало летнего нагревания совпадает, как правило, с серединой июля. В некоторые годы температура поверхности воды доходит иногда до 24 °С, но в придонных слоях она близка к 4 °С. В последних числах августа и в начале сентября начинается осеннее охлаждение озера. Период зимнего охлаждения начинается со второй половины декабря и продолжается до середины марта. Озеро в это время покрывается льдом. Однако полное покрытие озера льдом происходит не в каждую зиму. В среднем один раз в 4–5 лет центральные части озера остаются свободными ото льда.

Средняя толщина льда на Ладоге составляет 50-60 см, наибольшая — 70–90 см. В наиболее холодные годы толщина достигала 110 см. Вскрытие озера начинается после 15 марта. Основная масса льда тает в самом Ладожском озере, и лишь незначительная его часть попадает в р. Неву.

Онежское озеро — второй по величине после Ладожского водоем в Европе. Оно относится к бассейну Балтийского моря. Притоками озера являются 1 152 реки. Основные из них: Шуя, Водла и Суна. Вытекает из Онежского озера лишь одна река — Свирь, являющаяся основным притоком Ладожского озера.

Площадь зеркала озера равна 9 692, 6 кв. км. Объем водной массы — 291, 2 км3. Средняя глубина озера достигает 30 метров, а наибольшая — 120 метров (к западу от острова Большой Клименецкий).


Онежское озеро

 

Отличительной чертой северной части озера является обилие островов, образующих в некоторых случаях архипелаги и шхеры (например, Кижский архипелаг, Шардонские шхеры) Всего же на озере насчитывается 1 500 островов, крупнейшими из которых являются Клименецкий, Большой Леликовский, Суйсарь, Мижостров, Колгостров и др. Берега южной части низменные, с плавной береговой линией, часто заболоченные.

Ледостав на Онежском озере начинается, как правило, в конце ноября — начале декабря, замерзание мелководных участков и губ происходит еще раньше. К середине декабря лед устанавливается над глубинами 20-30 м, а концу месяца — до 50 м. В конце апреля в устьях рек озеро начинает вскрываться ото льда. Большая же часть площади озера очищается в середине мая.

Онежское озеро — холодный водоем. Воды, находящиеся на горизонтах ниже 30 м, прогреваются лишь до +6…+8 º С. Только на непродолжительное время слои воды, находящиеся на глубине до 20 м, приобретают температуру выше +12…+15 º С. Максимальные температуры поверхности воды, отмечаемые в июне-августе, в редкие годы превышают +21…+22 º С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.