Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина.






Клиническая картина ост­рого гнойного периостита челюсти может быть разнообразной и зависит от этиологических, патогенетических факторов, локали­зации и протяженности воспалительного процесса. Чаще пора­жается надкостница с вестибулярной поверхности челюстей. В таких случаях наблюдаются жалобы на боли, припухлость мягких тканей лица, нарушение общего самочувствия, повыше­ние температуры тела. Вначале боли и припухлость небольшие, затем быстро, на протяжении 2-3 дней, усиливаются. Боли распространяются иногда на всю челюсть, иррадиируют по ходу ветвей тройничного нерва: в ухо, висок, глаз, Под влиянием теп­ловых процедур боль усиливается, холод на некоторое время ее успокаивает. Могут наблюдаться общие жалобы на головную боль, недомогание, плохой сон.

Больной нередко сообщает, что вначале появились боли в области зуба, а через 1-3 дня припухли ткани. При возникнове­нии припухлости на лице боль в зубе значительно уменьши­лась.

Общее состояние при остром гнойном периостите удовлетво­рительное, у отдельных больных - средней тяжести. Температу­ра тела повышена в пределах 37, 5-38 °С, но иногда она дости­гает 38, 5-39 °С. В результате возникающей интоксикации на­блюдаются общая слабость, разбитость, потеря аппетита, бес­сонница, связанная со значительными болями.

При остром гнойном периостите альвеолярного отростка или тела челюстей с вестибулярной стороны в области окружающих челюсть мягких тканей появляется воспалительный отек. Его ло­кализация и распространение зависят от зуба, явившегося источником инфекции. Так, при периостите, развившемся от гнойного процесса в верхних резцах, наблюдается значительная отечность верхней губы, переходящая на крылья и дно носа. Увеличенная губа резко выступает вперед. Если гнойный процесс распространяется от верхнего клыка и верхних малых коренных зубов, то гнойный очаг может локализоваться в надкостнице, покрывающей альвеолярный отросток и область клыковой ямки; при этом коллатеральный отек захватывает значительный уча­сток средней и нижней трети лица. Отекают ткани щечной, ску­ловой области, нижнего и нередко верхнего века.

Острый гной­ный периостит, развившийся от гнойного процесса верхних больших коренных зубов, характеризуется припухлостью щечной, скуловой, околоушной областей, доходящей кзади почти до ушной раковины. Иногда припухлость распространяется на ниж­нее веко.

Третий верхний большой коренной зуб может служить источ­ником инфекции и периостит возникает в области бугра верхней челюсти. Отек на лице появляется позже обычного и локализует­ся в щечной и височной области.

Для острого гнойного периостита, причиной которого явля­ются нижние резцы, характерна отечность нижней губы, подбо­родочной области и иногда переднего отдела подподбородочного треугольника. При распространении инфекции от клыка и малых коренных зубов появляется коллатеральный отек нижнего отдела щечной области, угла рта, опускающийся в поднижнечелюстной треугольник.

Гнойные периоститы в области больших коренных зубов ниж­ней челюсти характеризуются коллатеральным отеком нижнего отдела щечной, поднижнечелюстной и околоушно-жевательной области (рис.2).

Рис. 2. Острый гнойный периостит нижней; челюсти в результате обострения хронического периодонтита.

Распространение процесса на надкостницу ветви нижней челюсти вызывает воспалительную инфильтрацию жевательной и медиальной крыло­видной мышц, что приводит к вос­палительной их контрактуре (I, II степени).

В преддверии рта яри остром гнойном периостите челюсти наблю­даются гиперемия и отек слизистой оболочки альвеолярного отростка, переходной складки и щеки на про­тяжении 3-5 зубов. Переходная складка за счет воспалительной ин­фильтрации уплощается и сглажи­вается и при ощупывании отмечается диффузный болезненный инфильтрат.

Через 5-6 дней, а иногда и раньше участок периоста про­рывается в результате омертвения и расплавления его под дей­ствием гноя, который проникает под слизистую оболочку. Боли значительно уменьшаются. По переходной складке возникает ог­раниченная припухлость в виде валика, покрытая тонкой слизи­стой оболочкой. Гной нередко просвечивает через нее, придавая желтоватый цвет слизистой оболочке, при пальпации четко определяется флюктуация. Гнойник может самопроизвольно вскрыться в полость рта, после чего боли стихают и воспалитель­ные явления идут на убыль.

Острый периостит нижней челюсти с язычной поверхности альвеолярного отростка характеризуется коллатеральным отеком и увеличенными лимфатическими узлами в поднижнечелюстной треугольнике. Иногда отмечается нерезко выраженный отек тка­ней щечной области.

Открывание рта свободное, но у отдельных больных в связи с инфильтрацией медиальной крыловидной мыш­цы может быть болезненным и ограниченным.

При периостите нижней челюсти с язычной поверхности аль­веолярного отростка больной испытывает боли при глотании и разговоре. При осмотре отмечаются отек и инфильтрация над­костницы по внутренней поверхности челюсти, при пальпации в этом участке - болезненность. Отек и гиперемия слизистой оболочки могут появляться в области подъязычной складки. наблюдается отек небно-язычной и небно-глоточной дужек. Дви­жения языка становятся затрудненными и болезненными, появ­ляются ограничение и болезненность при открывании рта.

При остром гнойном периостите альвеолярного отростка верхней челюсти со стороны собственно полости рта (небный абсцесс) изменений на лице нет, пальпируются увеличенные поднижнечелюстные лимфатические узлы.

При небном абсцессе на твердом небе возникает припухлость, которая быстро приобретает полушаровидную или овальную фор­му. В ее окружности нет значительного воспалительного отека из-за отсутствия подслизистого слоя. Увеличение гнойника ве­дет к сглаживанию поперечных небных складок. При пальпации в центральном отделе инфильтрата появляются размягчение и флюктуация. Развитие небного абсцесса, обусловленное больши­ми коренными зубами, характеризуется распространением воспа­лительной припухлости с твердого неба на слизистую оболочку мягкого неба, небно-язычную и небно-глоточную дужки, вслед­ствие чего появляется болезненность при глотании.

Скопление под надкостницей твердого неба гнойного экссу­дата ведет к отслаиванию мягких тканей от кости. Это сопро­вождается болями, нередко пульсирующего характера, усиливаю­щимися при разговоре и приеме пищи. Через неделю и более от начала заболевания гнойник прорывается наружу и гной изли­вается в полость рта.

У больных с острым гнойным периоститом челюсти при иссле­довании крови отмечаются увеличение содержания лейкоцитов до 10, 0-12, 0х10х9/л, значительный нейтрофилез (до 70-78 %). У отдельных больных число лейкоцитов может быть 8, 0-9, 0х10х9/л, в единичных случаях до 4, 0-5, 0- 10х9/л (лейкопения). СОЭ у значительного числа больных остается нормальной, иног­да увеличивается до 15-20 мм в час, у единичных больных - до 50-60 мм в час. Увеличение СОЭ в динамике заболевания может указывать на недостаточность оперативного вмешательст­ва или развитие вторичного кортикального остеомиелита. Изме­нений в моче в основном нет, лишь у отдельных больных обна­руживают белок - от следов до 0, 33 г/л и лейкоциты-10-20 в поле зрения. На рентгенограмме изменений в кости челюсти нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.