Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая анатомия. При развитии острого процесса в надкостнице макроскопически наблюдается утолще­ние ее за счет отека






При развитии острого процесса в надкостнице макроскопически наблюдается утолще­ние ее за счет отека, разволокнение и частичное отслоение от подлежащей кости. Микроскопически она и прилежащие мягкие ткани инфильтрированы лейкоцитами, имеются сосудистые изме­нения: полнокровие сосудов, стаз и участки кровоизлияний в отдельных местах.

Инфильтраты из кругло- и плазмоклеточных элементов рас­полагаются вокруг сосудов надкостницы. Наряду с этим наблю­дается фибриноидное набухание (гомогенизация) волокон соеди­нительной ткани и стенок сосудов. Внутренний слой надкостницы быстро расплавляется под отслоенной надкостницей, между ней и костью скапливается серозно-гнойный экссудат, содержащий много нейтрофильных лейкоцитов.

В серозном экссудате вокруг микроорганизмов образуются скопления лейкоцитов - возникают микроабсцессы. Эти очаги сливаются между собой, образуя значительную массу гнойного экссудата, который еще больше отслаивает надкостницу (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Острый гнойный периостит челюсти. Утол­щенная, отслоенная над­костница с гнойным со­держимым под ней. Мик­рофотография.

В результате омертвения участка периоста и последующего его расплавления нарушается целость отслоенной от кости вос­паленной надкостницы, и гнойные массы прорываются под слизистую оболочку преддверия рта. В окружности места прободе­ния периоста нередко сосуды выполнены гнойными тромбами с частично разрушенными стенками. Но на 5-6-й день обычно гнойник прорывается через слизистую оболочку в полость рта.

В некоторых случаях как отражение интенсивности и остроты процесса может наблюдаться пазушное рассасывание костной ткани.

За счет резорбции костной ткани, расширения мозговых по­лостей и питательных каналов происходит истончение кортикаль­ного слоя челюсти и даже образование в ней дефектов. Это способствует распространению лейкоцитов в костную ткань. Од­новременно костный мозг выглядит отечным, в отдельных участках костномозговых полостей наблюдается лейкоцитарная ин­фильтрация. Иногда при значительной отслойке гнойным экссу­датом надкостницы может нарушаться кровоснабжение корти­кального слоя и некротизируются отдельные участки поверх­ностных слоев кости. Возникает вторичный кортикальный остео­миелит челюсти. При таком процессе наблюдается массивная инфильтрация лейкоцитами волокнистых структур расширенных костномозговых полостей (Г. А. Васильев).

По периферии поднадкостничного гнойника наблюдается периостальное новообразование кости. Обычно эти изменения на­блюдаются у детей, подростков, молодых здоровых людей. Эти морфологические изменения трактуются как хронический перио­стит (остит) челюсти (Я. М. Биберман, А. Г. Шаргородский).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.