Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алан Александр Милн






(1882 - 1956)

Родился в Лондоне в семье учителя, по происхождению шотландец. Начатками образования обязан Герберту Уэллсу, которого позднее называл " великим писателем и великим другом". Окончил школу при Вестминстерском аббатстве, затем поступил в Кембридж; именно в Кембридже, в библиотеке Тринити-колледжа, были написаны первые главы " Винни-Пуха". За год до окончания университета Милн получил грант от юмористического журнала " Панч" - это был его первый гонорар (в " Панче" он и стал работать по окончании Кембриджа, вплоть до начала первой мировой войны).

С началом войны Милн, несмотря на свои пацифистские убеждения, вступил в армию и в составе полка королевских фузилеров отправился во Францию. Период между двумя мировыми войнами оказался наиболее плодотворным дляМилна в творческом плане: 1924 году был опубликован сборник стихов " Когда мы были совсем молоды", два года спустя отдельным изданием вышел " Винни-Пух", в 1927 году появился сборник стихов " Теперь нам шесть", а в 1928 году - повесть " Дом на Пуховой опушке".

Кроме того, в 1922 году Милн опубликовал под псевдонимом детективный роман " Тайна красного дома"; его перу принадлежит также множество " взрослых" романов, рассказов и пьес, а еще автобиография " Уже слишком поздно" (1939).

Милн никогда нескрывал, что к писательству его подвигли жена Дафна и сын Кристофер Робин. Как ни удивительно, он никогда не читал своему сыну " Винни-Пуха", предпочитая собственным сочинениям романы Пелэма Вудхауса, которого считал " самым тАлантливым английским автором" (надо сказать, Вудхаус платил Милну той же монетой; он писал о Милне так: " Это, пожалуй, мой любимейший автор").

Книги о Винни-Пухе, признанные шедевры детской литературы, переведены на множество языков. В 1996 году в Англии проводился опрос, в ходе которого следовало назвать 100 лучших книг ХХ столетия; в этом списке " Винни-Пух" занял почетное семнадцатое место.

В 1952 году Милн перенес операцию на мозге, после которой четыре года, до самой смерти, провел в своем поместье в Котчфорде, графство Сассекс.

 

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.