Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вольт - амперная характеристика.






Характеристика р - п - перехода состоит из двух ветвей: правой, отражающей зависимость U = ƒ (I) в режиме прямого тока, и левой, иллюстрирующей эту зависимость для режима обратного тока р - п – перехода (рис. 1.1).

При протекании прямого тока падения напряжения в вентиле складывается из падения напряжения на р - п - переходе и падения напряжения в объеме полупроводника. При малых значениях прямого тока вторая составляющая незначительна и определяющим является падение напряжения на p-n - переходе. Его граничное значение U0, называемое пороговым напряжением, зависит от качества исходного материала полупроводника, подвижности и времени жизни свободных носителей зарядов. Для кремниевых вентилей пороговое напряжение составляет 0, 3 - 0, 4 В.

 

U, В

 

Рис. 1.1, Вольт - амперная характеристика диода.

При увеличении прямого тока на общее падение напряжения в вентиле все больше оказывает составляющая падения в объеме полупроводника. Это сказывается на форме правой ветви реальной вольт - амперной характеристики, которая при значениях падения напряжения, превышающих пороговое, приближается к прямой. Она может быть приближенно выражена уравнением

где R пр- эквивалентное омическое сопротивление вентиля;

I пр - прямой ток вентиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.