Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры отечественных ядерных реакторов






Параметры ВВЭР-1000 РБМК-1000
  Мощность, МВт: электрическая; тепловая        
КПД, %    
Давление теплоносителя, МПа    
Мощность турбоагрегата, МВт    
Расход воды через реактор, т/ч    
Теплоноситель Вода Вода
  Температура теплоносителя на выходе из активной зоны реактора, " С    
Загрузка активной зоны топливом по диоксиду урана, т    
Объем активной зоны, м3    
Количество ТВЭл в активной зоне, шт.    

 

Примечание. ТВЭл — тепловыделяющие элементы, пучок из которых образует основную часть конструкции ТВС.

 

По данным МАГАТЭ, за последние 20 лет в 14 странах мира на АЭС имели место в среднем около 10 аварий различной тяжести в год. По тем же данным, основные причины аварий сведены в табл. 5.24. Аварии в зависимости от их классифи­кации по шкале INES могут привести к выбросу радиоактив­ных веществ в окружающую среду. По данным пресс-службы ФГУП концерна «Росэнергоатом», на 10 АЭС России в январе-феврале 2008 г. произошло семь учетных нарушений в работе АЭС по международной шкале ядерных событий INES, в том числе два события нулевого уровня и пять событий вне шкалы. Аварии нулевого уровня по шкале INES не оказывают ника­кого вредного воздействия на окружающую среду.

 

Таблица 5.24

Основные причины аварий на АЭС

  Причины аварий   Доля аварий, %
  Ошибки в проектах (дефекты)   30, 7
  Износ оборудования, коррозия   25, 5
  Ошибки оператора   17, 5
  Ошибки в эксплуатации   14, 7
  Прочие причины   11, 6

 

Химические аварии. Это чрезвычайные события, сопро­вождающиеся проливом или выбросом АХОВ, способных привести к гибели или химическому заражению людей, живот­ных и др.

Привести к массовым людским потерям в результате ава­рий, сопровождаемых выбросами (утечками), могут не все вещества, включая даже высокотоксичные. Только часть хими­ческих соединений, имеющих способность легко переходить в аварийных ситуациях в основное поражающее состояние (пар пли тонкодисперсный аэрозоль), может стать причиной массо­вых поражений людей. Эти химические соединения и относят кхимически опасным веществам. Следовательно, химически опасное вещество — это химическое соединение природного или искусственного происхождения, прямое или опосредован­ное воздействие которого на людей может вызвать у них ост­рые и хронические заболевания или вообще гибель.

Основные физико-химические и токсические характери­стики наиболее распространенных АХОВ приведены в табл. 5.25.

Таблица 5.25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.