Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на литосферу






Литосфера — верхняя твердая оболочка Земли. Челове­ческая деятельность влияет в основном на состояние самого верхнего слоя Земли, на почвенный покров. Он служит защит­ным слоем земной коры, в нем происходит газовый обмен между атмосферой и подземной частью гидросферы. Лито­сфера не обладает свойством быстрого рассеивания попадаю­щих в нее извне загрязнителей.

Почва — рыхлый слой поверхностных твердых пород вме­сте с включенными в него водами, воздухом, животными орга­низмами и продуктами их жизнедеятельности.

Площадь земельного фонда России составляет 1709, 8 млн га. Его структура по категориям земель отражена на рис. 5.33.

Анализ качественного состояния земель показывает, что такие процессы, как опустынивание, переувлажнение, забо­лачивание, подтопление, затопление, зарастание кустарни­ком и мелколесьем, ослабление функций плодородного слоя почвы (гумоса), засоление и промышленное использование, существенно снижают площади земель сельскохозяйствен­ного назначения, качественное состояние почв. Для урбани­зированных территорий наиболее характерными являются такие проявления, как разрушение почвенного покрова, химическое загрязнение и захламление земель промышленными и бытовыми отходами.

 

Химическое загрязнение почв обусловлено следующими причинами:

— атмосферным переносом загрязняющих веществ (тяже­лые металлы, кислотные осадки);

— сельскохозяйственным загрязнением (удобрения, пес­тициды);

— наземным загрязнением (производственные и быто­вые отходы, отвалы топливно-энергетических комплексов, загрязнение нефтью и нефтепродуктами).

Тяжелые металлы поступают в почву (табл. 5.21) преиму­щественно из атмосферы с выбросами промышленных пред­приятий. Из атмосферы в почву тяжелые металлы попадают чаще всего в форме оксидов, где постепенно растворяются, переходя в гидроксиды, карбонат или форму обменных катионов.

 

 

Таблица 5.21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.