Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Козлятник






 

Живут мои козочки в обычном (утепленном мхом и сухим навозом вдоль стенок) деревянном хлеву — срубе. Его размеры 3& #215; 5 м.

Внутри хлев разгорожен (рис. 4.9) на несколько ячеек, в каждой из которых живут по две-три козочки.

 

Кроме «квартир-клеток» еще остается коридор 1& #215; 3 м, где козы могут гулять, если открыть им створки калиток. Этот же коридор используется для изоляции наиболее агрессивной козы или содержания недомогающего животного.

Вдоль стен устроены кормушки, из которых козы самостоятельно берут сено. Поилки для воды установлены прямо на деревянном полу козлятника, и, как показала практика, козы их не заминают (рис. 4.10).

 

Четыре окна расположены на полтора корпуса выше средней козы (1, 5 м от пола). Это сделано для того, чтобы свет проникал в козлятник равномерно, и одновременно в козьей «квартире» сохранялась «интимная» обстановка. У многих, как и у меня, наверное, имеются собаки. Так вот — установка окон на рекомендованном уровне от пола не мешает жизни ни тех, ни других: собака иногда весьма интересуется жизнью в хлеве через такие окна. Если коза сама захочет посмотреть в окно, ей это вполне удается — привстав на задние ноги. Иногда с улицы и я с удовольствием наблюдаю в окошках хитрые «козьи морды».

Для окошек применены прямоугольные рамы 20& #215; 50 см. Не лишнее — установить в козлятнике навесные термометры простой конструкции, которые всегда помогут узнать температуру. В моем козлятнике температура не опускается ниже нуля даже в тридцатиградусные морозы. Во многом это объясняется количеством коз, живущих в козлятнике, а также тем, что каждое из окон утеплено второй, дополнительной, рамой. Между рамами (по периметру, чтобы не заслонял свет) проложен слой термоизолирующей монтажной пены.

Инвентарь (ведра, вилы, совковая лопата, метла) расположен на «нежилой» стене козлятника.

Варианты устройства козлятников могут быть различные. Главное — чтобы в помещении было много света (ведь коза активное животное, и не любит темень) и воздуха, тепло и сухо.

Особое внимание — полу. Он у меня в козлятнике деревянный. Затоптанное сено (объеди) вместе с естественными отходами продуктов козьей жизнедеятельности сметаю в «рештак». Это канавка размерами 35& #215; 45 см и глубиной 15 см в полу, в противоположной стороне от кормушки.

В «рештак» легко сметать нечистоты, и в хлеве всегда остается тепло, сухо и… порядок. Примерно 1 раз в 5 дней вычищаю «рештак».

 

Внимание, важно!

Козы — настоящие чистюли и аккуратистки, они не любят не только грязной воды, но и грязный пол, а из-за долгого стояния (если нельзя прилечь) снижается удой.

 

Поэтому не стоит лениться, а лучше приготовить козочкам место для отдыха как VIP-персонам — для подстилки на деревянный пол подойдут солома, торф и опилки.

 

Внимание, важно!

Щели в кормушках (в яслях) между вертикальными планками не должны быть шире носа козы в области щек, чтобы коза не «запуталась» с рогами в этой щели. Длительное нахождение с повернутой, мертво зафиксированной или запрокинутой головой для козочки смертельно опасно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.