Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение кроликов в деревне






 

Кролики плохо переносят резкие скачки температуры. Особенно ее спад, равно как и спад атмосферного давления. В моем содержании кроликов есть некоторые секреты.

По стенам в сарае и хлеву я развесил клетки без дверей для окрола самок. Высота клеток от пола в хлеву 90-100 см. Это то оптимальное расстояние, откуда кроли боятся спрыгнуть вниз — известно, что кролики большие «трусы», это касается даже небольшой высоты.

При правильном содержании это пушистое ценное животное можно сохранять долгие годы. Кролики живут в среднем 10–12 лет. Самое крепкое потомство появляется у них после двухлетнего возраста. Половая активность (способность к размножению) наступает уже в 3–4 месяца. Время выноса самкой составляет всего один месяц.

Я уже несколько лет с успехом применяю схему «1–2—1», что означает: 1 месяц на вынос (созревание), 2 месяца — неразлучное с самкой вскармливание крольчат, 1 месяц — на восстановление сил и подготовку к следующему кролению. В таком режиме (в моем опыте самка приносит за один раз от 2 до 12 крольчат) семья из 4-х кроликов (3 самки, 1 самец), взятая в возрасте 8 месяцев, способна принести за год приплод до 70 кроликов.

Перед родами самка ведет себя беспокойно, что легко можно заметить. За 1–2 дня непосредственно перед родами она устраивает гнездо из собственной шерсти (пуха) — это верный признак приближающегося пополнения в семействе. Кормление самок во время родов и вскармливания несколько отличается от обычноповседневного. Нужно давать больше травы и следить за тем, чтобы миска с водой была постоянно наполнена. В этот важный для кроликов период также рекомендую давать в рацион больше витаминов — например, овес в зернах, хлебные сухари, очистки картофеля, капусту.

 

Внимание, важно!

Кролики не любят низких клеток, низкий «нависший» потолок домика их угнетает. В первое время, начав разводить этих животных, я делал именно такие клетки, приспосабливая под них сундуки и секции в старой мебели. Такой подход не оправдывает себя. Кролики в клетях с низким потолком ведут себя пассивно: грустные глаза, свалявшаяся шерсть, минимум передвижений, «забивание» в угол клетки — все эти тревожные признаки «кричат» о неблагоприятном состоянии ваших любимцев. Крольчата в таких клетях вырастают болезненными, развиваются медленнее своих собратьев из более просторных вольеров. Мною неоднократно зафиксированы случаи, когда у кроликов, родившихся в неудовлетворительных для проживания, низких клетях, на лапах нет пальцев, а только рудименты. Количество родившихся крольчат также зависит и от просторности клеток.

 

Отсюда вывод — старайтесь создать вашим кроликам лучшие условия, не экономьте на клетках. И даже если выращиваете кролей в стесненных условиях, обязательно делайте клетки с высоким потолком (или без такового вообще — см. рис. 4.1), но не забывайте и об опасности, исходящей от кошек — об этом далее.

 

Внимание, важно!

Не рекомендую смотреть и, тем более, прикасаться к самке и кроликам сразу после окрола и далее в течение 10–14 дней. Как правило, на 14-й день молодняк кролей открывает глазки, а после 20 дней начинает самостоятельно подбирать корм. Иного, особого корма я крольчатам не даю, они потребляют то же, что и самка. Брать в руки крольчат можно только через 20 дней.

 

Этот момент можно определить по поведению самки — она перестанет препятствовать и беспокоиться, когда в клетку заносят корм. Отделяют молодых кроликов от самки в двухмесячном возрасте. После отделения крольчат у самки следует проверить (потрогать) хребет. Если он сухой — последствие тяжелого кормления (как правило, когда кроликов родилось много) — то это первый признак, что самка нуждается в длительном (не менее двух месяцев отдыхе). Обычно же отдых составляет один месяц. После этого срока самку можно случить снова.

 

Внимание, важно!

Нельзя забывать, что бездумная гонка за ростом количества и в связи с этим частыми случками может привести к печальным последствиям — к выбраковке животных-производителей уже после 2–3 лет. Выбраковку самок производят, если в течение полугода через месяц после случки она не приносит приплод.

 

Для получения здорового потомства берут самцов «из других семей». То есть нельзя скрещивать самца и самок из одного помета, а также самца-сына с самкой-мамой. В то же время скрещивать самца-папу с самками-крольчатами (по достижении ими половой зрелости) не возбраняется, потому что изначально самец был взят из другой «семьи» (другой деревни, от другого заводчика).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.