Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть правил несогласия






 

Правило 1. Оправдывайте других. Возможно, человек, позволивший себе резкое высказывание, на самом деле очень чувствителен. Может, прежний болезненный опыт заставляет его реагировать именно таким образом.

 

Правило 2. Постарайтесь понять, почему этот человек всегда старается остаться при своем мнении. Помогите ему поверить, что вы услышали его и искренне пытаетесь оценивать происходящее с его точки зрения.

 

Правило 3. Проявляя несогласие с кем‑ либо, всегда берите на себя ответственность за свои чувства. Отвечайте, используя в собственных высказываниях исключительно местоимение «Я». Когда вы начинаете предложение с «Вы», это звучит так, как будто вы обвиняете своего собеседника. И тогда он немедленно начинает защищаться, а это снижает шансы на то, что ваша точка зрения будет услышана.

 

Правило 4. Высказывая свое мнение, «подстелите соломку». Начинайте с фраз типа «я слышу, вы сказали…» или «я ценю вашу точку зрения на…». Употребляйте «Я», а не «Вы сказали…», иначе это будет звучать конфронтационно.

 

Правило 5. Выбросьте из вашего словарного запаса слова «однако» и «но». Сказав «Я ценю вашу точку зрения», продолжайте «и…» или сделайте паузу и не говорите ничего. Слово «но» отрицает все сказанное ранее.

 

Правило 6. Подтверждайте фактами свою точку зрения. Контролируйте эмоции. Перед тем как начать разговор, задайте себе следующие вопросы.

• Что я думаю?

• Почему я так думаю?

• Какими фактами я располагаю?

 

И только затем говорите.

 

Меня удивляет, почему мы, пытаясь изменить людей, не прибегаем к тому же здравому смыслу, с которым пытаемся перевоспитать собак? Почему мы не используем мясо вместо плетки? Почему не хвалим, а ругаем? Хвалите человека за малейший успех. Это вдохновит его на дальнейшее самоусовершенствование.

Дейл Карнеги

 

 

О дисциплине

 

Какая ассоциация приходит вам в голову, когда вы слышите слово «дисциплина»? Большинство, скорее всего, скажет: «Наказание». Мы привыкли считать дисциплину средством наказания подчиненных, нарушающих правила. Давайте проанализируем значение этого слова. Отбросим концовку у «discipline», и мы получим «disciple». Это латинское слово означает «последователь», «ученик». В корне слова «дисциплина» – латинский глагол «учиться». Дисциплинарные процедуры преследуют цель обучения, а не наказания.

Первый шаг в большинстве дисциплинарных процедур – устное предупреждение, обычно представленное в форме выговора или замечания. Цель выговора – обратить внимание подчиненного на то, что он ведет себя не должным образом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.