Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и трудоемкость самостоятельной работы студентов






№ раздела дисциплины Наименование раздела дисциплины Формы самостоятельной работы (ак. час. / зач. ед.) Общая трудоемкость (ак. час. / зач. ед.)
Конспектирование в рабочей тетради Написание реферата Работа с монографией Написание эссе Подготовка доклада Изучение кейс-материалов Контрольная работа Тренировочная работа с тестами
- Введение               +  
  Народы и древнейшие государства на территории нашей страны               +  
  Восточные славяне в древности. Становление и развитие Древнерусского государства. Русские княжества и земли в период феодальной раздробленности                  
  Образование и развитие единого российского государства в ХIV-ХVII вв.               +  
  Российская империя в ХVIII в.     + + +     +  
  Российская империя в первой половине ХIХ в. +     + +     +  
  Российская империя во второй половине ХIХ – начале XX вв. +     + +     +  
  Советское государство в 1917–1991 гг. +   + + +     +  
  Россия на современном этапе (с 1991 г. по настоящее время)     + + +     +  
- Написание рефератов (по избранной теме)                  
  Итого:                  

План-график самостоятельной работы студентов

№ п/п Формы самостоятельной работы Раздел дисциплины курса Вид сам. работы Сроки (неделя семестра) Форма контроля
Обязат. Допол.
1. Конспектирование Введение, разделы 1-8 +     По Проверка тетрадей
2. Написание реферата По выбору студента +   графику Проверка реферата
3. Работа с монографией Введение, разделы 1-8 +   прохождения Выступления на семинарах
4. Написание эссе     +   курса  
5. Тренировочная работа с тестами Введение, разделы 1-8 +     Проверочное тестирование

Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины

Основная литература

Базовый учебник:

1. История России: Учеб.: Для вузов / А.С.Орлов, В.А.Георгиев и др. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2008. – 528 с.

 

Дополнительная литература

№ п/п Автор и название литературного источника Выходные данные с указанием шифра библиотеки ПГГПУ (по усмотрению кафедры) Краткая аннотация
  Деревянко А.П. История России: учеб. пособие /Деревянко А.П., Шабельников Н.А. 2-е изд, перераб. и доп. – М. Проспект, 2007. Т 3(2)я73 Д 362 Освещены проблемы социально-экономического и политического развития страны, рассмотрены внутренняя и внешняя политика, культура. Написанное простым и доступным языком, пособие позволит успешно подготовиться к экзаменам и семинарским занятиям в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей.
  Дворниченко А.Ю. История России: учебник /Дворниченко А.Ю., Тот Ю.В., Ходяков М.В. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. Т 3(2)я73 Д 243 Предложен авторский анализ основных событий и явлений отечественной истории. Для абитуриентов, студентов, преподавателей вузов, а также всех интересующихся историей. Книга поможет успешно подготовиться к экзаменам и семинарским занятиям, а при самостоятельном изучении истории России осмыслить и упорядочить события многовековой истории Российского государства. Освещены предпосылки зарождения русской государственности, проблемы социально-экономического и политического развития страны, рассмотрены ее внутренняя и внешняя политика. Учебник написан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. В учебнике изложены все события отечественной истории с древнейших времен до наших дней с учетом последних исследований исторической науки.
  Деревянко А.П. История России: учеб. пособие /Деревянко А.П., Шабельников Н.А 3-е изд, перераб. и доп. – М. Проспект, 2009. Т 3(2)я73 Д 362 В краткой и понятной форме изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом последних исследований по отечественной истории. Освещены проблемы социально-экономического и политического развития страны, рассмотрены внутренняя и внешняя политика, культура.
  Зуев М.Н. История России: учеб. пос. /Зуев М.Н. – М.: Высшее образ. 2005. Т3(2)я73З-93 В учебнике в сжатой форме излагаются основные этапы развития российской государственности с древнейших времен до наших дней, освещаются проблемы как государственно-политического, социально-экономического и внешнеполитического развития нашего государства.
  История России с древнейших времен до начала XXI века. В 2-х т. Т.1: С древнейших времен до конца XVIII века /Под ред. Сахарова А.Н. М.: АСТ: Астрель, 2007. Т 3 (2) я 73 И 907 Издание является новейшим историческим исследованием, подробно освещающим события с древнейших времен до сегодняшнего дня. Эта книга великолепное учебное пособие для студентов гуманитарных вузов и широкого круга читателей, интересующихся историей своей страны. Впервые столь обширный фактическим материал представлен ярко и увлекательно. Авторы преследовали цель полностью отказаться от идеологического подхода в освещении событий. Читатель познакомится с событиями и фактами истории, которые ранее замалчивались, на страницах книги действуют сотни исторических личностей, иногда мало или практически неизвестных.
  История России (IX-XXI в.): учеб. для студ. вузов /Под ред. А.Ю.Дворниченко, В.С.Измозика. 3-е изд. М.: Гардарики, 2007. Т 3(2)я73 И 907   Предлагаемое учебное пособие – некраткий справочник по истории России, рассчитанный на быстрое и легкое чтение. Изучение «Русской истории» предполагает не столько запоминание тем более «автоматическое», сколько раздумье и в какой-то степени анализ материала. Кроме учебных целей, авторы ставили и задачи нравственно-воспитательного порядка, а именно, стремились показать величие, особенности и многоаспектность русской истории. Пособие рассчитано на студентов вузов, абитуриентов, широкий круг читателей, интересующихся историей Отечества.
  Кириллов В.В. История России: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по не ист. спец. /Кириллов В.В. – М. Юрайт-Издат., 2007. Т 3(2)я73 К 431 Учебное пособие освещает историю нашей страны с древнейших времен до современности. Его содержание соответствует государственному образовательному стандарту Министерства образования и науки России по дисциплине " Отечественная история". Текст издания сопровождается большим количеством схем и таблиц, которые дают возможность лучше понять и усвоить обширный фактический материал по истории России. Для абитуриентов и студентов высших учебных заведений.
  Ключевский В.О. Русская история. М.: ЭКСМО. 2006. Т 3 (2) К 524   «Русская история» Василия Осиповича Ключевского (1841-1911) – классический труд одного из самых глубочайших отечественных мыслителей, эпопея, занимающая достойное место в одном ряду с работами знаменитых российских историков Н.М.Карамзина и Н.И.Костомарова. Множество раз, читанный на кафедре истории Московского государственного университета, курс лекций Ключевского вызывал у студентов такое же неизменное восхищение и гордость за наше героическое прошлое, какое вызывает у современных читателей, любителей отечественной истории.
  Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М.: ЭКСМО, 2006. Т 3 (2) К 724   «История России в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» - классический труд одного из основоположников русской исторической мысли Н.И.Костомарова (1817-1885). Неординарный для традиционной науки XIX века отбор сюжетов, своеобразная политическая концепция сделали «Историю» значительным общественным событием своего времени. Благодаря выдающемуся литературному таланту и стремлению быть исключительно внимательным к характерным деталям эпохи знаменитому историку, этнографу, писателю удалось создать и живописно изобразить целую галерею русских исторических деятелей. Издание украшают более трех сотен редких иллюстраций.
  Лаптева Е. В. История России IX-XX вв.: курс лекций в 2 ч. Ч. I: История России IX-XIX вв. / Лаптева Е.В. Федер. агентство по образованию, ПГПУ. - Пермь: Изд-во ПГПУ, 2006. Т3(2)я73 Л 246 В хронологическом порядке кратко освещаются основные события экономической, социально-политической, культурной и внешнеполитической истории нашей страны. Помимо повествовательной части, состоящей из 2 разделов, 15 глав, содержит вопросы для повторения, хронологию основных событий российской истории, выдержки из документов, список литературы и электронных ресурсов, полезных для изучения. К достоинствам учебного пособия можно отнести ясное изложение материала, конкретизацию поднимаемых проблем и доступный язык. История России рассматривается как смена периодов открытости и закрытости государства и общества, что позволяет показать ее как живой процесс и помогает понять спады и взлеты в развитии Российского государства и общества. Для студентов неисторических специальностей высших учебных заведений.
  Лаптева Е. В. История России IX-XX вв.: курс лекций в 2 ч. Ч. II: История России XX в. / Лаптева Е.В. Федер. агентство по образованию, ПГПУ. - Пермь: Изд-во ПГПУ, 2006. Т3(2)я73 Л 246 В хронологическом порядке кратко освещаются основные события экономической, социально-политической, культурной и внешнеполитической истории нашей страны.
  Парсамов В. С. История России: XVIII-начало XX века: учеб. пособие для студентов /Парсамов В.С. - М.: ACADEMIA, 2007. Т3(2)я73 П 186 Большое внимание уделено вопросам внешней и внутренней политики, их взаимообусловленности. Для студентов высших учебных заведений, преподавателей и всех интересующихся историей Отечества. Рассмотрены проблемы «власть и общество», «Россия и Запад», проанализированы такие понятия, как «абсолютизм», «просвещение», «думская монархия» и т. д. Исторический процесс представлен как результат сознательной деятельности людей и как выбор между альтернативными возможностями. В книге содержатся характеристики крупнейших государственных, общественных и культурных деятелей. В учебном пособии описан императорский период истории России (1700—1917).
  Хрестоматия по истории России: учеб. пособие / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина МГУ им. М. В. Ломоносова, ист. фак. - М.: Проспект, 2010. Т3(2)я73 Х 917 В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия. Для студентов, учащихся средних классов средней школы, абитуриентов, всех интересующихся отечественной историей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.