Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Краткие биографии и основные идеи выдающихся менеджеров-чиновников






 

История становления любой сферы человеческой деятельности, в том числе истории государственного и муниципального управления, всегда трудна для усвоения, прежде всего потому, что мы изучаем ее из современности, с иных позиций, имея совсем другие базовые представления.

Из числа знаменитых управленцев, топ-менеджеров разных эпох, руководителей различных сфер государственного и муниципального управления для настоящей книги нами отобраны три представителя отечественного государственного менеджмента-российский император Александр III, адмирал Ф.Ф.Ушаков, Н.С. Хрущев. Среди западных управленцев это Г. Коль, Дж. Буш. Из числа восточных – Дэн Сяопин, Раджив Ганди.

Александр III (1845-1894) – российский император, царствовал в 1881-1894 гг.

Идеалом царя были патриархальное правление, разделение общества на устойчивые состояния, национально-самобытное развитие. Он считал, что сильная государственная власть поможет наведению порядка и является благом для страны. Он руководствовался советами своего ближайшего окружения, а также завещанием отца Александра II, который писал о том, чтобы Александр III не увлекался модными теориями и помнил, что могущество России основано не единстве государства, а потому все, что может «клониться к потрясению его единства, для него пагубно и не должно быть допускаемо».

Император считал протекционизм самым действенным средством подъема производительных сил, формой регулирования экономического развития, государственного контроля над ним, своеобразной формой планирования. Темпы промышленного и железнодорожного строительства, испытавшие спад в конце 70-х годов XIX в., в царствование Александра III вновь возрастают. Таможенное обложение увеличилось почти вдвое. Наиболее высокие пошлины были установлены на ввоз чугуна и вывоз нефти, что послужило развитию отечественной тяжелой промышленности. В результате вырос торговый баланс России. Золотой запас был увеличен к 1891 г. до 500 млн рублей, что составлено более 65% имевшихся в обращении бумажных денег. Это привело к укреплению рубля.

Ушаков Федор Федорович (1744-1817) – выдающийся русский флотоводец, адмирал, один из создателей Черноморского флота, с 1790 г. – его командующий.

В систему Ушакова Ф.Ф. входило:

· доскональное владение флотоводческим искусством;

· тщательная подготовка базы флота (того, что мы сейчас называем «материальная часть»);

· непрестанное обучение морских экипажей.

Его стратегия и тактика были подчинены конечному результату – сражению, уничтожению противника, победе. Он не ждал чрезвычайных случаев, не уклонялся ни от одного боя.

Русский морской флот во времена Ушакова имел большое число опытных морских командиров, принимавших участие во многих кампаниях и сражениях.

Хрущев Никита Сергеевич (1894-1971) – глава Советского Союза с 1953 по 1964 гг. С его именем связывается поворот в международной политике от «холодной войны» к мирному сосуществованию, к разрядке напряженности.

Наиболее успешными признаны следующие осуществленные им реформы:

· ликвидация всех видов тайных бессудных расправ (так называемых «троек», «особых совещаний» и т.д.)

· пенсионная реформа. До нее пенсии носили символический характер. Реформа распространялась на десятки миллионов человек и сделала для них возможным сносное, хотя и скромное существование;

· жилищная реформа. Массовое жилищное строительство сделало для многих доступным получение квартиры, цены на кооперативы были тогда умеренными;

· крестьянская реформа. «До Хрущева» крестьяне из-за высоких налогов вели жалкое существование. Они были, по существу, на положении крепостных. Реформа привела к тому, что крестьяне получили возможность переходить из одного хозяйства, района в другой, переезжать в город, получать паспорта. Уровень жизни крестьян повысился.

Коль Гельмут (1930) – крупнейший германский политик современности, в 52 года стал самым молодым канцлером в истории ФРГ.

При Г. Коле жизненный уровень большинства населения стал выше, положение западногерманской марки упрочилось. Годы его правления отождествляются с экономическим подъемом. Вместе с тем, Коль постоянно подчеркивает, что сначала он лидер партии, а потом уже канцлер.

Во внешней политике Коль продемонстрировал верность США как патрону по НАТО, сохранил, а затем и развил сотрудничество с СССР, активизировал экономические и политические отношения с ГДР. Облегчение поездок родственников, живущих в обоих германских государствах, оценили в ФРГ как результат личных стараний канцлера.

Буш Джордж (1924) – крупный американский политический деятель, 41 президент США.

Дж. Буш и его окружение стремились черпать идеи из самых различных, подчас неожиданных источников. Они проявляют интерес ко всем исследовательским организациям и научным центрам, привлекают в аппарат советников людей самой разной политической ориентации. Среди проблем, стоявших перед президентом, - бюджетный дефицит, угроза экономического спада, разрастающиеся эпидемии наркомании и СПИДа, растущий «советский вызов» (далеко идущие внешнеполитические инициативы Советского Союза).

Ганди Раджив (1944-1991) – примьер-министр Индии (1984-1989). Вошел в мировую политику сразу в двух ипостасях – как лидер одной из крупнейших и авторитетнейших стран мира и как глава Движения неприсоединившихся государств.

Пусть от общей концепции модернизации Индии, предложенной Р.Ганди, до выработки конкретных программ был преодолен за год. В 1986 г. был принят седьмой пятилетний план, предусматривавший всестороннюю модернизацию экономики, более полное использование сельскохозяйственных и промышленных конкурентоспособных предприятий государственного сектора, мобилизацию людских ресурсов.

Ганди снял многие ограничения на импорт товаров в Индию, поощрял иностранные капиталовложения, способствуя экономическому подъему страны в 1986-1990 г.

Дэн Сяопин (псевдоним) (Дэн Вэньмин или Дэн Сисян) (1904-1997) – крупнейший государственный деятель Китая, низвергнувший культ личности Мао-Цзэдуна, но сохранивший его идеи.

30 марта 1979 г. на партийной конференции Дэн Сяопин выдвигает четыре основных принципа, которые впоследствии фиксируются в Конституции Китая 1982 года: придерживаться социалистического пути, диктатуры пролетариата, руководящей роли партии, а также марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна. По заявлению Дэна китайский народ нуждается в социалистической, а не в буржуазной, индивидуалистической демократии.

Дэн Сяопин проводил в жизнь следующие основные принципы внешней политики – невмешательство в дела других государств, неприсоединение, невступление в союзы и блоки, пропаганда концепции «многополярности» мира.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.