Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. История государственного управления в России






ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

План:

I. История государственного управления в России

II. Государственное и муниципальное управление в системе наук

III. Краткие биографии и основные идеи выдающихся менеджеров-чиновников

I. История государственного управления в России

Некоторое представление об эволюции российской государственности дает следующая периодизация.

· Древняя Русь (IX-XI вв.);

· Киевская Русь (XI-XII вв.);

· Владимиро-Суздальская Русь (XII-XIV вв.);

· Великое княжество Московское (XIV-XV вв.);

· Московское государство (Московское царство, Великорусское государство, Русское государство, Россия) (конец XV-XVII вв.);

· Российская империя (1721-1917 гг.);

· Российская республика (провозглашена Временным правительством 1 сентября 1917 г.);

· Российская Советская республика (провозглашена II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 г.);

· Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (объявлена III Всероссийским съездом Советов (10-18 января 1918);

· Союз Советских Социалистических Республик (образован на I Всесоюзном съезде Советов 30 декабря 1922 г.);

· Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (правопреемница СССР после отзыва Верховным Советом РСФСР своих представителей из Верховного Совета СССР, денонсирования им Договора об образовании СССР 30 декабря 1922 г. и ратификации Минского соглашения от 8 декабря 1991 г. о создании Содружества Независимых государств (СНГ) 12 декабря 1991 г.);

· Российская Федерация – Россия (РФ – Россия) (новое наименование государства, установленное VI съездом народных депутатов РФ 21 апреля 1992 г. и закрепленное Конституцией РФ 1993 г.).

Государство строится по территориальному принципу, поэтому одним из ключевых атрибутов государства является территория. Законы и полномочия государства распространяются на людей, проживающих на конкретной территории. В процессе расширения территории России выделяют следующие этапы.

1. IX-XIII вв. – становление первоначальных территориальных пределов российской государственности, когда распад единого княжества привел к федеральной раздробленности Руси, а затем – к новому этапу ее развития и объединения.

2. XIV – первая четверть XVI – в. – собирание русских земель вокруг Москвы, объединение их в единое государство и сосредоточение власти в руках самодержавия.

3. XVI – конец XVII в. – территориальные приобретения в допетровскую эпоху. В этот период происходит формирование России как цивилизационно-неоднородного общества. Уже к середине XVII в. русские цари правили самым большим государством. Владения их росли темпами, не имевшими себе равных в истории.

К началу XX в. в составе России оказались около 165 народов, достигших разных уровней развития. Территория России стала представлять собой единое экономическое пространство, в котором складывался единый всероссийский рынок. На всей территории России действовали единые законы, существовало единое административное деление, общероссийская система администрации, делопроизводства и суда. Включение новых территорий в Российское государство происходило с учетом их особенностей с последующим втягиванием их в единое общество.

В истории государственного управления в России с достаточной степенью условности принято выделять, в частности:

· управление в период военной демократии;

· государственное управление в период Новгородской республики;

· государственное управление в середине XVI века;

· государственное управление при Петре I;

· государственное управление в первой половине XIX века;

· государственное управление 1906-1917 гг.;

· государственное управление в СССР в 1989-1991 гг.;

· государственное управление в СССР по дополнениям, внесенным в конституцию IV съездом народных депутатов СССР в декабре 1990 г.;

· управление в Российской Федерации с 1992 г.

Для управления в период военной демократии было характерно наличие князя, дружин (старшей и младшей), а также вече (народного собрания). Старшая дружина возглавлялась князем и состояла из опытных воинов. Из аристократической верхушки дружины выделялись бояре. Младшая дружина была представлена оттоками, детьми боярскими. Народное ополчение подчинялось не князю, а вече.

Государственное управление в период Новгородской республики предполагало наличие в качестве важнейших элементов посадника, князя, архиепископа, тысяцких, вече. Князь приглашался, ему предоставлялось командование вооруженными силами, новгородцы не позволяли ему самостоятельно вести дела внешней политики и начинать войну без согласия вече. Посадник заменял в городе или в области князя. Архиепископ был главой новгородской церкви и имел большое влияние на политическую и социальную жизнь. Тысяцкий руководил земским ополчением, подчиненный ему округ назывался тысячей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.