Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1. Больная Ш., 7 мес, поступила в клинику по поводу плохой прибавки в массе тела, беспокойства, частого срыгивания






Больная Ш., 7 мес, поступила в клинику по поводу плохой прибавки в массе тела, беспокойства, частого срыгивания, неустойчивого стула, задержки психомоторного развития.

Девочка от 4-ой беременности. Родилась с массой тела 3, 000 кг дл. 50 см. Приложена к груди на 3 сутки. За месяц до родов мать перенесла ОРВИ, осложнившуюся пневмонией. Получала симптоматическое лечение. Выписана из роддома через месяц, из-за патологии матери (пневмония). С месячного возраста переведена на смешанное вскармливание. В связи с гипогалактией у матери, докармливалась смесью №2 две недели, затем до 3 мес. - смесью №3. С 3 мес. переведена полностью на искусственное вскармливание. Получала цельное коровье молоко. Соки введены с 2 мес, с 4 мес. начала получать манную кашу. Коррекция питания, взвешивание и контроль за прибавкой в массе не проводились. Голову девочка начала держать с 4 мес. Не садится. В 5 мес. ребенок был госпитализирован в районную больницу по поводу острой пневмонии. В связи с тем, что состояние улучшилось незначительно, срыгивание почти после каждого кормления, отсутствие прибавки в массе, учащение стула до 6-8 раз в сутки. Для дальнейшего лечения девочка переведена в ДРКБ.

Объективно - при поступлении общее состояние средней тяжести, при осмотре - беспокойна, отрицательно реагирует на осмотр. Масса тела 5800, 0 кг, дл. 64 см. Голову держит неуверенно, не гулит. Не улыбается на обращенную к ней речь. Кожа и видимые слизистые бледные, сухие, в паховых складка -опрелость, на коже спины, живота - потница. Эластичность и упругость кожи, тургор тканей снижены. Подкожная основа сильно истончена. Индекс Чулицкой = 6. Пропорции тела нарушены, дефицит массы тела 29%. Выражены теменные и лобные бугры, пальпируются рахитические «четки», затылок уплощен. Тоны сердца приглушены, живот мягкий, несколько вздут. Стул 6 раз в сутки, кашецеобразный, желтого цвета, с комочками не переваренной пищи, с небольшим количеством слизи.

Общий анализ крови: НЬ -132 г/л. Эр - 4, 2х1012/л, цв.п. - 0, 9%, Тромб - 320x109/л, Лейк -1, 5*109, п/я - 3%, с - 50%, э - 2%, л - 32%, м - 7%, СОЭ - 5 мм/час.

Общий анализ мочи: относительная плотность 1, 015, реакция кислая, лейкоциты - 2-3 в п/з, эритроциты -отсутствуют.

вопросы

1. Укажите предварительный диагноз

2. Возможные причины патологических состояний у ребенка

3. В консультации каких специалистов нуждается ребенок

4. Рассчитайте массо-ростовой коэффициент при рождении и оцените его.

5. Какие изменения в биохимическом анализе крови следует ожидать у больного?

6. План кормления и медикаментозного лечения

7. Какова тактика ухода за ребенком?

8. Какие профилактические меры следует проводить ребенку?

9. Какова симтоматическая терапия?

10. В какой дозе следует назначать витамин D?

11. Каков прогноз?

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.