Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль держави у творенні грошей






Благодаря своей общественной природе и чрезвычайно важной экономической и социальной роли деньги и государство существуют в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии. Поэтому нет оснований вообще отрицать роль государства в эволюции денег. Другими словами, не государство создает деньги как экономическое явление, хотя она может определять и изменять внешние атрибуты денег, влиять на форму и качественные свойства денег с целью лучшего приспособления их к эффективному выполнению общественной роли. Характерно, что роль государства в формировании денег постепенно усиливалась по мере развития самых денег, повышение их роли и усиление требований к ним со стороны рынка. На первых порах, когда сам рынок стихийно выдвигал на роль денег один из наиболее ходовых товаров, внешнее вмешательство в этот процесс было минимальным.
С закреплением роли денег за драгоценными металлами вмешательства государства у создание денег заметно усилилось. Она взяла на себя обязательства предоставлять деньгам точно определенную форму (монета), ввела контроль за производством денег (чеканка монет, фиксация пробы металла, контроль содержимого драгоценного металла в монетах), организовала борьбу с подделкой монет и т.п..

Еще большей постоянная роль государства в функционировании денег после демонетизации золота. Она определяет не только форму денег, а и их стоимость, регулируя прежде всего массу денег в обороте. Благодаря усилиям государства, прежде всего ее центрального банка, обычные клочки бумаги или простые записи в бухгалтерских книгах банков приобрели способность выполнять функции и роль денег.

Тем не менее это не означает, что государство стало творцом неполноценных денег, которые ее роль в этом процессе определяющая, а самые современные деньги — исключительно продукт, созданный государством. Деньги и сегодня является продуктом рынка. Во-первых, в самый раз рынок служит причиной объективную потребности в деньгах, с чем государство не может не считаться. Во-вторых, рынок предъявляет жесткие требования к носителю денежных функций, и государство должна создать такого носителя, который способный наиполнее удовлетворять эти требования. В-третьих, количество денег в обороте определяется определенными объективными закономерностями, которые государство должен учитывать в своих регулятивных действиях относительно денег. Поэтому и сегодня деньги не декретируются государством, а порождаются самой рыночной экономикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.