Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функції та роль грошей.






Деньги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства образования сокровищ, накоплений и сбережений; средства платежа; мировых денег.

Функция денег как меры стоимости.

Эта функция рассматривает назначение денег так: они обеспечивают выражение и измерение стоимости и товаров, форму цены.Эта функция реализуется в органическом объединении с масштабом цен, которая имеет юридический характер и зависит от воли государства и выражает не стоимость, а цену.

Функция денег как средства оборота.

Деньги выполняют роль посредника в обмене товаров и обеспечивают их оборот.Деньги идеальное средство товарного обігі, чтобы быть средством оборота, деньги имеют полезное применение признаниям суб рынка, которое возможное при условии, что деньги будут выполнять функцию сохранения стоимости. Суб рынка берут деньги в обмен на товары или услуги, так как убежденные, что они в любой момент смогут обменять їхз на эквивалентные материальные блага. Масса денег в оборота = Сумма цен на товары и услуги / скорость оборота денег.

Функция денег как средства платежа.

Состоит в обс. погашение разнообразных долговых зобов. между суб экономических отношений. Эта функция походит с товарообороту.(обусловленная продажей товаров в кредит и поагшенням его деньгами) Рынок выдвигает требование постоянства денег, то есть ухудшение кредитного отношения ухудшает платежи в к-ному и качественном виде.Если за время пользования кредитом деньги обесценятся, то кредитор не возвратит одолженной ним стоимости и понесет урон.Должник будет иметь выигрыш. Поэтому нужно корригировать процентную ставку соответственно обесценению денег.

Функция денег как средства накопление стоимости.

Пов. с их способностью быть средством сохранения стоимости, представ. абст. формы богатства. Стало возможной если товаропроизводитель смог часть выручки откладывать на будущее. Сначала была одна цель - сохранить стоимость, то есть воплотить в брусках дорогого металла, чтобы сохранить на случай социальных потрясений..В такой форме абстрактное богатство называлось сокровищем. С развитием тов. производства и денежных отношений разнообразились целые накопления сокровища. Вместо прятать стало модно демонстрировать- эстетичная форма богатства, воплощенная в прикрасах..создание резерва платежных засобівнадало богатству воспроизведенного характера и зорієнтівало на заб. рост прибыли..Товаропроизводители стали нагром. для расширения производства и получение дополнительного приходую.Зрозвитком изменялись и формы от золотая, с рібла к бумажных, депоз, електрон..Тем не менее государственные запасы золотая официально включаются в золотовалютные резервы страны и служат резервом мировых денег.

Функция мировых денег.

Мировые деньги - это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в міжнородному экономическом обороте и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами. Выделение функции мировых денег обусловленное особенностями движения стоимости на мировом рынке, которые определяются делением этого рынка государственными границами. Благодаря этом делении возникает специфический субъект - государство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.