Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозжечок, его строение, ядра мозжечка; ножки мозжечка, их волоконный состав.






Мозжечок (малый мозг), cerebellum, располагается кзади (дорсальнее) от моста и от верхней (дорсальной) части про­долговатого мозга. Он лежит в задней черепной ямке. Сверху над мозжечком нависают затылочные доли полушарий большого мозга, которые отделены от мозжечка поперечной щелью боль­шого мозга, fissura transversa cerebralis.

В мозжечке различают верхнюю и нижнюю поверхности, гра ницей между которыми является задний край мозжечка, где проходит глубокая горизонтальная щель, fissura horizontdlis.

Она начинается у места вхождения в мозжечок его средних ножек. Верхняя и нижняя поверхности мозжечка выпуклые. На нижней поверхности имеется широкое углубление — долинка моз­жечка, vallecula cerebelli; к этому углублению прилежит дор­сальная поверхность продолговатого мозга. В мозжечке раз­личают два полушария, hemispheria cerebelli (neocerebellum, кроме клочка), и непарную срединную часть — червь мозжечка, vermis cerebelli (филогенетически старая часть). Верхняя и ниж­няя поверхности полушарий и червя изрезаны множеством по­перечных параллельно идущих щелей мозжечка, fissura cerebelli, между которыми находятся длинные и узкие листки (извилины) мозжечка, folia cerebelli. Группы извилин, отделенные более глу­бокими бороздами, образуют дольки мозжечка, lobuli cerebelli. Борозды мозжечка идут, не прерываясь, через полушария и через червь, и каждой дольке червя соответствует две (правая и левая) дольки полушарий. Более изолированной и филогене­тически старой долькой каждого из полушарий является кло-" чок, flocculus. Он прилежит к вентральной поверхности сред­ней мозжечковой ножки. С помощью длинной ножки клочка, pedunculus flocculi [floccularis], клочок соединяется с червем мозжечка, с его узелком, nddulus. С соседними отделами мозга мозжечок соединяется тремя парами ножек (рис. 154). Нижние мозжечковые ножки (веревчатые тела), pedunculi cerebellares cauddles [inferiores], направляются вниз и соединяют мозжечок с продолговатым мозгом. Средние мозжечковые ножки, pedun­culi cerebellares tnedii, самые толстые, они идут кпереди и пере­ходят в мост. Верхние мозжечковые ножки, pedunculi cerebella­res craniales [superiores], соединяют мозжечок со средним моз­гом. В мозжечковых ножках проходят волокна проводящих пу­тей, соединяющих мозжечок с другими отделами головного мозга и со спинным мозгом.

Полушария мозжечка и червь состоят из расположенного внутри мозгового тела, corpus medullare, белого вещества и тонкой пластинки серого вещества, покрывающего белое вещест­во по периферии, — коры мозжечка, cortex cerebelli [cerebella­ris]. В толще листков мозжечка белое вещество имеет вид тон­ких белых полосок (пластинок), laminae albae.

В белом веществе мозжечка залегают парные ядра мозжечка, nuclei cerebelli [cerebellaris] (рис. 155). Наиболее значительное из них — зубчатое ядро, nucleus dentatus. На горизонталь­ном разрезе мозжечка это ядро имеет форму тонкой изогнутой серой полоски, которая своей выпуклой частью обращена лате-рально и назад. В медиальном направлении серая полоска не замкнута, это место называется воротами зубчатого ядра, hilum nuclei dentdti, заполнено волокнами белого ве­щества, образующими верхнюю мозжечковую ножку. Кнутри от зубчатого ядра, в белом веществе полушария мозжечка, рас положены пробковидное ядро, nucleus embolifdrmis, и шаровидное ядро, nucleus globosus. Здесь же, в белом веществе червя, находится самое медиальное ядро — ядро шатра, nucleus fastigii.

Белое вещество червя, окаймленное корой и разделенное по периферии многочисленными глубокими и мелкими бороздами, на сагиттальном разрезе имеет причудливый рисунок, напоми­нающий ветвь дерева, отсюда его название ^дерево жизни», arbor vitae cer^elli.

Серое вещество моста представлено ядрами V, VI, VII, VIII пар черепных нервов, обеспечивающих движения глаз, мимику, деятельность слухового и вестибулярного аппаратов; ядрами ре­тикулярной формации и собственными ядрами моста, участвую­щими в связях коры полушарий большого мозга с мозжечком и передающими импульсы из одних отделов мозга в другие через мост. В дорсальных отделах моста следуют восходящие чувствительные проводящие пути, а в вентральных — нисходя­щие пирамидные и экстрапирамидные пути. Здесь же имеются системы волокон, обеспечивающие двустороннюю связь коры большого мозга с мозжечком. В мозжечке есть ядра (центры), обеспечивающие координацию движений, поддержание равно­весия тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.