Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение коры большого мозга и ассоциативные проводящие пути головного и спинного мозга, их топография.






Кора большого мозга (плащ), cortex cerebri (pallium), пред­ставлена серым веществом, расположенным по периферии полу­шарий большого мозга. Площадь поверхности коры одного полу­шария у взрослого человека в среднем равна 220 000 мм2, причем на выпуклые (видимые) части извилин приходится '/з. а на бо­ковые и нижние стенки борозд — 2/з всей площади коры. Тол­щина коры в различных участках неодинакова и колеблется от 1, 5 до 5, 0 мм. Наибольшая толщина отмечается в верхних участ­ках предцентральной и постцентральной извилин и парацент-ральной дольки. Обычно кора большого мозга имеет большую толщину на выпуклой поверхности извилин, чем на боковых по­верхностях и дне борозд.

Как показал В. А. Бец, не только вид нервных клеток, но и их взаиморасположение неодинаково в различных участках коры. Распределение нервных клеток в коре обозначается термином «цитоархитектоника». Оказалось, что более или менее однород­ные по своим морфологическим признакам нервные клетки (нейроны) располагаются в виде отдельных слоев. Даже нево­оруженным глазом на срезах полушарий в области затылочной доли заметна слоистость коры: чередующиеся серые (клетки) и белые (волокна) полосы. В каждом клеточном слое, помимо нервных и глиальных клеток, имеются нервные волокна — от­ростки клеток данного слоя или других клеточных слоев либо отделов мозга (проводящие пути). Строение и плотность зале--гания волокон неодинаковы в различных отделах коры. Особен­ности распределения волокон в коре головного мозга определя­ют термином «миелоархитектоника». Волоконное строение коры (миелоархитектоника) в основном соответствует клеточному ее составу (цитоархитектоника). Типичным для новой, neocoriex, коры большого мозга взрослого человека является расположение нервных клеток (рис. 131) в виде шести слоев (пластинок). На медиальной и нижней поверхностях полушарий большого мозга сохранились участки старой, archicortex', и древней, paleo-cortex, коры, имеющей двухслойное и трехслойное строение. Строение различных участков коры большого мозга подробно изложено в курсе гистологии. Здесь лишь'перечисляются на­звания этих шести слоев (пластинок):

1) молекулярная пластинка, lamina molecularis {plexiformis);

2) наруж­ная зернистая плагтинка, lamina granularis externa;

3) наружная пирамидная пластинка (слой малых, средних пирамид), lamina pyramidalis externa;

4) внутрен­няя зернистая пластинка, lamina granularis interna;

5 внутренняя пирамидная пластинка (слой боль­ших пирамид, или клеток Беца), lamina pyramidalis interna;

6 мультиформная (полиформная) пластинка, la­mina multiformis.

Исследования, проведенные учеными разных стран в конце XIX и начале XX столетия, позволили создать цитоархитекто-нические карты коры большого мозга человека и животных, в основу которых были положены особенности строения коры в каждом участке полушария. К- Бродман выделил в коре 52 цито-архитектонических поля, Ф. Фогт и О. Фогт с учетом волоконно­го строения описали в коре большого мозга 150 миелоархитек-тонических участков. На основании исследований структуры го­ловного мозга, в основу которых был положен эволюционный принцип, сотрудниками Института мозга в СССР созданы робные карты цитоархитектонических полей мозга человека. Работами по изучению вариабельности строения мозга пока­зано, что его масса не свидетельствует о состоянии интеллекта человека. Так, масса мозга И. С. Тургенева была 2012 г, а дру­гого выдающегося писателя — А. Франса — только 1017 г. Ис­следования цито- и миелоархитектоники коры большого мозга также отвергают попытки лжеученых исказить данные науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.