Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семенной канатик






В процессе опускания яичка образуется семенной канатик, fu-niculus spermaticus. Он представляет собой круглый тяж длиной 15—20 см, простирающийся от глубокого пахового кольца до верхнего конца яичка. В состав семенного канатика входят семявыносящий проток, яичковая артерия, артерия семявыно-сящего протока, лозовидное (венозное) сплетение, лимфатиче­ские сосуды яичка и его придатка, нервы, а также следы (остат­ки) влагалищного отростка в виде тонкого фиброзного тяжа. Семявыносящий проток, являющийся основным элементом се­менного канатика, а также сосуды и нервы окружены оболоч­ками, tunicae funiculi spermatici, которые продолжаются в обо­лочки яичка. Самая внутренняя из них, непосредственно окуты­вающая проток, сосуды и нервы, — внутренняя семенная фасция, fascia spermatica internet. Кнаружи от нее находятся мышца, под­нимающая яичко, т. cremdster, и фасция этой мышцы, fascia cremasterica. Самой наружной оболочкой семенного канатика является наружная семенная фасция, fdscia spermdtica externa, окутывающая снаружи весь семенной канатик.

Предстательная железа, prostdta [glandula prostatica], —

непарный мышечно-железистый орган (см. рис. 8), выделяет секрет, входящий в состав спермы.

Предстательная железа расположена в передненижней части малого таза под мочевым пузырем, на мочеполовой диафрагме. Через предстательную железу проходят начальный отдел моче­испускательного канала, правый и левый семявыбрасывающие протоки.

По форме предстательная железа напоминает каштан, не­много уплощенный в переднезаднем направлении. В предстатель ной железе различают обращенное вверх основание, basis pro­stdtae, которое прилежит к дну мочевого пузыря, семенным пузырькам и ампулам семявыносящих протоков, а также перед­нюю, заднюю, нижнебоковые поверхности и верхушку железы. Передняя поверхность, fades anterior, обращена к лобковому симфизу и отделена от него рыхлой клетчаткой с залегающим в ней венозным сплетением. К лобковому симфизу от предста­тельной железы идут боковые и срединная лобково-предстатель-ные связки, Hgg- puboprostdticae, и лобково-предстательная мышца, т. puboprostdticus. Задняя поверхность, fades posterior, направлена к ампуле прямой кишки и отделена от нее соеди­нительнотканной пластинкой — прямокишечно-пузырной перего­родкой, septum rectovesicdle. Соседство с прямой кишкой поз­воляет прощупать у живого человека предстательную железу через переднюю стенку прямой кишки. Нижнелатеральная по­верхность, fades inferolaterdlis, закруглена и обращена к мышце, поднимающей задний проход. Верхушка предстательной железы, apex prostdtae, обращена вниз и прилежит к мочеполовой диа­фрагме. Мочеиспускательный канал входит в основание пред­стательной железы, при этом большая часть железы остается позади от него, и выходит из железы в области ее верхушки.

Поперечный размер предстательной железы достигает 4 см, продольный (верхненижний) равен 3 см, переднезадний (тол­щина)— около 2 см. Масса железы 20—25 г. Вещество пред­стательной железы имеет плотную консистенцию и серовато-крас­ный цвет. У предстательной железы выделяют две доли: правую, lobus dexter, и левую, lobus sinister. Граница между ними видна на передней поверхности железы в виде неглубокой бороздки. Участок железы, выступающий на задней поверхности основания и ограниченный мочеиспускательным каналом спереди и семя-выбрасывающими протоками сзади, называют перешейком пред­стательной железы, isthmus prostdtae, или средней долей железы, lobus medius. Эта доля нередко гипертрофируется в старческом возрасте и затрудняет мочеиспускание.

Строение предстательной железы. Снаружи предстательная железа покрыта капсулой, cdpsula prostdtica, от которой внутрь железы ответвляются пучки соединительнотканных волокон — перегородки предстательной железы. Капсула состоит из желе­зистой ткани, образующей железистую паренхиму, parenchyma, а также из гладкой мышечной ткани, составляющей мышечное вещество, substdntia musculdris. Железистая ткань группирует­ся в отдельные комплексы в виде железок (долек) альвеолярно-трубчатого строения. Количество железистых долек достигает 30—40; они находятся главным образом в задней и боковых отделах предстательной железы. В передней части предстатель­ной железы долек мало, здесь превалирует гладкая мышечная ткань, которая концентрируется вокруг просвета мужского моче­испускательного канала. Эта мышечная ткань предстательной железы объединяется с мышечными пучками дна мочевого пу зыря и участвует в образовании внутреннего (непроизвольного) сфинктера мужского мочеиспускательного канала. Железистые ходы железок, сливаясь попарно, переходят в выводные пред­стательные проточки, ddctuli prostdtici, которые точечными от­верстиями открываются в мужской мочеиспускательный канал в области семенного холмика.

Сосуды и нервы предстательной железы. Кровоснабжение предстательной железы осуществляется многочисленными мел­кими артериальными ветвями, отходящими от нижних мочепу-зырных и средних прямокишечных артерий (из системы внут­ренних подвздошных артерий). Венозная кровь от предстатель­ной железы оттекает в венозное сплетение простаты, из него— в нижние мочепузырные вены, которые впадают в правую и ле­вую внутренние подвздошные вены. Лимфатические сосуды пред­стательной железы впадают во внутренние подвздошные лим­фатические узлы.

Нервы предстательной железы происходят из простатического сплетения, в которое из нижнего подчревного сплетения посту­пают симпатические (из симпатических стволов) и парасимпати­ческие (из тазовых внутренностных нервов) в^ -на.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.