Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семенной канатик, его топография, составные части. Мужские наружные половые органы, их анатомия;






Половой член, penis, служит для выведения мочи из мочевого пузыря и выбрасывания семени. Половой член состоит из перед­ней свободной части — тела, corpus penis, которое заканчивает­ся головкой, glans penis, имеющей на своей вершине щелевидное наружное отверстие мужского мочеиспускательного канала, osti-ит urethrae externum. У головки полового члена различают наиболее широкую часть — венец головки, corona glandis, и суженную — шейку головки, сопит glandis. Задняя часть — корень полового члена, radix penis, прикреплен к лобко­вым костям. Верхнепереднюю поверхность тела называют спин­кой полового члена, dorsum penis.

Тело полового члена покрыто тонкой легко сдвигающейся кожей, переходящей в кожу лобка вверху и в кожу мошонки внизу. На коже нижней поверхности полового члена имеется шов, raphe penis, который кзади продолжается на кожу мошонки и промежности. В переднем отделе тела полового члена кожа образует хорошо выраженную кожную складку — крайнюю плоть полового члена, preputium penis, которая закрывает головку, за­тем переходит в кожу головки полового члена. Крайняя плоть полового члена прикрепляется к шейке головки. Между головкой полового члена и крайней плотью имеется полость крайней плоти, которая впереди открывается отверстием, пропускающим головку полового члена при отодвигании крайней плоти кзади. На ниж­ней стороне головки полового члена крайняя плоть соединена с головкой уздечкой крайней плоти, frenulum preputii, которая почти достигает края наружного отверстия мочеиспус­кательного канала. Внутренняя поверхность кожной складки, а также головка покрыты тонкой нежной полупрозрачной кожей, отличающейся от кожи, покрывающей тело полового члена. Ко­жа внутреннего листка крайней плоти содержит железы край­ней плоти, gll. preputiales.

В половом члене выделяют пещеристое тело, corpus cavernosum penis, их два — правое и левое, они расположены рядом, и лежащее под ними непарное губчатое тело, corpus spongiosum penis. Каждое пещеристое тело цилиндрической формы. Задние концы пещеристых тел заострены, расходятся в стороны в виде ножек полового члена, сгйга penis, которые при­крепляются к нижним ветвям лобковых костей. Пещеристые тела сращены друг с другом медиальными поверхностями и покрыты общей для них белочной оболочкой пещеристых тел, tunica albu-ginea cdrporum cavernosorum, образующей между пещеристыми телами перегородку полового члена, septum penis. Губчатое тело полового члена в заднем (проксимальном) отделе расширено и образует луковицу полового члена, bulbus penis, а передний (дистальный) конец резко утолщен и образует головку полового члена. Губчатое тело полового члена покрыто белочной оболоч­кой губчатого тела, tunica albuginea corporis spongiosi, и на всем протяжении пронизано мочеиспускательным каналом, который заканчивается на головке полового члена наружным отверстием, имеющим вид вертикальной щели.

Пещеристые и губчатое тела полового члена состоят из мно­гочисленных ответвляющихся от белочнвй оболочки соединитель­нотканных перекладин — трабекул, отграничивающих систему сообщающихся между собой полостей (каверн), выстланных эн­дотелием. При наполнении каверн кровью их стенки расправля­ются, пещеристые и губчатое тела полового члена набухают, становятся плотными (эрекция полового члена).

Пещеристые и губчатое тела полового члена окружены глу­бокой и поверхностной фасциями, fascia penis prof undo, et fascia penis superficidlis. На спинке полового члена, ближе к его кор­ню, фасции выражены лучше в связи с тем, что в этом месте в них переходят сухожилия луковично-губчатой и седалищно-пе-щеристой мышц (см. «Промежность»). Снаружи от поверхностной фасции находится кожа. Половой член фиксирован также двумя подвешивающими связками — поверхностной и глубокой. По­верхностно расположенная подвешивающая половой член связка начинается от нижней части поверхностной фасции живота в об­ласти белой линии и вплетается в поверхностную фасцию поло­вого члена. Глубокая пращевидная связка, lig. fundifor me, имеет форму треугольника, идет от нижней части лобкового симфиза и вплетается в белочную оболочку пещеристых тел.

Сосуды и нервы полового члена. Кожа и оболочки полового члена получают кровь по передним мошоночным ветвям из на­ружных половых артерий и по дорсальной артерии полового чле­на из внутренней половой артерии. Пещеристые и губчатое тела полового члена кровоснабжаются глубокой артерией полового члена и дорсальной артерией полового члена — из внутренней половой артерии. В луковицу полового члена вступают артерии луковицы полового члена, в губчатое тело — артерии мочеиспус­кательного канала (ветви внутренней половой артерии).

Венозная кровь от полового члена оттекает по глубокой дор­сальной вене полового члена и по вене луковицы полового члена в пузырное венозное сплетение, а также по глубоким венам поло­вого члена во внутреннюю половую вену.

Лимфатические сосуды полового члена впадают во внутрен­ние подвздошные и поверхностные паховые лимфатические узлы. Чувствительным нервом является дорсальный нерв полового члена из срамного нерва. Симпатические волокна идут из ниж­них подчревных сплетений, а парасимпатические — из тазовых внутренностных нервов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.