Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упадок духа.






 

Божия жизнь и сила в нашем духе может отступить как волна. Мы признаем, что если кто-то обычно душевный считает свою жизнь духовной, когда она находится на гребне волны и когда он чувствует присутствие Божие; но если он чувствует сухость и слабость, то он в упадке волны. Это конечно чувства; они не представляют реальность духовной жизни.

Тем не менее, духовная жизнь встречает временами спад, но это полностью не так, как это проявляется в чувствах души. После того, как он был наполнен Святым Духом, он может продолжать жить в целом хорошо в течении какого-то периода, а потом постепенно, не сразу, его духовная жизнь станет убывать. Различие между чувственным упадком и духовным упадком находится здесь: первый обычно обрывистый, а второй постепенный. Верующий может сознавать, что жизнь и сила Святого Духа, которые он однажды получил, постепенно убывают. Это может заставить его потерять радость, мир и силу, которые его дух должен поддерживать. День за днем он становится все слабее и слабее. В это время ему кажется, что он потерял всякий вкус общения с Богом, чтение Библии стало бессмысленным, редко, если так можно сказать, его сердце тронуто каким-то посланием или отдельным стихом. Более того, его молитвы становятся сухими и тоскливыми, в которых нет ни чувства, ни слова; его свидетельства становятся натянутыми и неохотными, жизнь более не трепещет, не сильна, не бодра или радостна как прежде. Все, кажется, ушло.

Волна имеет свой гребень и свое падение. Может ли жизнь Божия и Его сила в нашем духе характеризоваться таким феноменом? Никаким образом! Божия жизнь не знает падения, потому что она течет всегда. Она не встает и не падает, как морская волна, но она как река всегда текущей живой воды " кто верует в Меня как сказано в Писании, из внутренности потекут реки воды живой" (Ин.7: 38). Божия жизнь в нашем духе не как волна, которая должна упасть в некоторый час, потому что источник нашей внутренней жизни находится в Боге, " в Котором нет изменения, ни тени перемены" (Иак.1: 17). Поэтому жизнь в нашем духе должна течь как река, непрестанно и избыточно. Когда некто чувствует, что жизнь в его духе убывает, то он должен понять, что она не упала, она просто прекратила течь. Он должен знать также, что такой упадок полностью излишен. Нет худшего обмана сатаны, если кто-то рассматривает невозможным для того, кто живет в теле, постоянное течение жизни Божией. Его жизнь в нас как река воды живой. Если ей нет препятствия, то она будет течь непрерывно. Христианин может испытывать всегда текущую жизнь; падение волны не только излишне, но и ненормально.

Вопрос теперь следовательно не в том, как вызвать поднятие духовной жизни после того, как она упала, а скорее всего как дать ей течь. Источник жизни остается в нас, но он может быть блокирован. Ничего нет неправильного в источнике, выход может быть загроможден. Вода жизни не распространяется, потому что потоку не через что проистекать. Если выход будет очищен, то вода жизни потечет непрерывно. То, в чем нуждается дитя Божие не больше жизни, а больше протока жизни.

Непосредственно после ощущения убывания своей духовной жизни он должен признать автоматически существование где-то в нем препятствия. Сатана будет осуждать вас в духовном регрессе; другие люди будут осуждать вас за потерю силы; и вы сами вообразите, что допустили некоторый страшный грех. Все это может быть верно, но они полностью не составляют точной истины. Действительно же, такая ситуация создается во многом, хотя не полностью, по причине того, что мы не знаем как кооперировать с Богом в исполнении Его условий для существования непрекращающегося потока. Глупость-первый фактор. Поэтому человек должен прежде молиться и размышлять и испытать и исследовать причину такого падения. Он должен ожидать Бога, прося Святого Духа открыть смысл. Тем временем, он должен попытаться раскопать причину того, что он потерпел неуспех в исполнении условий постоянного потока жизни.

Мы не только должны исповедовать то, что мы отступили (такое исповедание необходимо), но также мы должны действительно отыскать объяснение падения. Так как мысли сатаны, других или вас независимы, они достойны рассмотрения, потому что иногда они достойны рассмотрения, так как иногда они верны. При установлении причины вы должны избавиться от нее без задержки. Жизнь не потечет до тех пор, пока причина препятствия полностью не устранена.

Следовательно, каждый упадок волны в духовной жизни человек может устранить через молитву, размышление или исследование. Знайте законы течения Божией жизни; отражайте всякую атаку врага. Жизнь однажды снова потечет, сильнее чем прежде, разрушая всякую крепость врага.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.