Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрая совесть.






 

" Я всей доброю совестью жил перед Богом до сего дня" (Деян.23: 1) Это секрет жизни Павла. Совесть, на которую он ссылается, не является совестью невозрожденной личности, но совесть, наполненная Святым Духом. Дерзновенная в приближении к Богу и совершенная в общении с Ним, возрожденная совесть апостола не давала ему упреков. Он делал все в соответствии с ней. Никогда он не делал ничего, что бы возражало его совести, не оставлял того, что бы осуждало его в жизни. Потому он был смелым и перед людьми и перед Богом.

Мы теряем свою уверенность, когда наша совесть темна. Апостол " всегда подвизался иметь непорочную совесть перед Богом и людьми" (Деян.24: 16), потому что " если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение перед Богом и, чего не попросим, получаем от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем угодное перед Ним" (1Ин.3: 21-22)

Верующие просто не понимают как значительна их совесть. Многие думают, что в то время как они ходят по духу, все хорошо. Они не знают, что нечистая совесть означает потерю уверенности в приближении к Богу и это потеря означает с другой стороны разрыв общения с Богом. Практически грязная совесть может препятствовать нашему общению с Богом больше, чем что-либо еще. Если мы не храним заповедей и не делаем того, что угодно Ему, то наш внутренний ведущий естественно начинает упрекать нас, погружая нас в страх перед Богом и потому преграждает нам возможность получения того, что мы ищем. Мы можем служить Богу только с " чистой совестью" (2Тим.1: 3) Светонепроницаемая совесть несомненно приведет нас к отступлению от интуитивного знания Бога.

" Похвала наша - свидетельство совести нашей о том, как мы вели себя, особенно перед вами в святости и богоугодной искренности, не по земной мудрости, но по благодати Божией..." (2Кор.1: 12) Это место говорит нам о свидетельстве совести. Только совесть без проступка может свидетельствовать за верующего. Хорошо иметь свидетельство от других, но насколько лучше иметь свидетельство нашей собственной совести? Апостол утверждает то, что именно этим он хвалится здесь. В нашем хождении по духу нам нужно иметь непрестанное свидетельство совести. В том, что говорят другие люди кроется предмет ошибки, потому что они не полностью знают как нас ведет Бог. Может быть они неправильно понимают или неправильно судят нас, как и апостолы были неправильно понимаемы и неправильно судимы верующими их дней. Временами они могли их перехваливать и перевосхищаться нами. Много раз они критикуют нас, но тогда мы действительно последовали Господу; в других случаях они хвалят нас за то, что видят в нас, хотя в основном это результат временного эмоционального взрыва или хорошего о нас мнения. Отсюда следует, что похвала или критика являются непоследовательными; но свидетельство ожившей совести моментально. Мы должны придавать чрезвычайное внимание тому, какое она нам несет свидетельство. Какова ее оценка нас? Не осуждает ли она нас как лицемеров? Или же она свидетельствует о нас, что мы ходим между людьми в святости и богоугодной искренности? Подтверждает ли нам наша совесть, что мы уже ходим в соответствии со всем светом, который получаем?

Каково было свидетельство совести апостола Павла? Она свидетельствовала, что он " в мире поступал... не по плотской мудрости, но по благодати Божией". Фактически совесть не свидетельствует ни о чем больше. За что она борется и на чем настаивает есть лишь житие по благодати Божией, а не по плотской мудрости. Земная мудрость полностью непотребна ни в Божией воле, ни в Его работе. Это просто ничто для духовной жизни христианина. Весь человеческий разум бесполезен в его общении с Богом; даже в коммуникации с материальным миром разум занимает второстепенное положение. Чадо Божие живет на земле исключительно по благодати Божией; а благодать подразумевает лишь то, что выполнено только Им, без участия человека " но если по благодати, значит не по делам; иначе благодать не была уже благодатию. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть дело" (Рим.11: 6). Если по ней жить исключительно для Бога, то значит не допускать себе какой-либо инициативы и не позволяя разуму иметь контроль над собою, тогда только совесть может свидетельствовать, что человек живет в мире в святости и богоугодной искренности. Другими словами, совесть действует вместе с интуицией. Совесть несет свидетельство о всем, сделанным в соответствии с откровением в интуиции, но противится всякому действию, противостоящему интуиции, не важно при этом как совместимо это с земной мудростью. В итоге, совесть принимает только откровение в интуиции. Интуиция ведет верующих, в то время как совесть принуждает их следовать их интуиции.

Добрая совесть, которая удостоверена угождением Богу в верующем (так как нет между Богом и человеком ничего) абсолютно существенна в жизни хождения по духу. Удостоверение должно стать целью христианина; ничем другим он не должен быть удовлетворен. Это показывает то, что должно быть настоящей жизнью христианина; также как это было у апостола Павла, так должно быть и у нас сегодня. Енох был человеком доброй совести перед Богом, потому что знал, что угодил Богу. Удостоверение Божиему угождению помогает нам продвигаться вперед. Мы должны быть здесь внимательны, чтобы не возвеличивать самих себя тем, что мы угодили Богу. Слава принадлежит Ему. Мы должны всегда прилагать усилия чтобы иметь чистую совесть; и если она действительно будет такова, то затем мы должны воевать против наставлений плоти.

Если наша совесть свидетельствует согласием Божиему угождению, то мы должны иметь смелость во всякое время смотреть на кровь Господа Иисуса для очищения всегда, когда мы терпим неудачу. Чтобы иметь добрую совесть мы должны не отлучаться ни на момент от крови, которая постоянно и всегда очищает нас.

Исповедование наших грехов и доверие крови неуклонително. Более того, поскольку наша греховная природа все еще в нас, мы не способны сознавать многие скрытые дела плоти, до тех пор, пока мы не возрастем духовно. Что раньше мы рассматривали как безвредное, сегодня может оказаться для нас греховным. Без очищения в крови Господа Иисуса мы никогда не сможем иметь мир. Но как только она окропит нашу совесть, то она продолжит выполнять свою работу очищения.

Апостол говорит, что то, что он подвизается иметь есть добрая совесть перед Богом и людьми. Эти два направления, божественное и человеческое глубоко сдвоены и близки. Если мы хотим иметь добрую совесть перед людьми, то мы прежде должны очистить ее по отношению к Богу. Нечистая совесть по отношению к Богу автоматически становится нечистой по отношению к людям. Тот, кто постоянно хочет жить духовно, должен искать добрую совесть по отношению к Богу: "...обещание Богу доброй совести" (1Пет.3: 21). Это никак не показывает, что не важно иметь добрую совесть перед людьми. Напротив, но есть многое, что может быть сделано по отношению к Богу, но не по отношению к людям. Только добрая совесть перед людьми имеет доброе свидетельство от них. Человеческое неправильное понимание не воздействует на свидетельство: " имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе" (1Пет.3: 16). Хорошее поведение не умиротворяет порочной совести; и не может поношение от людей бросить тень на добрую совесть.

Добрая совесть делает нас способными получать Божии обетования. Христиане сегодняшних дней часто жалуются, что их слабая вера-это причина неуспеха в настоящей духовной жизни. В действительности существует слишком много причин для необладания большей верой и серьезнейшая из них - в порочной совести. Добрая совесть неразделима с большой верой. Момент, когда она нарушена проступком есть момент, когда вера ослаблена. Давайте посмотрим, как Библия соединяет эти два элемента: " Цель же увещания есть любовь от чистого сердца, доброй совести и нелицемерной веры" (1Тим.1: 5) И снова: "...имея веру и добрую совесть" (1Тим.1: 19). Совесть есть орган нашей веры. Бог сильно ненавидит грех, потому что вершина Божией славы есть Его бесконечная святость. Его святость не терпит греха, даже не на момент. Если верующий не очищается в соответствии с требованием его совести от всего противостоящего Божиему разуму, то он потеряет свое общение с Богом немедленно. Все обещание, которые даются Богом в Библии можно рассматривать как условные. Ничто не дается из них по чьему-то плотскому желанию. Никто не имеет отношения со Святым Духом, общение с Богом и ответы на молитвы, если он не потерял отношения со грехом и плотью. Как мы можем требовать обещаний Божиих с дерзновением, если голос внутри нас осуждает нас? Как может кто-то, чья совесть не несет свидетельство о том, что он не живет в мире в святости и богоугодной искренности, быть человеком молитвы, кто просил бы Бога о неограниченных воздаяниях? Что используется в молитвах, когда внутренний ведущий упрекает нас, когда мы воздеваем руки к Богу? Грех прежде всего должен быть отставлен, перед тем, как мы будем молиться.

Нам нужно обладать совестью, свободной от осуждения, а не чувством, что она теперь лучше, чем прежде или тем, что много зла устранено, но тем, что она не имеет упреков и уверена перед Богом. Это должно быть нормальным условием нашей совести. Если мы повержены перед ней и позволяем ей упрекать нас, предоставляем себя полностью Богу и желаем исполнять Его цели, то наша уверенность возрастет до того, что мы будем способны относиться к нашей совести, как к свободной от осуждения. Мы осмеливаемся говорить Богу, что мы не оставили ничего скрытого от Него. Настолько, что мы не знаем ничего между нами и Им. В хождении по духу мы не должны позволять даже самому крошечному обвинению покрыть нашу совесть. Если что-то осуждает, то это немедленно должно быть исповедано, очистившись в крови, и устранено, чтобы от этого не осталось и следа. Каждый день мы должны искать доброй совести, потому что не важно сколько мало времени совесть может быть упрекаема, это наносит великий вред духу. Апостол Павле оставил нам хороший пример в постоянном обладании доброй совестью. Только в ней одной мы будем иметь беспрепятственное общение с Богом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.