Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный и плотской.






 

" И я не мог обращаться к вам, братия, как к духовным, но как к плотским, как к младенцам во Христе.

Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не готовы к ней, да и теперь не в готовы" (3: 1-2) Эти слова тесно связаны со сказанными прежде и их суть изложена ниже, под теми словами, которые говорили нам о человеческом духе. Мы должны согласиться, что разделение на главы и стихи в Писании введено для удобства читателей и не является чем-то запечатленным Святым Духом. Эти слова 1-го послания к Коринфянам читаются в соединении с предыдущей главой.

Как остро было духовное чувство Павла. Он был знаком со своими читателями, и с духовными и с плотскими, либо полностью контролируемыми духом, либо часто управляемыми плотью. И потому он не пренебрегает условиями восприимчивости своих читателей и не изливает свои мысли наугад просто потому, что он говорит о духовных отношениях. Он лишь сообщает духовные вещи, соображая их с духовным (ст.13 RSV).

Общение Павла не зависело от того, как много он знает, но то того, как много верующие могли усвоить. Не было с его стороны похвалы своим знанием. Апостол имел духовную фразеологию, такого же рода как и его знание; потому он знал как общаться с верующими всех видов. Не все термины, которые описывают глубину тайны Божией есть духовные термины; ими являются только те, что изучены в духе при помощи Святого Духа.

И они могут быть не так глубоки, напротив, они могут быть очень обычными и ординарными; еще эти слова вложены Святым Духом и познаны в духе. Когда они высказаны, то они имеют различимые духовные результаты.

Что написал апостол в этих двух стихах и в 15-м предыдущей главы решает интересный парадокс; именно, если дух человека знает то, что принадлежит человеку и духовный человек судит о всем, то почему так много имеющих обновленный дух христиан, которые тем не менее не чувствуют в себе духа или которые не способны знать глубинные реальности Бога своим духом? Ответ таков: " духовный судит о всем" (ст.15) Хотя многие христиане имеют новый дух, не все христиане духовны. Многие все еще плотские. Человеческая интуиция была поистине оживлена, но человек дал ей позицию действовать по возможности. Или она еще подавлена, неспособна общаться с Богом, или знать то, что должна знать. Духовные христиане не ходят в соответствии своей душевной жизни; они отдали все ее способности на крест и отправили их в место подчинения для того, чтобы их интуиция могла свободно принимать откровение от Бога. Другими словами, их разум, воля и чувства покорны этому откровению. Такое не случается с плотскими христианами. Будучи возрожденными и живыми для Бога они имеют всякую возможность быть духовными; но вместо того они остаются в границах плоти. Похоти плоти чрезвычайно сильны приводить таких христиан ко греху. Их плотской ум все еще полон удивительных мыслей, рассуждений и планов; их эмоции дичают от многих плотских интересов, желаний, тенденций; и их воля формирует много мирских суждений, аргументов и мнений.

Они так заняты следованию за плотью, что у них нет ни времени, ни склонности послушать голос интуиции. По причине того, что голос интуиции слишком мягок, он может быть услышан только внимательным при тишине всего существа. Как он может быть услышан, когда различные части плоти чрезмерно активны? Когда верующие управляются плотью они становятся под ее влияние до такой степени, что его дух становится неспособным принимать твердую пищу.

Библия сравнивает возрожденного верующего с ребенком. Жизнь в его духе, который он обрел, крошечна и слаба, как природное дитя. Нет ничего плохого в том, что он остается как дитя не так много времени. Всякий взрослый был когда-то ребенком. Но если он остается таким слишком долго и его дух так и не прогрессировал за пределы того, чем он обладал при своем возрождении несколько лет назад, то это решительно плохо. Человеческий дух должен расти; духовная интуиция способна развиваться к сильному состоянию. Возрожденная свыше личность подобна новорожденному ребенку, который не имеет своего самосознания и чьи нервы расшатаны в своих действиях. Его духовная жизнь может сравниться с искрой огня.

Его интуитивная сила слишком слаба и неэффективна. Но ребенок должен расти ежедневно. Его знание должно возрастать постоянно через упражнение, тренировку, до тех пор, пока оно не станет полностью самосознаваемым и знающим как упражнять умело свои чувства. Таким должен быть верующий. После возрождения он нуждается в постепенном упражнения своей интуиции. Такое упражнение означает развитие в опыте, знании и духовном росте. Также как человеческие чувства не появляются в зрелом состоянии, так и духовная интуиция не рождается высоко чувствительной.

Все это, однако, не означает, что душевные христиане, которые долго остаются детьми, имеют внешние отношения со своими грехами, не имеют опыта возрастании в познании Библии, стараний в служении Господу или принятии дарований от Святого Духа. Святые в Коринфе обогатились всем этим. " Вы обогатились во Христе всяким словом (речью), всяким познанием... и не имеете нужды ни в каком даровании" (1: 5, 7) С человеческой точки зрения, разве это не иллюстрирует рост? Мы очевидно смотрим на коринфских верующих как на духовных; но апостол видел их детьми, людьми плотскими. Почему возрастание в речах, знании и дарах не говорило о росте? Это раскрывает нам яркий и показательный факт, который состоял в том, что хотя святые в Коринфе возрастали во внешних дарованиях, но они, тем не менее, терпели неудачу в возрастании в духе. Их интуиция не становилась сильнее. Возрастание в словесном красноречии, библейском знании и духовном даровании не рассматривается как возрастание в духовной жизни. Если дух верующего, способный общаться с Богом, не становится сильнее и проницательнее, то Богом это судится как не рост вообще!

Как много сейчас Господних людей, которые развиваются в неправильном направлении! Многие принимают, что будучи спасенным, он должен искать высокого библейского знания, лучших высказываний в проповедях и духовных дарованиях. Они забывают о своем духе, долженствующем иметь преимущество.

Проповедь, знание и дарование есть лишь чисто внешние вещи; в контраст интуиции, которая есть внутренне такова. В общем говоря, это вид христиан, которые позволяют своему духу оставаться в детском состоянии, а душевную жизнь наполняют речами, знанием и дарами. Эти вещи ценны, но как они могут быть сравнимы с ценностью интуиции? То, что Бог создал в нас по-новому есть дух (или духовную жизнь), и потому он должен стать объектом роста до зрелого состояния. Если мы допустим серьезную ошибку в поиске обогащения душевной жизни вместо возрастания в духовной с ее интуицией, то мы не сделаем никакого прогресса в глазах Божиих. Бог рассматривает наш дух вседостаточно важным; и потому Он заботится о его росте. Не важно насколько много наш разум, воля и чувства достигли в произнесении речей, знании и дарованиях, все это почитается Богом напрасным, если не развивается наш дух.

Каждый день мы ожидаем большей силы, большего знания, больше даров, большего красноречия; но Библия оспаривает это, утверждая, что если мы имеем больше подобных вещей, мы не обязательно прогрессируем в духовной жизни. Напротив, наша духовная жизнь может оставаться той же, не продвинувшись ни на милю. Павел прямо указывает верующим в Коринфе: " вы были не готовы, да и теперь не готовы". В чем они были не готовы? Они были не готовы служить Богу своей интуицией, знать Бога все больше с помощью интуиции, получать Его откровения в своей интуиции. Они, очевидно, были не способны к этому тогда, как уверовали в Господа, но и теперь, спустя годы, через обогащение красноречием, знанием и дарами, они не были таковыми. В двух словах " еще не" показывает, что через насыщение внешними обогащениями их духовная жизнь не сделала никакого прогресса с тех пор, как они уверовали. Настоящее продвижение измеряется ростом духа и его интуиции, остальное принадлежит плоти. Это должно быть несмываемо выражено в наших сердцах.

Как печально то, что верующие сегодня, кажется, делают достижения во всех сферах, кроме духовной.

После уверования в Господа на протяжении многих лет они остаются в таком жалком состоянии: " я не чувствую, что имею духа". Различие между разумом Божиими и разумом человеческим велико. Мы подобны Коринфянам, если пытаемся достичь так называемого духовного знания путем упражнения ума своего интеллекта. Безуспешно развивать свой разум, который не является и не может быть заменой доведенной до зрелости интуиции. В таком случае перед Богом мы не изменяемся. И потому мы должны помнить, что Бог в первую очередь желает достижения не в нашем внешнем человеке, а во внутреннем и его интуиции. Он ожидает, что новая жизнь, полученная при возрождении, будет распространяться. А все, что принадлежит старому творению, будет отвержено.

Верующий терпит неудачу в духовном хождении по причине того, что на него слишком сильно влияет его плоть. Только те, чья интуиция жива и кто обладает беспрепятственным общением с Богом, знают глубокие истины Божии. Если интуиция слаба, то что можно принимать еще, кроме молока? Молоко- способствующая пищеварению пища. Это означает, что душевный верующий не может поддерживать чистое общение с Богом в интуиции духа и потому зависит от других более развитых христиан в реальностях Бога. Зрелые христиане общаются с Богом в их интуиции и затем доводят до других то, что им было показано " в молоке" для детей во Христе. Бог разрешает такую жизнь как жизнь начинающего, но Ему не доставляет удовольствия иметь в непосредственном общении с Собой людей, которые остаются слепыми и бессильными. Питание молоком показывает, что личность далека от непосредственного общения с Богом и вместо этого полагается на других в том, чтобы ему передали Божие послание. Зрелый имеет интуицию, полностью развитую для различения добра и зла. У нас нет духовной пользы, если мы имеем много идей, но не обладаем способностью общаться с Богом и знать Его реальности с помощью своей интуиции. Христиане в Коринфе достигли многого в речах, знании и дарах, но какова была их духовная жизнь? Почти полностью бездейственной. Церковь в Коринфе была плотской, потому что все, что она имела было в разуме.

Много Господних людей сейчас допускают ту же ошибку, что и святые в Коринфе. Слова Господни суть дух и жизнь, но эти люди не принимают их соответственно. Они исследуют богословские проблемы с очень холодным разумом и ищут скрытое значение Библии с намерением предоставления лучшего толкования. Они удовлетворяют свою жажду к знанию. Они общаются тем, о чем они вычитали или услышали. Самые отличные мысли, аргументы и выводы может быть кажутся самыми духовными, но Бог тем не менее смотрит на эти достижения как на мертвое, потому что они достигнуты не в духе. Они просто исходят из одного человеческого ума в другой человеческий ум. Многие слушатели или читатели запротестуют и скажут, что они помогают, но вопрос в том, что помогает? Умом обретаются дополнительные идеи и ничего больше. Такое знание не приносит ничего для духовной эффективности. Только то, что исходит из духа входит в дух других; так и то, что исходит из разума может достигнуть только разума других. Наконец, то, что выходит от Святого Духа входит в наш дух, значит и то, что Святой Дух передает через наш дух может достигнуть духа других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.