Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между грехом и телом






 

Христианин вступает в решительно опасный период в жизни, когда приходит к познанию истины о сораспятии и к опыту некоторой свободы от греха. Если в этот критический момент он получит правильное наставление, и позволит Духу Святому применить к себе крест более глубоким образом, он сможет со временем достигнуть духовной зрелости. Но если верующий довольствуется рассматриванием своей победы над грехом как вершины достижения и не даст кресту удалить его душевную жизнь, он останется в своей душевной сфере и будет принимать свой душевный опыт за духовный. Несмотря на то, что с его ветхим человеком было покончено, душевная жизнь верующего осталась не тронутой крестом. Поэтому воля, разум и эмоции будут продолжать действовать бесконтрольно, и последствием будет то, что его опыт ограничится душевной сферой.

Что нам важно знать, это насколько такое освобождение от греха действительно повлияло на наше существо — чего оно коснулось, а что ещё остаётся нетронутым и нуждается в его прикосновении. Особенно важно, чтобы мы поняли, что грех находится в исключительной связи с телом. В отличие от многих философов, мы не считаем тело врождённо порочным, но признаём, что грех господствует над ним. В Рим. 6: 6 мы нашли, что тело названо „телом греховным", потому что оно есть такое до тех пор, пока мы подвергнем действию креста и предадим члены свои Богу в орудия праведности. Грех захватил наше тело и поработил его. Оно сделалось его крепостью, орудием и гарнизоном. Поэтому для него нет более подходящего названия, чем „тело греховное".

Внимательное изучение Рим. 6 — 8, где говорится об освобождении от греха, обнаружит не только связь между телом и грехом, но также и роль совершенного Божьего спасения в деле освобожде­ния нашего тела полностью от служения греху для служения Богу.

В Рим. 6 апостол Павел ставит эти заявления: „... чтобы упразднено было тело греховное" (ст.6).

„Да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его" (ст. 12).

„Не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но представьте... члены ваши Богу в орудия праведности (ст. 13).

В Рим. 7 Бог побуждает ап. Павла говорить о теле так:

„Тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших" (ст. 5). „Но в членах моих вижу иной закон" (ст. 23). „Делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" (ст. 23). „Кто избавит меня от сего тела смерти? " (ст. 24).

В Рим. 8 возвещения Духа Святого через апостола Павла очень ясны:

„Тело мёртво для греха" (ст. 10). „Оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (ст. 11).

„Если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете" (ст. 13). „Искупление тела нашего" (ст. 23). На основании этих мест Св. Писания мы можем начинать распознавать специфическое отношение Бога к телу. Бог знает, что тело — это особое поле действия греха. Человек сделался рабом греха, потому что тело — марионетка греха. Но как только тело освобождается от греха, тот человек перестаёт быть рабом греха. Освобождённый действительно таким образом от греха человек, на опыте познаёт освобождение тела от его власти и влияния.

Цель распятия ветхого человека в том, чтобы освободить тело от власти греха. Когда ветхий человек, помогающий греху в теле, подвергается распятию, и новый человек занимает его место, власть греха над телом свергается, потому что без согласия ветхого человека грех не может непосредственно пользоваться телом.

Важно подчеркнуть, что освобождение от греха только означает освобождение нашего тела. (Конечно, завершение нашего искупления, включающее также и избавление от наличия греха, лежит в будущности). Не покончено ещё с душевной жизнью, на которую мы опираемся. Если мы считаем освобождение от греха жизнью на самом высоком уровне, мы предельно неразумны. Мы принимаем „упразднение" тела греховного за высшую жизнь, игнорируя, что за и над греховным телом лежит природная душа, с которой нужно покончить так же, как и с телом греховным. Духовная одиссея верующего непременно будет мелкой, если ему знакомо только „упразднение" тела (каким бы приятным оно ни было), а опыт упразднения души не знаком.

Мы уже упоминали действенное „я" или душу в служении Богу. Тело может быть „упразднено", но душа остаётся весьма активной. Она может проявлять себя разнообразно, но всегда будет вращаться вокруг своего „я". Верующие, которые живут душевно, всегда будут склоняться в сторону рассудка, воли или эмоций. Они могут даже менять свои наклонности. Но хотя внешнее проявление может быть разным, внутреннее цепляние за душу характеризует их всех. Расположенные к самоволию будут поступать в своё удовольствие, и отвергать волю Божию. Предпочитающие разум будут жить по собственной мудрости, не уповая на руководство Святого Духа в своей интуиции. Эмоциональные будут искать чувственных ощущений и наслаждениями. Каким бы ни была индивидуальная наклонность, каждый будет видеть в своей тенденции высшую жизнь. Каким бы ни было направление наклонности, одно общее для всех таких людей: все живут для себя; все живут тем, чем обладали по природе до уверования в Бога, будь то талант, способность, красноречие, смышленость, привлекательная внешность, ревностный дух или ещё что-нибудь. В принципе жизнь души — это природная сила; на деле это проявляется в упрямой неподатливости или самомнении или поисках удовольствий. Значит, если верующий живёт душою, он черпает силы из природного запаса, и проявляет особую силу одним или больше из этих образов. До тех пор, пока верующий не предаст душевной жизни на смерть, он будет культивировать эту жизнь, навлекая недовольство Бога, и лишая себя плодов Святого Духа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.