Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душевная жизнь






Некоторые богословы указывают на то, что в Библии слово „жизнь" выражено по-гречески тремя разными словами: 1) „биос", 2) „психе" и 3) „зое". Всеми тремя называют жизнь, но каждый раз с другим значением. „Биос", например, означает средство для жизни или существования. Этим словом воспользовался Христос, когда похвалил вдову, положившую в сокровищницу храма всё своё пропитание. „Зое" — самая высшая форма жизни:

жизнь духа. Всякий раз, когда Библия говорит о вечной жизни, она употребляет это слово. „Психе" имеет в виду естественную жизнь человека, или его душу. Библия применяет этот термин, когда говорит о человеческой жизни.

Здесь следует заметить, что слова „душа" и „душевная жизнь" в Библии в оригинале выражены одним и тем же словом. В Ветхом Завете еврейское слово душа — нефес — употребляется равно и в применении к душевной жизни. Отсюда мы узнаём, что „душа" не есть только один из трёх элементов человека, но также и его жизнь, его природная жизнь. Часто в Библии слово „душа" переводится словом „жизнь".

 

„Только плоти с душею её, с кровию ее, не ешьте" (Быт. 9: 4).

„Потому что душа тела в крови" (Лев. 17: 11).

„Ибо умерли искавшие души Младенца" (Мат.2: 20).

„Что должно делать в субботу?.., спасти душу, или погубить? " (Лук. 6: 9).

„Человеками, предавшими души свои за имя Господа..." (Деян. 15: 26).

„... отдать душу Свою за искупления многих" (Мат. 20: 28).

„Пастырь добрый полагает душу Свою за овец" (Иоан. 10: 11).

Как мы уже упоминали, „душа" — это один из элементов в составе человека. „Душевная жизнь" — это естественная, природная жизнь человека, которая делает его существующим, и оживляет его. Это та жизнь, посредством которой человек жив сегодня;

это та сила, посредством которой человек становится тем, что он есть. Поскольку Библия применяет „нефес" и „психе" как к душе, та к и к жизни человека, нам ясно, что эти два понятия, хотя и различимые, по названию, не отделимы одно от другого. Они различимы постольку, поскольку иногда „психе" (например) нужно переводить или словом „душа" или словом „жизнь". В таких случаях одно нельзя заменить другим. И всё же они неделимы, потому что совершенно соединяются в человеке. Человек без души не живёт. Библия нигде не говорит, что у человека есть жизнь помимо души. Жизнь человека — это его душа, пропитывающая всё его тело. В соединении с телом душа составляет его жизнь. Жизнь — это феномен души. Библия считает настоящее тело человека душевным телом — (1 Кор. 15: 44), потому что жизнь нашего земного тела душевна. Жизнь человека, таким образом, есть просто выражение сочетания его умственной, эмоциональной и волевой энергией. „Личность" в естественной сфере (физической) объемлет эти различные части души, но только в этой мере. Душевная жизнь есть естественная жизнь человека.

То, что душа есть жизнь человека, весьма важно признать, потому что этот факт играет жизненно важную роль в том, какими христианами мы станем, духовными или душевными. Об этом мы будем говорить дальше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.