Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ответственности морского перевозчика. Общая характеристика общей и частной аварии






Особенности ответственности морского перевозчика установлены положениями ст. 166-176 КТМ РФ.

В соответствии КТМ РФ установлен более широкий круг оснований освобождения морского перевозчика от ответственности по договору морской перевозки грузов:

1) перевозчик не несет ответственности за несохранность грузов, если докажет, что несохранность произошла вследствие: 1) непреодолимой силы; 2) опасностей или случайностей на море и в других судоходных водах; 3) любых мер по спасанию людей или разумных мер по спасанию имущества на море; 4) пожара, возникшего не по вине перевозчика; 5) действий или распоряжений соответствующих властей (задержания, ареста, карантина и других); 6) военных действий и народных волнений; 7) действия или бездействия отправителя или получателя; 8) скрытых недостатков груза, его свойств или естественной убыли; 9) незаметных по наружному виду недостатков тары и упаковки груза; 10) недостаточности или неясности марок; 11) забастовок или иных обстоятельств, вызвавших приостановление либо ограничение работы полностью или частично; 12) иных обстоятельств, возникших не по вине перевозчика, его работников или агентов (ст. 166 КТМ РФ);

2) особым основанием для освобождения перевозчика является навигационная ошибка (ст. 167 КТМ РФ), под которой понимается ситуация, когда утрата, повреждение или просрочка в доставке грузов произошли вследствие действия или бездействия в судовождении или управлении судном капитана судна, других членов экипажа судна либо лоцмана.

По договору морской перевозки грузов существует особый институт ограничения ответственности перевозчика. В ст. 170 КТМ РФ определены максимальные размеры денежных сумм, подлежащих выплате перевозчиком за нарушение им договора перевозки грузов. Кроме того, в силу п. 5 ст. 170 КТМ РФ стороны договора морской перевозки груза могут своим соглашением установить пределы ответственности, превышающие те, которые предусмотрены п. 1-3 ст. 170 КТМ РФ.

Специфической чертой отношений, возникающих в связи с исполнением договора морской перевозки грузов, является наличие общей и частной аварии, т.е. убытков, понесенные судном, грузом, фрахтом вследствие наступления какого-либо события или происшествия во время рейса.

Ст. 284 КТМ РФ различает два вида аварии – общую и частную. В соответствии с п. 1 ст. 284 КТМ РФ общей аварией признаются убытки, понесенные вследствие намеренно и разумно произведенных чрезвычайных расходов или пожертвований ради общей безопасности, в целях сохранения от общей опасности имущества, участвующего в общем морском предприятии, - судна, фрахта и перевозимого судном груза.

При общей аварии убытки распределяются пропорционально между судном, грузом и фрахтом, соответственно на судовладельца, отправителя и получателя. Согласно ст. 305 КТМ РФ по заявлению заинтересованных лиц наличие общей аварии устанавливается и расчет по ее распределению (диспаша) составляется лицами, обладающими знаниями и опытом в области морского права (диспашерами).

За составление диспаши взимается сбор, который включается в диспашу и распределяется между всеми заинтересованными лицами пропорционально долям их участия в общей аварии (ст. 307 КТМ РФ). В случае, если диспаша не оспорена в срок, предусмотренный КТМ РФ, или оспорена, но оставлена судом в силе, взыскание по ней может быть произведено в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 309 КТМ РФ).

Убытки, не подпадающие под признаки общей аварии, установленные ст. 284 КТМ РФ, а также иные убытки признаются частной аварией. Такие убытки не подлежат распределению между судном, грузом и фрахтом, и их несет тот, кто их потерпел, или тот, кто несет ответственность за их причинение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.