Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






NUANCE. Множество обменных пунктов работают круглосуточно.






Транспорт
В стране хорошо развиты все виды транспортного сообщения.
Крупные города страны связаны с Баку авиасообщением. В стране 5 международных аэропортов.
Железнодорожный транспорт в Азербайджане — второй по пассажирообороту.
Наиболее развитый вид транспорта — автобусы и троллейбусы. Автобусы связывают все населенные пункты страны. Обычно автобусы быстрее и удобнее поездов, по крайней мере на небольшие и средние расстояния.
Городской транспорт в Баку представлен автобусами, метро, маршрутками и такси.
Такси в Азербайджане можно остановить на улице или заказать по телефону. Цены на такси, остановленное с руки, договорные, они работают без счетчика. Принимают только манаты. Также в стране функционируют новые автомобили London Taxi TX4. Посадка в автомобиль стоит 1 манат. Затем за каждый километр пройденного пути — 70 гяпиков.
Арендовать автомобиль можно при наличии прав и паспорта.

Отели
До недавнего времени в стране не было официальной классификации отелей, и только в прошлом году Министерство культуры и туризма взяло за основу новых стандартов для классификации гостиниц и других объектов заселения систему «звезд», которая распространена в большинстве европейских стран. Поселиться в стране можно как в недорогих гостиницах или частном секторе, так и в высококлассных отелях. В Азербайджане присутствуют такие мировые сети, как Hilton Baku, Four Seasons, JW Marriott Hotel Absheron Baku, Jumeirah Bilgah Beach Hotel, Grand Hotel Europe, Kempinski Hotel Badamdar и другие.

Электричество
Напряжение в сети — 220–240 В, частота — 50 Гц. Стандартными являются розетки восточноевропейского типа.

Безопасность

Ограничений на передвижение по стране нет, при наличии паспорта и визы никаких дополнительных разрешений для передвижения не требуется.
Азербайджанцы очень законопослушный и приветливый народ, с уважением относятся к чужим традициям, обычаям и гостям. Но традиционные методы предосторожности все же стоит соблюдать: не оставлять свои вещи без присмотра, пользоваться сейфами в номерах отеля, не носить с собой крупные суммы денег, крепко держать в руках фото- и видеотехнику. Не рекомендуется употреблять сырую водопроводную воду.

Правила поведения
Гостеприимство жителей Азербайджана широко известно. Отказываться от приглашения в гости нежелательно, хозяин может это расценить как личное оскорбление. Желание гостя для них — закон. Местные женщины в основном не имеют права вмешиваться в беседу хозяина с гостями.
При входе в дом необходимо снять обувь.
Кушать левой рукой не принято.
Перед съемкой незнакомого человека нужно спросить у него разрешение. Если кто-то, делая фото или видеосъемку, случайно или преднамеренно захватит в кадре чье-то лицо и обнародует эти материалы без согласования с лицом, попавшим в кадр, этот человек может подать в суд.
Официального запрета на курение в Азербайджане нет.
Посещая общественные места, женщинам не стоит одевать излишне открытую или обтягивающую одежду и мини-юбки, а мужчинам — шорты или майки без рукавов.
При посещении мечетей и мавзолеев требуется соблюдать традиционные для всех исламских стран нормы.

Климат
Климат страны является переходным от умеренного к субтропическому.
Территория Азербайджана неоднородна по своим погодным условиям. В пределах страны выделяются несколько типов климата, от сухого и влажного субтропического (Ленкорань) до горного тундрового (высокогорья Большого Кавказа). Среднегодовые температуры изменяются от +15 °С на низменностях до 0° С в горах. Средняя июльская температура — от +26 °С на равнинах и до +5 °С в высокогорьях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.