Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ангиологического скрининга с автоматическим измерением систолического АД и расчета лодыжечно-плечевого индекса.






Показатели АД являются важнейшим, но далеко не единственным фактором, определяющим тяжесть артериальной гипертонии, ее прогноз и тактику лечения. Большое значение имеет оценка общего сердечно-сосудистого риска, степень которого зависит от величины АД, а также наличия или отсутствия сопутствующих факторов риска, поражения органов мишеней и ассоциированных клинических состояний. Одним из состояний, влияющих на общую сердечно-сосудистую смертность, является атеросклероз сосудов. В свою очередь, одним из маркеров развития атеросклероза является лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ), который оценивается по отношению систолического АД на лодыжке к систолическому АД на плече (ЛПИ=САДлодыжка/САД плечо). ЛПИ – это параметр, позволяющий оценить адекватность артериального кровотока в нижних конечностях. Систолическое давление в нижних конечностях в норме должно быть выше АД в верхних конечностях, тогда как диастолическое давление должно быть ниже. Если давление, измеряемое на лодыжке меньше АД на плече, это будет указывать на развитие атеросклероза. Степень снижения САД на лодыжке прямо пропорционально зависит от степени атеросклероза. Так САД у пациентов с выраженной окклюзией может снижаться до 40 мм рт. ст. и ниже. Лодыжечно-плечевой индекс в норме должен быть более 1, 1. Плече-лодыжечный индекс менее 0, 95 будет так же указывать на возможное развитие атеросклеротических поражений. У пациентов с окклюзией лодыжечно-плечевой индекс может быть меньше 0, 5. Применение ЛПИ в рамках системы первичной медико-санитарной помощи может использоваться как часть скрининга и оценки риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследования ЛПИ позволяют выявить бессимптомных лиц в общей численности населения, которые имеют повышенный риск острых сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ полученных результатов:

● ЛПИ более 1, 1 – норма, углубленного исследования состояния сосудов не требуется.

● ЛПИ менее 1, 1 – возможное развитие атеросклеротических поражений, требуется более углубленное исследование состояния сосудов.

Таким образом, измерение лодыжечно-плечевого индекса позволяет получить информацию о наличии атеротромботических поражений нижних конечностей и связанных с этим сочетанных поражений артерий сердца и мозга.

Помимо определения ЛПИ прибор проводит анализ ригидности артерий, что в последние годы стало предметом интенсивного изучения. Это связано с тем, что при основных кардиологических заболеваниях вследствие снижения эластичности (повышения жесткости, или «ригидности») магистральные сосуды утрачивают одну из ключевых функций – демпфирования пульсовых колебаний АД, связанных с циклической деятельностью сердца.

Нормативы для перечисленных показателей пока являются предметом исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.